Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/09/2013 18:44

Президент Ирана встретился с Путиным и назвал предполагаемую дату встречи в Генасамблее ООН по ядерной программе


Дата новых переговоров Ирана с шестью странами по ядерной теме может быть назначена на Генассамблее ООН в сентябре, при этом позиция Тегерана будет зависеть от состояния дел с Сирией. А пока президент РФ Владимир Путин и глава Ирана Хасан Рухани на встрече в пятницу в Бишкеке договорились придать дополнительный импульс двусторонним торгово-экономическим отношениям и интенсифицировать контакты, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.


Путин заявил, что Россия считает Иран добрым соседом, несмотря на то, что в мире особо относятся к проблеме иранской ядерной программы. "Мы знаем, как много сегодня в мировых делах крутится вокруг иранской ядерной проблемы, но мы в России знаем и другое, что Иран для нас сосед, сосед добрый, соседей не выбирают. У нас очень большой объем сотрудничества был, есть и, наверняка, будет", - заявил президент РФ. Он отметил, что рад возможности встретиться с новым президентом Ирана и личной возможности поздравить его с избранием на пост главы государства.


"Мы имеем возможность поговорить сегодня и по международным проблемам, и по двусторонним, в том числе экономическим. Отношения у нас развиваются на всех уровнях и поступательно. Рад возможности встретиться с вами лично", - сказал президент РФ. Рухани в свою очередь поблагодарил Путина за поздравительное послание и отметил присутствие высокого представителя России на инаугурации. "Россия наш крупный сосед, и всегда отношения с вашей страной были предметом особого внимание всех правительств. И нынешнее правительство заинтересовано в расширении и развитии отношений", - заявил президент Ирана.


"Мы полагаем, что чем больше будут осуществляться, чем более активно будут осуществляться консультации между нашими странами по региональным вопросам и в особенности с учетом чувствительной обстановки на Ближнем Востоке, тем больше это будет способствовать решению проблем", - добавил Рухани.


Кроме того, как отметил Песков, лидеры двух стран "продолжительно и подробно поговорили по сирийским делам". Инициатива России в Сирии и шаги сирийского руководства в этой сфере вселили надежду на то, что мы сможем избежать новой войны в регионе", - одобрил Рухани.


Вопрос строительства второго блока АЭС в Бушере в этот раз в контексте торгово-экономического предмета президенты двух стран не обсуждали, отметил Песков. В окончание встречи Путин принял приглашение президента Ирана посетить его страну с визитом, его сроки будут согласованы по дипломатическим каналам.


Иран: дата переговоров по ядерной теме может быть назначена на Генассамблее ООН в сентябре


"Дата новых переговоров по ядерной программе Тегерана может быть назначена уже очень скоро, но Иран не станет жертвовать своими правами или интересами", - цитирует Рухани Reuters.


Иран на протяжении нескольких лет участвует в переговорах с перерывами с шестью другими странами, требующими гарантий того, что Иран не будет производить ядерное оружие. Последние переговоры, прошедшие в апреле нынешнего года, не увенчались успехом.


Рухани, избранный президентом страны в июне, недавно заявил, что готов к новым переговорам и планирует снизить конфронтацию по отношению к другим участникам полемики - США. России, Китаю, Великобритании, Франции и Германии. Выступая на встрече на высшем уровне региональной группы безопасности во главе с Россией и Китаем, Рухани пообещал, что дата новых переговоров в Генассамблее ООН в Нью-Йорке может быть назначена в этом месяце. При этом он подчеркнул, что Иран готов пойти на соглашения до тех пор, пока не будет ущемляться его право на получение урана в мирных целях.


Отметим, два дня назад сообщалось, что Тегеран продолжил настаивать на своем намерении получать уран с максимальным обогащением в 20%, который будет использоваться для научных исследований в медицинской сфере.


В Сирии без войны Иран заинтересован напрямую


Стремление Ирана решить ядерную проблему как можно скорее является сигналом Западу, что Тегеран готов пойти на уступки, если эскалация конфликта в Сирии прекратится, приводит РИА "Новости" мнение члена Европейского общества иранистов, директора Центра африканских исследований РУДН Владимира Юртаева.


На встрече в Бишкеке иранский президент заявил, что Тегеран хочет скорейшего решения ядерной проблемы в рамках международных норм и ждет от России новых шагов в этом направлении.


В Сирии без войны Иран заинтересован напрямую: "Если позиция Сирии останется, как государства, сохраненной, то Ирану не понадобится тратить усилия и деньги, чтобы создавать какой-то щит, а можно будет перейти к более конкретным проектам в сфере экономического, гуманитарного развития, которые так жизненно необходимы сегодня Ирану", - объясняет эксперт. По его словам, Тегерану "нужно каким-то образом решать проблему санкций, которые очень больно переживаются иранским народом".


Иранская сторона, по мнению Юртаева, "действует как хороший шахматист, стратегически выстраивает свой план в мирном русле". "Если сегодняшняя информация будет правильно понята теми, кто решает на Западе, то, вероятно, не будет эскалация (конфликта в Сирии) наблюдаться", - считает эксперт.



 

Оригинал (на 13/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В ООН приняли резолюцию по химоружию в Сирии

В ООН приняли резолюцию по химоружию в Сирии

Теперь ни одна из сторон в Сирии не может разрабатывать, производить или иным образом приобретать, накапливать или хранить химоружие, а также передавать его кому-либо.

 

Британского принца Эндрю полиция приняла за грабителя

Британского принца Эндрю полиция приняла за грабителя

Двое полицейских не просто потребовали от Эндрю предъявить документы, но также наставили на него пистолеты.

 

Уровень радиации на "Фукусиме" вырос в 18 раз

Уровень радиации на "Фукусиме" вырос в 18 раз

Уровень радиации в резервуаре с водой на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" за девять дней вырос в восемнадцать раз.

 

Члены королевской семьи Бельгии живут с "поддельными" документами

Члены королевской семьи Бельгии живут с "поддельными" документами

Члены королевской семьи Бельгии в течение длительного времени использовали "фальшивые" паспорта для поездок за рубеж.

 

Летняя Олимпиада-2020 досталась Токио

Летняя Олимпиада-2020 досталась Токио

МОК объявил, что летние Олимпийские игры 2020 года примет Токио. Японская столица выиграла это право в борьбе с Мадридом и Стамбулом. Победе даже не помешали страхи многих попасть под радиацию с...

 

Спецслужбы США следили за американцами и 50 лет назад

Спецслужбы США следили за американцами и 50 лет назад

Агентство национальной безопасности США следило в 1960-е годы за лидером движения за гражданские права чернокожих американцев Мартином Лютером Кингом.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::