Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/09/2013 13:18

Украина готовит у себя сланцевую революцию

Украина готовит у себя сланцевую революцию Председатель правительства Украины с сожалением констатировал, что Россия сама виновата в том, что Украина от нее отдаляется. Кабальный, с точки зрения Киева, газовый договор заставляет его искать партнерства на стороне. И искать небезуспешно. «Каждый день, пока действует неравноправное соглашение по газу с Россией, отдаляет Украину от России», - процитировал Николая Азарова его пресс-секретарь Виталий Лукьяненко.
По его словам, премьер-министр Украины констатировал, что невыгодный контракт заставляет Украину искать альтернативные источники поставок газа и ускоренными темпами наращивать собственную добычу. По сути, Азаров обвинил Москву в недальновидности. «Временно полученная односторонняя выгода не позволяет строить долгосрочные отношения, и этот газовый контракт является постоянным раздражителем в двусторонних российско-украинских отношениях», - добавил премьер Украины, которого процитировал Лукьяненко.
Этот комментарий последовал после того, как, находясь с визитом в Нидерландах, Николай Азаров провел переговоры с руководством компании Royal Dutch Shell. Было подписано операционное соглашение, которое дает старт работам по разведке и добыче газа на Юзовском месторождении. По оценке Азарова, первые значительные объемы компания сможет добыть уже в 2015 году.
«По сути, с сегодняшнего момента подписания начинается большая работа по освоению наших сланцевых месторождений, об этом мы сегодня говорили с президентом компании Royal Dutch Shell и наметили, что примерно в 2015 году компания уже будет добывать на Украине значительные объемы газа», - цитирует Азарова РИА Новости.
В конце января Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции. Shell обязалась инвестировать около 410 млн долларов на первом этапе. Эти инвестиции будут осваивать в ближайшие 3-5 лет. Всего инвестиции могут составить 10 млрд долларов.
По оптимистическому сценарию, добыча сланцевого газа на Юзовском месторождении может составить до 20 млрд кубометров в год, что соответствует нынешнему уровню добычи природного газа на Украине. Общие запасы оцениваются в 4,054 трлн кубометров газа. «Эта непростая работа нам предстоит, но мы и компания Royal Dutch Shell уверены, что, во-первых, мы на правильном пути, что соглашение отвечает нашим национальным интересам, и оно в конечном итоге решит проблему обеспечения Украины собственным газом», - отметил премьер.
Помимо Shell на Украине может начать добывать сланцевый газ другая крупная энергетическая компания – американская Chevron. В мае прошлого года Chevron победила в конкурсе по добыче углеводородов на Олесской площади. Компания подала на рассмотрение украинского правительства проект СРП, которое перед подписанием должны одобрить Львовский и Ивано-Франковский областные советы, где находится месторождение.
Пока этот процесс застопорился. Ивано-Франковский облсовет в августе не одобрил проект соглашения и отправил документ на доработку, призвав правительство учесть замечания и поправки. Очередное заседание Ивано-Франковского облсовета, где будет рассматриваться этот вопрос, состоится 20 сентября. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заверил, что все замечания учтены и внесены в документ и надеется, что местные депутаты его одобрят.
Минимальные инвестиции компании в геологоразведку составят порядка 300 млн долларов. По данным украинского правительства, прогнозные ресурсы месторождения оцениваются в 3 трлн кубометров газа.
В добыче сланцевого газа Украина может ориентироваться на пример соседней Польши, которая первой в Европе объявила о начала добычи этого вида топлива. Как заявил в конце августа заместитель министра экологии и главный геолог Польши Петр Возняк, добыча ведется безостановочно с 21 июля, ее объемы являются самыми крупными из тех, которых пока удавалось добиться в странах Европейского союза, хотя о переходе к промышленной эксплуатации говорить пока рано. Компания Lane Energy Poland, подконтрольная ConocoPhilips, добывает около 8 тыс. кубометров газа в сутки на тестовой скважине на севере страны, передает Интерфакс.
Польша обладает крупнейшими в Европе запасами сланцевого газа. По данным Польского геологического института, максимальный объем сланцевого газа, находящегося на территории Польши, может достигать почти 2 трлн кубометров, извлекаемые запасы составляют от 346 млрд до 768 млрд кубометров, этого объема достаточно для 35-65 лет потребления. Однако до последнего времени попытки всерьез заняться добычей терпели неудачу. Если затея со сланцами удастся, то Польша сможет снизить зависимость от российского газа.
Потребление газа в Польше приближается к 15 млрд кубометров в год. До 70% потребления обеспечивают поставки топлива из России. Что касается Украины, то по последним данным «Укртрансгаза», республика за 8 месяцев сократила импорт газа из России на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 15,3 млрд кубометров.
«На мой взгляд, вероятность того, что в Украине начнется активная разработка месторождений сланцевого газа, которая позволит заместить существенные объемы газа Газпрома, есть, хоть и незначительная на данный момент, - сказал газете ВЗГЛЯД содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг. -  Существует по крайней мере 4 риска, которые могут помешать Украине разрабатывать месторождения сланцевого газа: политические (вопрос разработки станет предметом политической конкуренции), экологические (вероятность загрязнения окружающей среды), геологические (вероятность обнаружения существенных запасов) и коммерческие (возможность разрабатывать месторождения с выгодой)».
Пока, за исключением Польши, где до реальных объемов дело еще не дошло, в Европе опыт по извлечению сланцевого газа скорее можно назвать негативным. Например, в Испании Repsol отложила запуск первого проекта по добыче сланцевого газа, так как правительство запретило использование метода гидроразрыва пласта.

 

Оригинал (на 13/09/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Украине ожидается небывалый экономический подъем

В Украине ожидается небывалый экономический подъем

После подписания Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС Украину ожидает экономический подъем.

 

В Украине начал действовать налог на утилизацию автомобилей

В Украине начал действовать налог на утилизацию автомобилей

С 1 сентября в Украине вступает в силу новый экологический налог на утилизацию автомобилей, снятых с эксплуатации. Формально налог взимается как с импортеров, так и с отечественных производителей.

 

Евгений Корчевой: У белорусской техники много лоббистов

Евгений Корчевой: У белорусской техники много лоббистов

«Мы не просим запретить экспорт белорусской техники, мы просим, чтобы наше государство хотя бы не продвигало белорусские комбайны в России», - заявил газете ВЗГЛЯД директор российской ассоциации...

 

Доклад: Сланцевая революция возможна и в России

Доклад: Сланцевая революция возможна и в России

Согласно новым исследованиям, запасы сланцевой нефти в Аргентине, Алжире и России превышают резервы США, где произошла сланцевая революция. Потенциал у месторождений в этих странах таков, что в...

 

Россия передала Ирану немецкий долгострой - первую АЭС

Россия передала Ирану немецкий долгострой - первую АЭС

Россия передала Ирану в эксплуатацию самый знаменитый долгострой на Ближнем Востоке – атомную электростанцию в Бушере, которая строилась целых 37 лет. При этом, Тегеран уверяет, что скоро может...

 

Курс доллара рухнул по отношению к рублю

Курс доллара рухнул по отношению к рублю

ФРС США немало удивила рынки, не став сворачивать программу по стимулированию экономики. Все ждали, что она начнет закручивать гайки, но этого не произошло, что привело к радостному росту на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::