Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/09/2013 14:47

Чиновники ЕС подозревают сговор крупных ТНК с властями Ирландии, Люксембурга и Нидерландов


Крупные международные компании могут лишиться налогового преимущества в Европе. Сейчас чиновники ЕС в Брюсселе начали проверять, как американские компании платят налоги в своих любимых европейских налоговых гаванях: Люксембурге, Ирландии и Нидерландах. Скоро может начаться официальное налоговое расследование, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Financial Times.


Главный антимонопольный орган Европы попросил правительства этих стран объяснить свои решения о налогообложении корпораций и предоставить подробную информацию о договорах, которые они заключили с несколькими ТНК. В их список, по данным источника газеты, попали Apple и Starbucks.


Пока это неформальное расследование, но если Еврокомиссия готова перейти к правовым действиям, если найдет признаки сговора чиновников с ТНК. Страны могут попросить компенсировать все потерянные в результате подобных сделок доходы бюджета ЕС.


Дублин, Гаагу и Люксембург часто обвиняют в том, что они стали налоговым раем для крупных международных компаний. С помощью налоговых соглашений с этими странами ТНК снижают налоговую базу по всему миру.


Недавно американский сенат обратил внимание на Ирландию: Apple хранит выручку в этой стране, что позволяет корпорации избежать огромных налоговых выплат по всему миру. Дублин обложил Apple корпоративным налогов в 2% или меньше, это куда ниже обычного уровня в 12,5%. Ирландия отрицает любые обвинения в особом отношении к американским гигантам.



Единое экономическое пространство стран ЕС позволяет транснациональным корпорациям безболезненно манипулировать финансовыми потоками, переводя их в страны с более привлекательным налоговым режимом. Именно поэтому, например, почти все крупные интернет-компании разместили свои европейские штаб-квартиры в Ирландии, где самая низкая ставка на корпоративные доходы. Там они концентрируют выручку со всей Европы.



Схемы налоговой оптимизации позволили, например, Apple в прошлом году сэкономить только на налогах около двух с половиной миллиардов долларов.
Apple, отметим, все обвинения отрицает, заявляя, что не использует налоговых уловок. Там утверждают, что компания дает работу десяткам тысяч американцев и платит "экстраординарное количество" налогов, которые только в 2012 году составили около 6 млрд долларов, а ее действия "полностью соответствуют как букве, так и духу закона".



Ирландия вообще является одним из любимых прибежищ для крупнейших технологических компаний. В их число, помимо уличенной комиссией сената Apple, входят, по данным СМИ, Google, Microsoft, Facebook, LinkedIn, Twitter, Zynga, HP, Dropbox и Amazon.


Отметим также, что представители Google свою любовь к Ирландии объяснили гораздо остроумнее, чем это сделала "яблочная" компания. Руководитель ирландского подразделения Google недавно рассказал британской газете The Guardian, что все дело в том, что влажный и прохладный климат Изумрудного острова позволяет сэкономить на электроэнергии. Холодный климат делает охлаждение процессоров более энергоэффективным, и, следовательно, более экологичным.


На данный момент в Ирландии трудится более 2 тыс. сотрудников Google и генерируется более 40% выручки от ее продаж в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Подразделение Google Ireland, по данным британских СМИ, за последние семь лет заявило выручку в 47 млрд евро, что невозможно без аккумуляции из других регионов - на рынке Ирландии физически нет таких оборотов.


Недавно счетный комитет Палаты общин Великобритании потребовал от Google объяснить, почему, заработав в 2012 году на продаже рекламы почти 3 миллиарда фунтов, компания заплатила только 7,3 миллиона фунтов налогов.


В США налог на прибыль американских корпораций за рубежом составляет 35%, в Великобритании - 28%, а в Ирландии - 12,5%. Эксперты, к тому же, полагают, что Google применяет стратегию оптимизации с помощью лазеек, заложенных в законодательстве Ирландии, и поэтому платит на острове всего лишь 0,14% от выручки.



Впрочем, недовольны в Великобритании и компанией Starbucks, не имеющей отношения к высоким технологиям. Налоговые выплаты кофейного гиганта невысоки из-за того, что корпорация перевела свою интеллектуальную собственность в Голландию. Это привело к серьезному снижению, а иногда к полному сокращению налоговых поступлений от Starbucks.


 

Оригинал (на 12/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Подсчитана экономия от заморозки тарифов монополий

Подсчитана экономия от заморозки тарифов монополий

Если в 2014 году государство на год заморозит тарифы на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки для всех, то ВВП будет расти быстрее, а цены – медленнее. Эффект для экономики за три года...

 

Госпрограмма вооружений может быть подвергнута сокращению

Госпрограмма вооружений может быть подвергнута сокращению

Бюджет России может сэкономить почти 1,2 трлн рублей за счет переноса на более поздний срок части расходов на госпрограмму вооружений, оцениваемой в 19 трлн рублей. Такие подсчеты сделали эксперты...

 

Украинским товарам предоставят "временное преимущество" в ЕС. Видео

Украинским товарам предоставят "временное преимущество" в ЕС. Видео

В Соглашении об ассоциации с Европейским союзом закреплены положения о защите украинских товаропроизводителей.

 

Бойко: Россия отказала Украине четыре раза

Бойко: Россия отказала Украине четыре раза

Россия и Украина не договорились о цене на газ, потому что РФ предлагала условия, которые противоречили директивам Президента.

 

НБУ не исключает введения налога на обмен валюты до 1 января

НБУ не исключает введения налога на обмен валюты до 1 января

В плане действий Президента на 2013 год предусмотрено мероприятие по введению налога на обмен валюты.

 

Российский банк оставил вкладчиков без 20 млрд рублей

Российский банк оставил вкладчиков без 20 млрд рублей

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у подмосковного банка «Пушкино». Это объясняется тем, что банк проводил высокорискованную кредитную политику. Выплаты пострадавшим...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::