Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/09/2013 14:47

Экс-мэр Махачкалы стал фигурантом дела о подготовке теракта

Экс-мэр Махачкалы стал фигурантом дела о подготовке теракта Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, обвиняемый в убийстве следователя, подозревается в подготовке теракта. Еще фигурантами этого дела стали племянник Амирова – экс-замглавы Каспийска Юсуп Джапаров и экс-помощник прокурора Хасавюрта Магамед Абдулгалимов. В поисках доказательств следователи обыскали и дом сына Амирова. Во вторник в Следственном комитете (СК) России заявили ор возбуждении нового уголовного дела в отношении обвиняемого в организации убийства следователя Дагестана - бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова.
«В отношении    мэра города Махачкалы Саида Амирова, бывшего помощника прокурора города Хасавюрт Магамеда Абдулгалимова и заместителя главы города Каспийск Юсупа Джапарова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору)», - сообщается на сайте ведомства.
В СК уточнили, что новый эпизод преступной деятельности выявлен в ходе расследования уголовного дела по факту посягательства на жизнь и.о. руководителя следственного отдела по Советскому району города Махачкалы следственного управления СК России по Дагестану Арсена Гаджибекова.  

В заявлении СК отмечается, что у следователей есть веские основания полагать, что подозреваемые готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти Республики Дагестан.
«При этом в качестве орудия преступления они планировали    использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2М», который сегодня был обнаружен и изъят следователями в тайнике, оборудованном Абдулгалимовым на территории одного из районов Республики Дагестан», - говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что во вторник был проведен обыск в домовладении Саида Амирова в Левашинском районе Дагестана, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для расследования.
Кроме того, источник  РИА «Новости» в правоохранительных органах Дагестана сообщили, что во вторник были проведены обыски в доме, принадлежащем сыну бывшего мэра Махачкалы депутату республиканского парламента Магомеду Амирову. При этом, с чем были связаны оперативные мероприятия, собеседник агентства рассказать не смог.
Еще до ареста Амирова на сайте проекта «Сноб» появился материал «Саид Амиров: кровавый Рузвельт», в которой рассказывалось о его преступной деятельности, в том числе и о связях с боевиками. В конце марта этого года, эта заметка сначала была опубликована в блоге Елизаветы Александровой-Зориной на сайте газеты «Московский комсомолец», а затем удалена оттуда.
После появления текста на сайте в редакцию «МК» стали звонить люди из Махачкалы. По словам Елизаветы Александровой-Зориной, публикацию удалили сразу же, а ей самой принесли извинения редактор и руководитель направления по работе с регионами.
Амиров, занимавший пост главы Махачкалы около 15 лет, был  задержан  2 июня и уже на следующий день  арестован  на два месяца.
Его  обвиняют  в убийстве следователя Арсена Гаджибекова, с которым, по данным СМИ, расправились из-за того, что его подчиненные  без разрешения мэра провели обыск  в здании администрации Советского района Махачкалы. Сам Амиров виновным себя не считает.
Всего же по этому делу задержаны более десяти человек, в том числе племянник Амирова, заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров.
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отметил, что операцию по задержанию Амирова  готовили около двух лет. Она проводилась силовиками из Москвы. Местные власти о ней ничего не знали.
Сторонники Амирова, в том числе представители мэрии и городского парламента, заявили о намерении  опротестовать решение суда  об аресте градоначальника.

 

Оригинал (на 10/09/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Зимбабве более 80 слонов отравили цианистым калием

В Зимбабве более 80 слонов отравили цианистым калием

Охотники за слоновой костью подсыпали цианистый калий в резервуар с питьевой водой для животных.

 

Кличко-младший вошел в тройку лучших боксеров планеты

Кличко-младший вошел в тройку лучших боксеров планеты

В новом рейтинге Виталия Кличко в списке нет, видимо, его записали в завершившие карьеру.

 

В Египте продлен режим чрезвычайного положения

В Египте продлен режим чрезвычайного положения

Власти Египта продлили на два месяца режим чрезвычайного положения в стране, действующий с середины августа, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление администрации президента.

 

Швейцарских бедняков на старости лет предлагают "ссылать" в Марокко

Швейцарских бедняков на старости лет предлагают "ссылать" в Марокко

Депутат Народной партии Швейцарии Ив Нидеггер предложил создать небольшой швейцарский анклав в Марокко, куда будут переезжать малоимущие пенсионеры.

 

Задержан первый замминистра образования Дагестана

Задержан первый замминистра образования Дагестана

Заместитель главы Министерства образования и науки Дагестана Идрис Мусаев заподозрен в хищении из бюджета более 2 млн рублей, выделенных республиканскому Институту повышения квалификации...

 

Лига чемпионов. Результаты всех матчей 1-го тура

Лига чемпионов. Результаты всех матчей 1-го тура

17-18 сентября состоятся матчи 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::