Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/09/2013 21:05

Россия нашла крупнейшего инвестора в ОАЭ

Россия нашла крупнейшего инвестора в ОАЭ Россия может привлечь в страну до 5 млрд долларов прямых инвестиций от Объединенных Арабских Эмиратов. Причем, Абу-Даби собирается вложить их в российские инфраструктурные проекты. Толчком для арабской щедрости послужили исключительные налоговые льготы, которая Россия предоставила для госкомпаний из нефтяной страны. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Департамент финансов Абу-Даби планируют в четверг подписать меморандум о создании совместного предприятия, через которое эмират вложит в инфрастуктурные проекты в России до 5 млрд долларов, сообщает пресс-служба Кремля.
Подписание меморандума о намерениях планируется в привязке к встрече президента РФ Владимира Путина с заместителем верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.
«Предполагается создать совместное предприятие, в которое Департамент финансов Абу-Даби вложит до 5 миллиардов долларов. В случае реализации это станет крупнейшей в мире инвестицией в инфраструктурные консорциумы», - говорится в сообщении.
Для активизации инвестиционного взаимодействия в последнее время были приняты ряд конкретных мер, а именно, в августе вступило в силу соглашение о поощрении и защите капиталовложений, в июне - соглашение о налогообложении дохода от инвестиций. Кроме того, РФПИ и суверенный фонд ОАЭ Mubadala в июне создали совместный инвестиционный фонд объемом 2 млрд долларов.
Вклад РФПИ и Mubadala составляет по 1 млрд долларов с каждой стороны в рамках мандата РФПИ по соинвестированию на паритетных условиях. Большая часть средств Mubadala будет проинвестирована исходя из оценки привлекательности каждого проекта в отдельности, в то время как оставшаяся часть будет использоваться в проектах РФПИ по принципу автоматического соинвестирования.  
Когда в 2012 году только принималось решение о создании такого совместного фонда, президент Владимир Путин оценил это очень высоко. «Это первый значительный успех инвестиционного сотрудничества России  и  Арабских Эмиратов», - заявил тогда глава государства.

И, главное, буквально на прошлой неделе правительство РФ одобрило проект закона о ратификации соглашения с Объединенными Арабскими Эмиратами об освобождении от налогов доходов от инвестиций для госкомпаний обоих стран. Это соглашение было подписано еще в декабре 2011 года.
С другими странами Россия также имеет подобные соглашения. Но здесь есть несколько отличий. ОАЭ, по сути, является оффшором и соседствует с другими известными офшорными странами – Британскими Виргинскими, Сейшельскими и Бермудскими Островами. Поэтому Россия не стала подписывать с Арабскими Эмиратами традиционного соглашения об избежании двойного налогообложения, как с другими странами. Документ имеет усеченный вариант: налоговые льготы распространяются только на госструктуры, к которым относятся центробанки, государственные пенсионные фонды сторон, центральное и региональные правительства, а также финансовые и инвестиционные компании, которые на 100% принадлежат государству.
Согласно соглашению, арабская сторона получает от России льготы по налогу на прибыль, а также нулевую ставку по дивидендам и защиту от налогообложения процентов и доходов от продажи имущества (кроме недвижимости). Российский инвестор в ОАЭ получает преференции по налогу на корпорации и по подоходному налогу.
Важным является обнуление налога на дивиденды, который в России составляет 15%. С другими странами Россия обычно не так щедра и лишь снижает налог на дивиденды с 15% до 5-10%. Между тем, именно обнуление этого налога помогло серьезно заинтересовать госинвесторов из ОАЭ. В итоге Россия не прогадала. Уже в четверг страна сможет получит целых 5 млрд долларов от ОАЭ, причем на инфраструктурные проекты, на которые в последние годы Москва делает особый акцент.
В какие именно инфраструктурные проекты России эмират собирается инвестировать пока не озвучено. Ранее генеральный директор РФПИ  Кирилл Дмитриев говорил, что ОАЭ могут вложить миллиарды долларов в транспорт, добычу полезных ископаемых, медицину и фармацевтику, а также в агрокомплекс. Он также не исключал участие арабских инвесторов в приватизации российских госкомпаний.  Ожидаемые прямые инвестиции в 5 млрд долларов от эмирата действительно впечатляют.  К примеру, столько же в Россию в 2011 году в виде прямых инвестиций вложили все зарубежные фонды.  В 2012 году, правда, объем их вложений удвоился до 10 млрд долларов, причем половина из них пришлась на РФПИ и его соинвесторов.
Еще порядка 3 млрд в прошлом году было инвестировано при непосредственном участии Фонда прямых инвестиций в совместные фонды и инвестиционные платформы – в Российско-Китайский инвестиционный фонд с капиталом до 4 млрд долларов, а также в Российско-Японскую инвестиционную платформу с капиталом до 1 млрд долларов. Большая часть этих средств будет использована для развития регионов Сибири и Дальнего Востока, отмечал премьер-министр Дмитрий Медведев в июне этого года.
По данным Медведева, что за 2012 год на условиях соинвестирования с зарубежными коллегами в отечественную экономику направлено около 2,4 млрд долларов. «В среднем на 1 рубль удается привлечь порядка 10 рублей, коэффициент соинвестирования – 1 к 9,7, это приличный показатель», - считает Медведев.
В числе знаковых проектов РФПИ - сделка по приобретению акций Московской биржи, участие в первичном размещении акций проекта «Мать и дитя», приобретение контрольного пакета сети «Каро Фильм» в сегменте относительно умеренных по объему денег. Сейчас на рассмотрении фонда находится более 50 проектов – это и нефтехимия, и сельхозмашиностроение, и транспорт, и логистика, и розничная торговля. При этом, общий объем инвестиций оценивается в порядка 10 млрд долларов.
ОАЭ, как и другие нефтяные страны Ближнего Востока уже не одно десятилетие инвестируют в другие страны. Однако Россия в число интересных для вложения явно не входила. Только в 2010 году ОАЭ впервые вошли в десятку стран – крупнейших инвесторов в российскую экономику (данные Российско-эмиратского делового совета). Инвестиции ОАЭ в Россию тогда составили почти 18 млрд долларов.
Для сравнения, объем прямых инвестиций Арабских Эмиратов за рубежом за последние десять лет превысил 350 млрд долларов.
По  расчетам Thomson Reuters, страны СНГ в  течение пяти ближайших лет могут привлечь 28  млрд долларов исламских инвестиций из  Малайзии и  стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива  (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия). При этом, эксперты компании считают, что за пять лет в столице Татарстана – Казани, можно  создать региональный центр, через который будут проходить все исламские инвестиции в  страны СНГ. Татарстан мог бы зарабатывать до  40%  от этого, подсчитали эксперты.

 

Оригинал (на 11/09/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жизнь украинцев улучшиться после подписания Соглашения об ассоциации

Жизнь украинцев улучшиться после подписания Соглашения об ассоциации

После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС благосостояние граждан Украины повыситься до 12%. Об этом заявила директор по научной работе Института экономических исследований и политических...

 

Расходы почти всех статей бюджета решено урезать

Расходы почти всех статей бюджета решено урезать

Россия решила затянуть бюджетный пояс потуже - по крайней мере, на ближайшие три года. Расходы будут сокращены на 5%. Жертвами медленного роста экономики станут расходы Минобороны и естественных...

 

Евросоюз отказался от российского проекта "Южный поток"

Евросоюз отказался от российского проекта "Южный поток"

Российский проект "Южный поток", предполагающий строительство газопровода по дну Черного моря через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению на северо-восток Италии, не вошел в список проектов с правом...

 

Путин заморозил тарифы естественных монополий

Путин заморозил тарифы естественных монополий

Правительство России начинает предпринимать серьезные попытки разогнать тормозящую экономику. Президент России Владимир Путин дал добро на заморозку тарифов естественных монополий. Кроме того,...

 

Украинцы перестали покупать валюту

Украинцы перестали покупать валюту

Украинцы в январе-августе 2013 года купили иностранной валюты в 17 раз меньше, чем за аналогичный период минувшего года.

 

Курс доллара к Новому году станет 8,50 грн

Курс доллара к Новому году станет 8,50 грн

Национальному банку Украины все же удастся удержать гривну от более существенной девальвации.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::