Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/09/2013 13:29

Запад ждет доклада ООН по химатаке в Сирии в надежде, что он укажет на виновность Асада


В то время как мирная инициатива России по переводу сирийского правительственного химоружия под международный контроль отвела, по крайней мере на время, потенциальный западный удар по Дамаску, ситуация в ближайшие дни еще может коренным образом измениться. Причем, в любую сторону - все зависит от доклада инспекторов ООН, работавших на месте предполагаемой химической атаки в Восточной Гуте.



С одной стороны, эксперты не уполномочены делать заключений о виновности той или иной стороны в применении химоружия, они могут только констатировать факт и особенности его использования. Однако их отчет может "намекнуть", кто повинен в военном преступлении. Об этом Reuters сообщили два дипломата из западных стран. Еще один дипломатический источник агентства отметил, что после публикации доклада стоит ожидать комментариев генсека ООН Пан Ги Муна, в речи которого тоже может содержаться намек на то, что глава Организации думает по этому поводу.








Точные сроки выхода экспертного отчета неизвестны, примерные временные рамки - от грядущих выходных до конца следующей недели. В то же время информированные источники Reuters отмечают, что крайне логичным была бы публикация доклада в понедельник, 16 сентября.



Стоит отметить, что в Западном обществе, пожалуй, преобладающим является мнение о том, что инспекторский отчет укажет на вину Башара Асада. Показателем тому служит хотя бы тональность материалов местных СМИ. Например, известное американское издание Foreign Policy со ссылкой на неких представителей властей западных стран утверждает, что в ходе работы под Дамаском эксперты собрали достаточно доказательств виновности действующего режима. О том же пишет популярная британская газета The Daily Mail.


Боевики пока не получили американской помощи



Другие западные издания в свою очередь публикуют свежую инсайдерскую информацию несколько иного толка. The Washington Post пишет, что США начали оказание так называемой сирийской оппозиции военной помощи - поставку оружия, снаряжения и автотранспорта. Как отмечают источники газеты, поставки организует ЦРУ. Причем речь идет именно о выполнении давних обязательств Вашингтона: еще несколько месяцев назад США, как и ряд европейский стран объявили о намерении вооружать сирийских мятежников, однако реализация этих планов, насколько известно, до сих пор откладывалась.



Эти сведения подтверждает CNN. При этом телеканал приводит комментарии представителей "Сирийской свободной армии", которые отрицают получение помощи. "Были сделаны обещания поставить нам оружие в ближайшее время, однако до сих пор мы его не получили", - посетовал представитель мятежников.


Третьей мировой не будет. Если только "Томагавки" не полетят в корабли ВМФ РФ



Между тем наблюдатели не забывают о том, что Минобороны РФ нарастило группировку сил флота в Средиземном море - туда стянуты самые крупные силы со времен распада СССР, пишет "РБК daily". Это сделано то ли для восстановления в регионе военного паритета, то ли чтобы оказать моральную поддержку сирийским властям, но скорее, чтобы дать понять западным партнерам, что просто так от своих интересов на Ближнем Востоке Россия не откажется, пишет газета. Пускай в военном ведомстве не перестают заверять, что отправка новых кораблей в восточную часть Средиземноморья осуществляется в рамках плановой ротации, на данный момент - пока "старые" корабли не покинули район, силы оперативного соединения ВМФ существенно увеличены.



К середине сентября местная группировка кораблей ВМФ России составит 11 единиц, не считая судов сопровождения. На данный момент постоянное оперативное соединение включает в себя большие десантные корабли "Пересвет", "Адмирал Невельской", "Минск", "Новочеркасск", "Александр Шабалин", большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" и сторожевой корабль "Неустрашимый". В середине сентября группировку пополнят гвардейский ракетный крейсер "Москва", большой десантный корабль "Николай Фильченков" и сторожевой корабль "Сметливый", сообщили "Интерфакс" в Минобороны накануне.



Что касается "Москвы", то крейсер, направлявшийся из порта Венесуэлы, к четвергу вошел в акваторию Средиземного моря, сообщает пресс-служба Минобороны. "Сметливый" сегодня вышел из Севастополя (с задержкой больше чем на три часа из-за украинской таможни, отмечает РИА "Новости"), "Николай Фильченков" покинул Новороссийск накануне. Ожидается, что два корабля после встречи вместе пройдут проливную зону Босфор - Дарданеллы.



При этом военные подчеркивают, что воевать с американской группировкой (у США в Средиземноморье две авианосных группы и несколько кораблей, есть корабли ряда их европейских партнеров по НАТО) ни в коем случае не собираются. Единственный вариант, при котором может быть открыт огонь по американским кораблям, если их "Томагавки", запущенные по Сирии, нечаянно заденут кого-то из российской группировки.



"Имеется вариант не только бомбардировки "Томагавками" по берегу, но и по кораблям, у них есть другие ракеты - противокорабельные гарпуны", - рассказал "РБК daily" председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов. При этом командир корабля, по словам экс-командующего Черноморским флотом, единственный, кто в Вооруженных силах РФ имеет право в мирное время применить оружие в целях самообороны: "Когда на него летит ракета, когда его атакует самолет или ракетный катер, командир защищен боевым уставом и вправе применить оружие исходя из складывающейся обстановки".



Впрочем собеседник издания выразил уверенность, что столкновения, способного спровоцировать третью мировую войну, все же удастся избежать. "Американцы объявят прибрежные зоны, по которым будут бомбить, объявят бесполетную зону, и наши корабли отойдут на безопасное расстояние", - рассказал Комоедов. В Главном штабе ВМФ подтвердили эту догадку: "В случае иностранного вмешательства в сирийский конфликт российские корабли будут находиться в удалении от опасных мест, главной задачей российских моряков в этом случае будет спасение людей и посильная помощь раненым".


 

Оригинал (на 12/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама бросил курить из-за страха перед супругой

Обама бросил курить из-за страха перед супругой

Президент США Барак Обама признался, что не курит уже около шести лет, а отказаться от вредной привычки его побудил страх перед супругой Мишель.

 

Глава Пентагона: Сирия получает химоружие из России и других стран

Глава Пентагона: Сирия получает химоружие из России и других стран

Министр обороны США утверждает, что в Сирии имеются значительные запасы химоружия, часть которых была завезена из разных стран, в том числе из России.

 

Британский премьер заснул рядом с государственными секретами. Фото

Британский премьер заснул рядом с государственными секретами. Фото

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и его секретный кейс (так называемый "red box") в очередной раз оказались в центре внимания прессы.

 

Эксперты ООН подтвердили применение зарина в Сирии

Эксперты ООН подтвердили применение зарина в Сирии

В СМИ просочилась только первая страница доклада благодаря публикации официальной фотографии главы ООН во время получения отчета.

 

В Сирии хранится около 1 тысячи тонн химоружия

В Сирии хранится около 1 тысячи тонн химоружия

Химическое оружие в Сирии хранится на 45 объектах и исчисляется одной тысячью тонн, включая такие взрывчатые вещества и агенты как перечный газ и зарин.

 

В США признали факт незаконной прослушки

В США признали факт незаконной прослушки

Документы, опубликованные администрацией президента США Барака Обамы, подтвердили факт нарушения сотрудниками Агентства национальной безопасности (АНБ) закона.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::