Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/09/2013 20:04

Адвокаты арестованного в Минске главы "Уралкалия" противоречат друг другу: одним можно его посещать, другим нет


Ситуация вокруг арестованного в Минске в рамках расследования уголовного дела "Уралкалия" генерального директора компании Владислава Баумгертнера остается неясной. Сведений о ходе расследования белорусскими правоохранителями нет, как нет и информации об условиях содержания россиянина под стражей. Причин тому две. Во-первых, адвокаты бизнесмена дали подписку о неразглашении, а во-вторых, у них порой нет возможности оперативно справляться о своем клиенте.



Белорусская сторона нарушает собственные обещания о доступе адвокатов к арестованному, второй день белорусских адвокатов не пускают в изолятор без объяснения причин, заявил в четверг агентству ИТАР-ТАСС адвокат с российской стороны Алексей Басистов. По его словам, белорусский адвокат Баумгертнера Дмитрий Горячко сегодня целый день просидел в СИЗО в ожидании
разрешения на встречу, но так его и не получил.



"Несмотря на обещания, данные по поводу возможности ежедневных встреч адвокатов с Владиславом, это обещание нарушено, - сказал Басистов. - Второй день у нас нет никаких данных о Владиславе, о том, что с ним происходит. Отказ во встречах с адвокатом в белорусском СИЗО никак не объясняют. Не пускают и все. Хотя, со слов адвокатов, физические возможности существуют".






Интересно, что это заявление опровергает комментарий другого адвоката Баумгертнера, Анны Славиной. "У меня нет проблем, я посещаю его регулярно, проблем со встречами не было. У меня есть разрешение на посещения без ограничения срока и времени. Я думаю, что и у всех остальных адвокатов Баумгертнера есть такие разрешения", - заявила адвокат агентству "Интерфакс" в среду. Она добавила, что "не слышала" о том, чтобы кому-то из адвокатов (с белорусской стороны их три. - Прим. NEWSru.com) не разрешили встретиться с Баумгертнером.


Развод "Уралкалия" и "Беларуськалия"



По сообщениям ряда источников, близких к обеим компаниям, отношения между двумя игроками калийного рынка начали портиться еще в 2011 году. Во-первых, как писала газета "Ведомости", тогда "Уралкалий" присоединил к себе "Сильвинит", тем самым превзойдя по мощности "Беларуськалий". Еще в 2005 году, когда создавался совместный трейдер, "Белорусская калийная компания" (БКК), была договоренность, что компании производят ему отгрузку пропорционально своим мощностям.


Как бы то ни было, "возмужавший" "Уралкалий" в итоге согласился на условия белорусской стороны и продолжал придерживаться схемы отгрузки в параметрах 50/50. А также отказался от швейцарской регистрации (была идея "перевести" БКК в Европу), усилил полномочия гендиректора. Но "Белнефтехим" (госконцерн, включающий порядка 60 предприятий, в том числе, "Беларуськалий") все равно что-то не устраивало. До кучи в 2011 году, как рассказывали "Ведомостям" информированные источники, у концерна сменился начальник.


И в 2012 году в Белоруссии все громче начали звучать предложения по диверсификации каналов сбыта. Ведь "Уралкалий" по спотовым контрактам торговал также через своего трейдера Uralkali Trading (источники говорят, что компания не оттягивала контрактов у БКК). Вот и появились у белорусов идеи продавать свою продукцию не только через БКК. В конце декабря 2012 года указом Александра Лукашенко был отменен принцип эксклюзивности для БКК. Следующий ход был за россиянами: летом 2013 года Баумгертнер объявил об отказе торговать через БКК, что тут же обвалило рынок, ведь цены до той поры контролировали два трейдера - БКК и Canpotex (обслуживает Potash Corp, Agrium, Mosaic).


Спустя месяц после "развода" компаний Баумгертнер был задержан в Минске по завершении переговоров с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем. Он был взят под стражу в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой Белоруссии, и ему так же, как и акционеру "Уралкалия" Владиславу Керимову, предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Баумгертнеру грозит до 10 лет лишения свободы.


Белорусский следственный комитет обвиняет топ-менеджмент "Уралкалия" и БКК в попытке замкнуть на российской компании финансовые потоки и отношения с торговыми партнерами БКК на основных рынках минеральных удобрений - в Китае, Индии, Бразилии и Сингапуре. Следователи считают, что обвиняемые скрывали истинные размеры скидок и преференций для покупателей, занижали реальные цены, по которым сбывалась продукция, направляли финансовые потоки через подконтрольные фирмы, затягивали оплату поставленного товара. Белорусский СК на данный момент оценивает ущерб, нанесенный возможными противоправными действиями подозреваемых, в 100 миллионов долларов.


 

Оригинал (на 11/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Собственник "Анжи" Сулейман Керимов объявлен в розыск в Беларуси

Собственник "Анжи" Сулейман Керимов объявлен в розыск в Беларуси

Дело в отношении Керимова возбуждено по статье "организация злоупотребления властью и служебными полномочиями", он объявлен в розыск по линии Интерпола.

 

Цензура в США: Путина на обложке Тime заменили футболистом. Фото

Цензура в США: Путина на обложке Тime заменили футболистом. Фото

Президент России в восьмой раз попал на обложку журнала Time Magazine, фото российского лидера сопровождает подпись "Америка слаба и колеблется. Россия богата и возрождается - и ее лидера не...

 

Борьбу вернули в программу Олимпийских игр

Борьбу вернули в программу Олимпийских игр

Члены Международного олимпийского комитета (МОК) проголосовали за то, чтобы борьба вернулась в программу Олимпийских игр 2020 и 2024 годов.

 

Прятки предлагают сделать олимпийским видом спорта

Прятки предлагают сделать олимпийским видом спорта

Японский профессор Ясуо Хазаки предложил сделать прятки олимпийским видом спорта.

 

Адвокаты Берлускони подали иск в ЕСПЧ

Адвокаты Берлускони подали иск в ЕСПЧ

Адвокаты бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, окончательного приговоренного 1 августа за финансовое мошенничество к тюремному сроку, подали иск в Европейский суд по правам человека.

 

Иран говорит о мирном атоме и признает Холокост. Мир не поверит?

Иран говорит о мирном атоме и признает Холокост. Мир не поверит?

Президент Ирана Хасан Роухани, выступая во вторник с трибуны Генассамблеи ООН, вновь заявил о мирном характере ядерной программы Исламской республики.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::