Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/09/2013 13:29

Аэропорт Домодедово назвал имя своего конечного собственника

Аэропорт Домодедово назвал имя своего конечного собственника Аэропорт Домодедово согласился выполнить условия, поставленные властями страны: раскрыть конечного владельца. Им, как и ожидалось, является Дмитрий Каменщик. Это произошло как раз в преддверии распределения государственных инвестиций в инфраструктуру, и в частности – Московского авиационного узла. «Предприятия, осуществляющие аэропортовую деятельность в Домодедово в соответствии с сертификатами и лицензиями национального образца, находятся в российской юрисдикции, а их конечным собственником является гражданин Российской Федерации Дмитрий Каменщик», говорится в сообщении аэропорта.
«Уже более десятилетия российская гражданская авиация демонстрирует устойчивый рост. Вместе с тем ее наземная инфраструктура нуждается в развитии. По нашему мнению, это в полной мере осознается на государственном уровне. Руководство страны намерено инвестировать значительные средства в развитие Московского авиационного узла, при этом представляется важным соблюдение следующих системных критериев: все участники проектов по развитию наземной инфраструктуры находятся в российской юрисдикции, и их конечные собственники известны. Мы согласны со справедливостью таких условий», поясняют свое решение в Домодедово.
Таким образом, компания выполняет требования, прописанные в законопроекте, представленном Минэкономразвития. Согласно ему владельцы международных аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных станций и вокзалов – физические лица, владеющие более чем 1% акций в уставном капитале компании-оператора напрямую или косвенно, обязаны будут раскрыться.
Неисполнение требований влечет за собой жесткие санкции: Минэкономразвития предлагает ограничивать физическое или юридическое лицо в праве голоса на общем собрании акционеров вплоть до того, что суд может лишить акционера права голоса. ФСБ разрешается проводить оперативно-розыскные мероприятия для определения конечных бенефициаров, передает ИТАР-ТАСС. После опубликования закона все бенефициары должны будут раскрыться в течение трех месяцев. Еще один месяц дан на то, чтобы компании-операторы, получив информацию от бенефициаров, передали ее уполномоченному органу.
Законопроект разработан по поручению правительства и пользуется поддержкой президента России Владимира Путина. В начале июля он заявил о необходимости введения такой меры. «Необходимо, чтобы все участники проекта находились в российской юрисдикции, с известными бенефициарами. Это важно для того, чтобы четко понимать, кто, за чей счет и в каком объеме будет финансировать развитие аэропортовой инфраструктуры и за что отвечать в конечном итоге», заявлял он.
Именно к аэропорту Домодедово у властей были претензии по раскрытию конечного собственника. Они высказывались неоднократно, в последний раз после теракта в Домодедово в январе 2011 года. Тогдашний президент России Дмитрий Медведев потребовал у Генпрокуратуры раскрыть владельца. «Коммерческие структуры должны быть открыты, а не прятаться и уходить от ответственности», заявлял он.
Генпрокуратура тогда установила, что управление аэропортовым комплексом осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в офшорных зонах, и созданная схема «позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту Домодедово». Счетная палата заявляла, что владельцем компании является кипрский офшор Hacienda Investments Limited.
В мае, когда планировался вывод Домодедово на IPO, были раскрыты собственники. Владела и управляла аэропортом фирма DME Limited, зарегистрированная на острове Мэн. Каменщик был назван ее 100-процентным бенефициаром. Но размещение не состоялось, и активы были переведены в другой офшор.
«Инициатива Минэкономразвития о раскрытии конечных бенефициаров актуальна и применяется во многих странах мира, но труднодостижима в российских условиях», сказал газете ВЗГЛЯД управляющий партнер «2К Аудит-Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Иван Андриевский.
Удовлетворение требований государства позволяет Домодедово рассчитывать на то, что распределение государственных инвестиций в инфраструктуру не обойдет аэропорт стороной. А они могут быть весьма крупными. Дело в том, что, по данным консультантов, готовивших варианты развития Московского авиаузла, пассажиропоток в МАУ в среднем растет на 12% в год и в 2012 году достиг 64 млн пассажиров, благодаря этому авиаузел занимает 10-е место в мире в мировом рейтинге агломераций по количеству пассажиров. Однако к 2030 году ожидается увеличение пассажиропотока почти втрое – до 179 млн человек в год. Отсутствие инвестиций приведет к суммарной потере 286 млн пассажиров до 2030 года, сообщает ПРАЙМ.
Общий объем инвестиций в развитие аэропортов МАУ до 2030 года оценивается в 511 млрд рублей, из них 308 млрд рублей – на развитие внешней наземной инфраструктуры. Владимир Путин в конце июля поручил правительству РФ до 1 октября рассмотреть возможность предоставления управляющим компаниям московских аэропортов госгарантий для привлечения кредитов для реализации инфраструктурных проектов.
По словам Андриевского, возможно, вслед за Домодедово придется открывать свои тайны и другим акционерам стратегических объектов. «Насколько оглашение всех имен даст возможность получить реальные дотации, покажет время. И не исключено, что такие условия предоставления субсидий это один из планов по деофшоризации компаний», считает он.
Сейчас в Московском авиаузле один полностью частный аэропорт – Домодедово. Четверть пакета акций аэропорта Внуково принадлежит компании «Внуково-инвест», которой, в свою очередь, владеет зарегистрированная на Кипре Morimoto Limited. Кипрской компании принадлежат 79,93% акций «Внуково-инвест». По неофициальным данным, владельцем Morimoto Limited является Виталий Ванцев с партнерами. Государству принадлежит 83,04% акций «Международного аэропорта Шереметьево», 74,74% акций «Аэропорта Внуково» и 25% плюс одна акция «Международного аэропорта Внуково». В федеральной собственности находится и вся аэродромная инфраструктура Внуково и Шереметьево.

 

Оригинал (на 12/09/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЗАЗ готовится к выпуску Opel, Chevrolet, Kia и Chery

ЗАЗ готовится к выпуску Opel, Chevrolet, Kia и Chery

До конца года Укравто может подписать с международными автопроизводителями несколько договоров об организации выпуска новых легковых автомобилей на Запорожском автозаводе.

 

НБУ не исключает введения налога на обмен валюты до 1 января

НБУ не исключает введения налога на обмен валюты до 1 января

В плане действий Президента на 2013 год предусмотрено мероприятие по введению налога на обмен валюты.

 

Путин признал необходимость сокращения расходов

Путин признал необходимость сокращения расходов

Владимир Путин узнал о проблемах студентов Дальневосточного федерального университета и сам рассказал о проблемах экономики, представил нового полпреда в ДФО Юрия Трутнева и проверил ход...

 

Правительство заявило о смене экономической модели роста

Правительство заявило о смене экономической модели роста

Действующая в России экономическая модель по стимулированию спроса исчерпала себя, страна должна встать на новые экономические рельсы, заявило МЭР. В этом же духе выступил на сочинском форуме глава...

 

РЖД объявили о масштабных планах покупок в Греции

РЖД объявили о масштабных планах покупок в Греции

РЖД, несмотря на жалобы о потере доходов из-за заморозки тарифов, не меняют своих планов по завоеванию греческого рынка. Монополия подала заявку на покупку сразу трех транспортных активов страны...

 

Украина запретила ввоз мяса из Беларуси

Украина запретила ввоз мяса из Беларуси

Украинские таможенники предупредили белорусских коллег о запрете на ввоз мясной продукции. Официальная причина такого шага - борьба с африканской чумой свиней.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::