Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/09/2013 15:58

Водителей-мигрантов хотят вынудить получать российские права

Водителей-мигрантов хотят вынудить получать российские права Лишать прав предлагается тех водителей-иностранцев, которые используют на российских дорогах удостоверение, выданное за границей. Эти и некоторые другие меры обсуждались в среду в Мосгордуме в целях предотвращения многочисленных ДТП с участием мигрантов. Однако не факт, что нововведения позволят изменить обстановку на дорогах. Депутаты Мосгордумы предложили ужесточить регулируемое федеральным законом наказание за управление транспортным средством на коммерческой основе с иностранными удостоверениями.
Представляя законопроект, и. о. руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов отметил, что разработка документа стала необходима из-за участившихся в Москве случаев дорожно-транспортных происшествий по вине коммерческих перевозчиков, активно использующих труд мигрантов.
«Нередко грубые и систематические нарушения ими правил дорожного движения приводят к тяжелым, трагическим последствиям», подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.
Ликсутов предложил ввести несколько новых норм, в частности, совершение иностранным гражданином двух и более нарушений станет основанием для принятия решения о нежелательности его пребывания на территории России с последующей депортацией.
Кроме этого, законопроект устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством без водительского удостоверения, выданного в России. Как пояснил Ликсутов, «эта норма не затронет транзитников, осуществляющих международные перевозки по территории России».
Он также напомнил, что в ГУП «Мосгортранс» сегодня работают 3306 водителей-иностранцев, и еще около четырех тысяч в коммерческих структурах. По словам Ликсутова, после вступления в силу законопроекта все они должны будут пройти обучение и получить российские права.
Подобные ограничения для водителей-иностранцев заработают по всей России в ноябре 2013 года: в силу вступит федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП)».
По словам Максима Ликсутова, сейчас формируются списки нарушителей по стране, а затем их передают в МИД страны, в которой зарегистрирован автомобиль. Он отметил, что вопрос об объединении баз данных прорабатывается совместно с ГИБДД, передает «Интерфакс»

Как сообщил Максим Ликсутов, иностранные граждане часто получают права не с первого раза, так как они не знают российские знаки и ПДД. Он отметил, что в прошлом году ГИБДД изъяли 15 тыс. иностранных прав за различные правонарушения. В столице 2,8 млн автомобилей, из них 50 тыс. с иностранными номерами, сообщает M24.ru.
«Такой закон уже есть. Мосгордуме нет надобности вносить такие предложения. Уже с ноября иностранцам нельзя будет ездить без российских водительских удостоверений, а с мая 2014 года – нельзя будет нанимать профессиональных водителей с иностранными удостоверениями», сказал газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы, председатель  межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода  выбора» Вячеслав Лысаков.
По его словам, замену водительских прав должны произвести все иностранцы, управляющие транспортом и находящиеся в России продолжительное время. «Таким образом мы можем обезопасить дорожное движение. Ведь мы не знаем, где этот иностранец получил права. Многие граждане из соседних республик, приезжающие к нам на заработки, не знают наших правил. Поэтому они должны отучиться и получить теоретические знания», отметил Лысаков.
Парламентарий отметил, что вводить подобные ограничения – мировая практика и действует во многих странах.
Между тем председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников пояснил, что речь идет не о каком-то новом законопроекте для водителей-иностранцев, а лишь об отдельных поправках, которые не были учтены при принятии закона.
«Дело в том, что в этом законе не предусмотрено ужесточение наказания за выявленное управление транспортом по иностранному водительскому удостоверению. Соответствующие поправки мы и хотим внести. Законопроект будет направлен на обсуждение в Госдуму», сказал газете ВЗГЛЯД Семенников.
По словам парламентария, поправки предусматривают наказание для водителя в виде лишения прав, должностному лицу, выпустившему на линию такого водителя, – штраф в размере 50 тыс. рублей, и для предприятия – штраф 100 тыс. рублей.
«Закон, который вступит в силу, касается только тех иностранных граждан, которые планируют работать водителями. Остальные имеют полное право пользоваться своими национальными водительскими удостоверениями», сказал газете ВЗГЛЯД президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.
При этом правозащитник считает, что замена удостоверений никакого существенного эффекта на дорожную безопасность не произведет.
«Правила нарушаются не потому, что у них другие водительские удостоверения, и не потому, что не знают ПДД. Если им дали права, значит, их знания проверяли. А правила во всех странах одинаковые, они основаны на Венской конвенции. Российские правила не отличаются существенно от казахских, таджикских, узбекских или украинских. Вся проблема в том, что ПДД просто не соблюдаются», сказал Травин.
По его мнению, Россия единственная страна, которая ввела подобный запрет для водителей-иностранцев. «Россия, пожалуй, единственная страна, в которой придумано что-то невразумительное. Это формальный подход к делу. Законодатель понял, что в сложившейся ситуации, когда иностранцы гробят пассажиров, нужно что-то делать, а что именно, не понял. Поэтому решили выдать им наши, российские права. Ну, будут теперь гробить с ними», заявил представитель автовладельцев.
Отметим, что принятие закона о замене национальных прав на российские для иностранцев, работающих на территории России на постоянной основе, было ускорено после ДТП, произошедшего в Новой Москве. 13 июля в рейсовый автобус, который следовал из Подольска в Курилово, на автодороге «Подольск – А101»  врезался КамАЗ, перевозивший щебень.
После столкновения автобус развалился на две части. В  момент аварии в автобусе находились около 60 пассажиров, 18  из них  погибли.
В полиции считают, что виновником автокатастрофы, предположительно, стал водитель грузовика, гражданин Армении Грачья Арутюнян. Он не пропустил автобус и врезался ему в бок. Также стало известно, что водитель КамАЗа в течение года  шесть раз привлекался  к ответственности за нарушение правил дорожного движения.

 

Оригинал (на 11/09/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Греции арестовали членов неонацистской партии во главе с ее лидером

В Греции арестовали членов неонацистской партии во главе с ее лидером

В Греции по обвинению в создании преступного сообщества арестован лидер неонацистской партии "Золотой рассвет".

 

Адвентистское Всемирное Радио обновило оборудование в Гуаме для вещания в Азии

Адвентистское Всемирное Радио обновило оборудование в Гуаме для вещания в Азии

Новая радиовышка и занавес из новых высокочастотных антенн на флагманской студии Всемирного Адвентистского Радио в Гуаме расширит досягаемость служения в Азии. По оценкам экспертов 2,9 миллиона...

 

Украинский миллиардер хочет купить станцию метро в центре Лондона. Фото

Украинский миллиардер хочет купить станцию метро в центре Лондона. Фото

Арабские шейхи и местный предприниматель готовы соревноваться с украинцем за станцию лондонского метро Brompton Road.

 

В финал ЧМ-2014 по футболу попали десять команд. Список

В финал ЧМ-2014 по футболу попали десять команд. Список

После матчей, состоявшихся 10 сентября, число официальных участников чемпионата мира дошло до десяти.

 

Канадская бегунья выиграла марафон, заблудившись на дистанции

Канадская бегунья выиграла марафон, заблудившись на дистанции

Участница марафона в Онтарио Меридит Фицморис планировала выступить только на полумарафонской дистанции, но по ходу забега перепутала повороты и добралась до финиша 42 километров 195 метров.

 

Швейцарских бедняков на старости лет предлагают "ссылать" в Марокко

Швейцарских бедняков на старости лет предлагают "ссылать" в Марокко

Депутат Народной партии Швейцарии Ив Нидеггер предложил создать небольшой швейцарский анклав в Марокко, куда будут переезжать малоимущие пенсионеры.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::