Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/09/2013 13:15

Россия готовит план по урегулированию проблемы с химоружием в Сирии. Оппозиция его уже отвергла


Сирийская оппозиция считает неприемлемым сделанное накануне главой МИД РФ Сергеем Лавровым предложение о передаче химического оружия под международный контроль. Как говорится в опубликованном в ночь на вторник коммюнике представителей Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС), инициатива Москвы по передаче химического оружия под международный контроль - это "политический маневр, предпринятый в ходе бесполезных попыток затягивания кризиса, который приведет только к очередным жертвам среди сирийского народа и разрушениям". В частности, по мнению оппозиционеров, Россия стремится предотвратить военное вмешательство США на территорию Сирии.


Выступая против такого варианта урегулирования конфликта, в том числе решения проблемы с применением химоружия, оппозиционеры в очередной раз отметили, что требуют от западных стран "ответа" на действия "режима Башара Асада", отмечает ИТАР-ТАСС. В случае, если предложение России будет принято, и сирийский режим не будет привлечен к ответственности, он продолжит убивать мирных жителей и разрушать их дома. "Никоим образом нельзя допустить, чтобы со временем были
забыты преступления против человечности", - заявили в НКСРОС.







В понедельник Москва порекомендовала Дамаску договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль в рамках визита главы МИД Сирии Валида Муаллема в Москву. Россия также ратует за дальнейшую ликвидацию химического оружия и надеется, что в скором времени Сирия станет членом Организации по запрещению химического оружия. В настоящее время в нее, помимо России, входят еще 187 стран-участниц.


Между тем сегодня на пресс-конференции по итогам переговоров со своим ливийским коллегой Мухаммадом Абдель-Азизом Лавров выступил с новым заявлением: Россия в ближайшее время представит "работоспособный, четкий и конкретный" план по урегулированию проблемы с химоружием в Сирии, передает "Интерфакс". Он будет передан "всем заинтересованным сторонам, в том числе и США". Лавров также подчеркнул что инициатива по установлению международного контроля над химоружием "не вполне российская - она произрастает из контрактов с американцами и заявления Джона Керри".


Несмотря на протест со стороны оппозиции, сирийское руководство во главе с президентом Башаром Асадом уже одобрило предложение российских властей. Так, глава министерства внутренних дел Сирии Валид Муаллем, в свою очередь, сказал, что Дамаск приветствует российскую инициативу, исходя из заботы сирийского государства о жизни граждан и безопасности страны, информирует РИА "Новости"". Мы также приветствуем мудрость российского руководства, которое пытается предотвратить американскую агрессию против нашего народа", - добавил министр.


В то же время США скептически отнеслись к предложению России, пишет Reuters. Однако представители Белого дома и госдепартамента пообещали, что изучат предложение. В этой связи президент США Барак Обама дал указание госсекретарю Джону Керри обсудить это дело с российским коллегой Лавровым. Кроме того, США намерены поговорить на эту тему с другими членами Совета Безопасности ООН и генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном.


Ранее сирийский президент Асад неоднократно опровергал обвинения в применении правительственными войсками химического оружия против повстанцев 21 августа и подчеркивал, что у западных стран нет "ни единой крупицы" доказательств этому, а россияне, по его словам, обладают "данными, свидетельствующими об обратном".


 

Оригинал (на 10/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама: В Сирию проникают подготовленные ЦРУ бойцы

Обама: В Сирию проникают подготовленные ЦРУ бойцы

Подготовленное сотрудниками ЦРУ подразделение состояло из 50 бойцов, они проходили подготовку в Иордании и уже начали небольшими группами проникать через иорданско-сирийскую границу.

 

На Каспии началась разработка самого дорогого в мире месторождения

На Каспии началась разработка самого дорогого в мире месторождения

Консорциум North Caspian Operation Company (NCOC) приступил к добыче нефти на гигантском месторождении "Кашаган", которое расположено в северной части Каспийского моря.

 

Члены королевской семьи Бельгии живут с "поддельными" документами

Члены королевской семьи Бельгии живут с "поддельными" документами

Члены королевской семьи Бельгии в течение длительного времени использовали "фальшивые" паспорта для поездок за рубеж.

 

После избиения Худякова у дагестанских ЧОП изъяли оружие

После избиения Худякова у дагестанских ЧОП изъяли оружие

Дорожный конфликт, в которой пострадал депутат Госдумы Роман Худяков, стал поводом для проверки деятельности частных охранных предприятий Дагестана, в одном из которых работали его обидчики. В...

 

Анатолий Цыганок: Повторяем удачный опыт Израиля

Анатолий Цыганок: Повторяем удачный опыт Израиля

«Если все знают, что ваш брат – преступник, у вас есть два варианта. Либо вы с ним заодно, либо вы отделяетесь от него и вынуждаете жить отдельно», - заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Центра...

 

В Греции зажгли огонь XXII зимних Олимпийских игр

В Греции зажгли огонь XXII зимних Олимпийских игр

Огонь был зажжен в воскресенье в соответствии с традицией - от солнечных лучей у Храма Геры в Древней Олимпии, где в восьмом веке до нашей эры зародились Олимпийские игры.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::