Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/09/2013 11:07

Россия официально отказалась от аренды крымского полигона НИТКА - его могут сдать Индии или Китаю


Россия официально отказалась от использования украинского полигона палубной авиации НИТКА в Крыму. О своем решение не продлевать договор аренды полигона Москва уже уведомила Киев, сообщил РИА "Новости" во вторник высокопоставленный источник в Минобороны РФ.


"Украинская сторона проинформирована о том, что полигон взлетно-посадочных систем НИТКА в Крыму начиная с 2014 года и в дальнейшем использовать для подготовки летчиков авиации российского Военно-морского флота не планируется", - сказал собеседник агентства. По его словам, украинские партнеры в ответ уже заявили о готовности прекратить действие российско-украинского межправительственного соглашения от 1997 года, регламентирующего использование полигона.


В 2013 году Россия "Нитку" уже не использовала. Причина отказа в том, что в Ейске (Краснодарский край) уже завершается строительство аналогичного тренажерного комплекса для летчиков палубной авиации, который "Спецстрой" обещал подготовить к эксплуатации уже этой осенью. В середине июля 2013 года самолеты МиГ-29КУБ уже совершили первые тренировочные полеты, имитирующие заход на посадку на авиационную палубу этого полигона.


Ранее главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков сообщал журналистам, что российский тренажер в Ейске начнет функционировать на рубеже 2013-2014 годов: "Там будет не только тренажер для летчиков-палубников, но полноценный учебный центр для летчиков морской авиации ВМФ России. Там же будут готовиться и вертолетчики. Причем у нас в планах создание для них специальной платформы на море, на которую будут совершать посадку вертолеты. То есть там так же, как и на НИТКЕ, будут отрабатываться элементы взлета и посадки в реальных условиях волнения моря. Платформа будет закреплена на якорях в прибрежной акватории".


Отказ России от НИТКА не стал сюрпризом для украинской стороны. Еще летом источник в минобороны Украины сообщал, что Россия "всем видом" показывает, что не заинтересована в дальнейшем использовании полигона. Еще ранее, в марте, сообщалось, что украинские военные рассматривают вариант предоставления полигона для учений армий других государств по согласованию с Россией. В августе заместитель министра обороны Украины Владимир Можаровский заявил, что страна ведет переговоры об использовании НИТКА с Индией и Китаем.



Авиационный комплекс НИТКА (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) был создан в 1980 году для тренировки летного состава корабельной авиации и проведения испытаний авиационной и другой техники, которая используется для обеспечения посадки летательных аппаратов на палубу авианосца.


После распада СССР авиакомплекс перешел к Украине. Россия ежегодно платила 500 тыс. долларов за аренду комплекса, а также за свой счет ремонтировала все оборудование.


В 1997 году Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона. Однако в 2008 году украинские власти отказались разрешить российским летчикам тренироваться в комплексе, несмотря на предоплату за аренду. Отказ был связан с российско-грузинским конфликтом.


В сентябре 2009 года украинская сторона снова отказалась допустить российских пилотов на полигон, мотивировав это техническими причинами. Тогда же Украина заявила о своем намерении сдать комплекс в аренду Китаю.


В марте 2010 года стало известно, что в связи с потеплением в российско-украинских отношениях после избрания Виктора Януковича президентом, тренировки российских летчиков в Крыму возобновятся. В июне 2012 года Россия впервые с 2006 года перечислила Украине за использование комплекса 1,374 млн долларов.


 

Оригинал (на 10/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Серена Уильямс в пятый раз победила на US Open

Серена Уильямс в пятый раз победила на US Open

Американка Серена Уильямс второй год подряд стала победительницей Открытого чемпионата США по теннису, проходящего в Нью-Йорке.

 

Российские следователи осматривают задержанное судно Greenpeace

Российские следователи осматривают задержанное судно Greenpeace

Следователи начали осмотр задержанного в Печорском море судна Greenpeace Arctic Sunrise, который стоит на рейде в Кольском заливе. Капитан судна, американец Питер Уилкокс, доставлен из СИЗО на борт.

 

На поле во время футбольного матча приземлился парашютист. Видео

На поле во время футбольного матча приземлился парашютист. Видео

Матч пятого дивизиона английского футбола был приостановлен из-за приземления парашютиста на поле.

 

После избиения Худякова у дагестанских ЧОП изъяли оружие

После избиения Худякова у дагестанских ЧОП изъяли оружие

Дорожный конфликт, в которой пострадал депутат Госдумы Роман Худяков, стал поводом для проверки деятельности частных охранных предприятий Дагестана, в одном из которых работали его обидчики. В...

 

Спецслужбы США следили за американцами и 50 лет назад

Спецслужбы США следили за американцами и 50 лет назад

Агентство национальной безопасности США следило в 1960-е годы за лидером движения за гражданские права чернокожих американцев Мартином Лютером Кингом.

 

Прах Маргарет Тэтчер предали земле

Прах Маргарет Тэтчер предали земле

Прах бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер предали земле в субботу, 28 сентября.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::