Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/09/2013 07:37

Александр Зорин: Мы объявим охоту на Обаму

Александр Зорин: Мы объявим охоту на Обаму «Почему Америка своим внутренним законодательством может перечеркнуть нормы международного права? У России есть возможности своим внутренним правом требовать возбуждение дела против Барака Обамы», - заявил газете ВЗГЛЯД адвокат Александр Зорин. По его мнению, за нападение на Сирию президент США должен нести уголовную ответственность. Московский адвокат Александр Зорин во вторник потребовал от Следственного комитета возбудить уголовное дело в отношении президента США Барака Обамы по статье 353 УК РФ - «Планирование и подготовка к развязыванию и ведению агрессивной войны». Как напоминает агентство РАПСИ, санкция по данной статье предусматривает до 20 лет лишения свободы. Заявление Зорина было в СК зарегистрировано.
Отметим, что прецеденты подобных требований в мировой юридической практике были не раз. Так, в 2011 году представители Amnesty International потребовали у властей Канады арестовать бывшего американского президента Джорджа Буша-младшего за преступления против человечества. Команду Буша обвинили в применении пыток к заключенным. Однако власти Канады не отреагировали на это требование.
О том, как адвокат Александр Зорин надеется привлечь к ответственности главу далекого заокеанского государства, он рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.
ВЗГЛЯД: Александр Сергеевич, вправе ли Следственный комитет  оценивать лидера другой страны, если не были затронуты интересы российских граждан? К тому же Обама, в любом случае, защищен иммунитетом. Может, вам стоит подавать заявление в Международный уголовный суд в Гааге?
Александр Зорин: В наилучшей перспективе я жду возбуждения уголовного дела по факту, то есть не в отношении Барака Обамы, а в отношении всех действий, именуемых подготовкой, планированием и развязыванием агрессивной войны. В качестве аналогии могу привести уголовное дело, которое было возбуждено в 2008 году по конфликту в Грузии. Дело не возбуждалось в отношении президента Михаила Саакашвили, а по факту. Следственный комитет до сих пор расследует это дело.
Кроме того, Обама – не вечный лидер. У него закончится срок президентских полномочий, дипломатический иммунитет. Если все то, что сейчас планируется США в отношении Сирии, будет реализовано – это состав преступления.
Но сложился казус – в рамках международного права привлечь этих людей, в том числе Обаму, невозможно! Америка отозвала свою подпись под Римским статутом, регулирующим деятельность Международного уголовного суда (МУС). Таким образом, я полагаю, что Россия и другие страны, заинтересованные в сохранении мира на планете, должны возбуждать подобные уголовные дела, заявлять о том, что будут преследовать уголовных преступников.







Александр Зорин(фото: chestniy-yurist.livejournal.com)
Александр Зорин(фото: chestniy-yurist.livejournal.com)



Российский УК допускает преследование граждан иностранного государства, в том числе и совершивших преступление вне территории Российской Федерации, если это затрагивает интересы страны и если преступление совершается в отношении россиян. Как вы понимаете, если американцы начнут бомбить Сирию, то пострадают интересы России – торговые, военно-промышленные и другие. Поэтому имеются все основания для того, чтобы осуществить преследование лиц, не обладающих дипломатическим иммунитетом.
Еще раз подчеркну, что преступления против мира и безопасности, которыми являются преступления за подготовку, планирование и развязывание агрессивной войны – не имеют срока давности. Нужно добиваться этого через 5, 10, 20 лет!
Мы ждем, чтобы Следственный комитет провел обоснованную проверку, запросил у американской стороны документы и отнесся к этому не как к какой-то иронии или шутке, а с полной серьезностью . Это очень сложно, но мы не требуем, чтобы уголовное дело завели именно на Обаму. Достаточно начать расследование.
ВЗГЛЯД: Российский МИД все время протестует, когда американцы хватают россиян за границей - Виктора Бута, Константина Ярошенко... Не кажется ли вам, что вы пытаетесь действовать аналогичным образом - схватить гражданина чужой страны вне территории России за преступление, которое все же прямо не направлено против граждан России?
А.З.:  Посмотрите, как действуют американцы: они даже не применяют норм права. Они отправляют самолет ЦРУ, захватывают и похищают человека, привозят на территорию Америки и доставляют в суд. Это вне правового поля. Мы же призываем действовать в рамках правового поля – возбудить уголовное дело.
Статья 12 УК допускает преследование иностранных граждан, совершивших преступления на территории иностранных государств. Такая возможность есть. Но я не призываю послать в США самолет ВДВ и захватить президента. Я предлагаю, - когда будут все юридические основания для этого, – требовать его выдачи от стран, а не насильственным путем доставить его в Россию.
ВЗГЛЯД: Какой же вы видите теоретически процедуру, по которой Обама понесет ответственность?
А.З.: После отставки процедура очень проста. Существует международное бюро Интерпола. Америка присоединилась к соглашению об Интерполе. Несмотря на то, что между Россией и США нет соглашения о выдаче, Россия может требовать его задержания и экстрадиции в другой стране, где он может находиться, для предания российскому суду, если будут иметься такие основания.
ВЗГЛЯД: Суд должен состояться в России или в какой-то третьей стране?
А.З.: Если дело будет возбуждено в России, то Обаму должен судить российский суд. Есть дела аналогичные. В большинстве уголовных кодексов стран мира имеется аналогичная статья, которая предусматривает наказание за развязывание войны. Чем больше стран возбудят такие уголовные дела, тем больше возможностей донести миру, что это возможно.
Решение об экстрадиции принимает суд той страны, где, возможно, произойдет задержание. Дипломатическая неприкосновенность – вещь не вечная. А преступление против мира и безопасности срока давности не имеет. Практически мы объявим охоту на Обаму, если он примет решение об ударе по Сирии.
ВЗГЛЯД: Так вы намерены обратиться и в международные инстанции?
А.З.: Я намерен направить свое письмо в Международный суд при ООН. Но его компетенция в данном случае бессильна, потому что Обама заявил о том, что нормы международного права, в том числе и устав ООН, - плохи, и он готов отказаться от их исполнения. Фактически он говорит о непризнании международных органов ООН.
Обама поставил себя выше всех на планете. США не признают юрисдикцию МУС. Более того, в Америке принят закон, который позволяет применять силу на территории иностранного государства по освобождению лиц, задержанных по ордеру МУС. Мало того, что они вышли из-под юрисдикции этого суда, они еще и будут отправлять свои силы в третьи страны и забирать людей, которых МУС судит за преступления. Почему Америка своим внутренним законодательством может перечеркивать нормы международного права? Я считаю, что у России есть возможности своим внутренним правом требовать возбуждение дела против Барака Обамы.
Конечно, я не питаю иллюзий, что Следственный комитет направит куда-то свои силы и будет кого-то задерживать, но сам юридический акт проведения подобной проверки и возбуждения уголовного дела имеет огромное значение.
ВЗГЛЯД: Следует ли, по-вашему, лишить Обаму и Нобелевской премии мира?
А.З.: За те действия, что свершаются сейчас, он должен быть лишен этой премии. Но я не знаю устава Нобелевского комитета, возможен ли такой отзыв юридически. Если это возможно, то я однозначно выступаю за лишение Обамы этой награды.
Что касается награждения, то это решение Нобелевского комитета было политически мотивированным и связанным, может быть, больше с тем, что к власти пришел первый чернокожий президент в стране, которая болела расизмом. Может, это и сыграло роль при его награждения.
Но действия, свершенные Обамой после награждения, свидетельствуют о том, что это была одна из глубочайших ошибок Нобелевского комитета. Огромно разочарование в человеке, получившим такую премию.

 

Оригинал (на 11/09/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты приветствовали успех российской РЛС

Эксперты приветствовали успех российской РЛС

Старт двух баллистических ракет у берегов Сирии был тотчас замечен элементами российской ПРО. Этот факт оценили как успех в самом Минобороны России. Как выяснилось позже, залп оказался...

 

Лукашенко назвал условия освобождения Баумгертнера

Лукашенко назвал условия освобождения Баумгертнера

100 млн долларов – таким может оказаться размер залога, который может быть внесен за освобождение главы Уралкалия из белорусской тюрьмы. Правда, эту сумму называют только неназываемые источники. Но...

 

В ФоРГО предложили отменить запрет на "черный пиар"

В ФоРГО предложили отменить запрет на "черный пиар"

Подытоживая выборы 8 сентября, политологи пришли к неожиданному выводу о целесообразности отмены запрета на «черный пиар». По их мнению, запрещать его во время избирательных кампаний все равно...

 

Вадим Козюлин: Химоружие предназначалось Израилю

Вадим Козюлин: Химоружие предназначалось Израилю

«Химическое оружие неплохо охраняется и сейчас, возможно оно находится под спутниковым наблюдением, также, я думаю, что оно «опекается» спецслужбами США и Израиля», - заявил газете ВЗГЛЯД военный...

 

Александр Зорин: Мы объявим охоту на Обаму

Александр Зорин: Мы объявим охоту на Обаму

«Почему Америка своим внутренним законодательством может перечеркнуть нормы международного права? У России есть возможности своим внутренним правом требовать возбуждение дела против Барака Обамы»,...

 

Сотни москвичей против своей воли поддержали Прохорова

Сотни москвичей против своей воли поддержали Прохорова

Накануне сотни москвичей стали жертвами смс-рассылки, предупреждавшей о возникших проблемах с их автомобилями. Начав звонить по указанному номеру, горожане, однако, попадали в телепрограмму...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::