Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/09/2013 15:32

Сочи глазами иностранного строителя: спецпроезды и ненавязчивый сервис


Проект BlogSochi.ru рассказал о впечатлениях иностранного специалиста, работающего на строительстве одного из объектов, от олимпийской стройки и жизни в предолимпийском Сочи. Сильнее всего грека по имени Артур напрягают, как выяснилось, организация труда и "спецпроезды" высокого начальства.



Пробки и заторы на дорогах давно стали для сочинцев частью повседневной жизни. Задолго до ожидаемого времени "спецпроезда" сотрудники ДПС перекрывают движение, водители добираются до места назначения часами, люди опаздывают на самолеты и на работу, срываются запланированные встречи. Однако официальные власти пробок в упор не видят и винят в пробках стихийные парковки.


Иностранец недоумевает: у строительных фирм - российских и иностранных - контракты, жесткие сроки и неустойки, а тут такой нонсенс, как спецпроезд. Движение и без того интенсивное, а тут приходят сотрудники дорожно-патрульной службы и говорят: "Прекратите работы на 2 часа, мы ожидаем спецпроезд". Зарплату рабочим фирма платит, несмотря на простой.


Сто пятьдесят человек сидят и ничего не делают. "Проходит 2 часа, работать не разрешают, - рассказывает грек. -Потом еще два часа. В обед приходит ДПС-ник и сообщает, что спецпроезд будет после обеда с 2-х дня до 16:00. В результате, кортеж проезжает к 18 часам. Полностью рабочий день выпадает из графика. И это далеко не единичный случай". Компенсацию никто фирме за простой не платит, и сроки сдачи не меняются.


Удивила иностранца и система получения тендера на выполнение работ для муниципалитета. За два года в Сочи он заметил по сообщениям СМИ и по разговорам специалистов-строителей и людей, что не редки случаи, когда фирмы-однодневки получают заказ, берут аванс и исчезают.


За границей, по его мнению, такого случиться не может, потому что работает система страховки: есть объем работ, информация об этом находится в свободном доступе и каждая компания может сделать свое предложение. Побеждает самое выгодное для бюджета предложение. Получившая заказ фирма и заказчик кладут в равных долях средства на счет банка-посредника. Если работа не выполняется, то залог забирает заказчик. Если все выполнено в срок и качественно, исполнитель получает свои деньги назад и деньги за выполненную работу.



Жалуется иностранный специалист и на ненавязчивый сервис по-сочински. "Когда приходишь в кафе или ресторан приходится либо долго ждать официанта, чтобы сделать заказ или расплатиться, - рассказывает он. - Конечно, нерадивый персонал есть везде. Но, мне кажется, для города, который готовится принять Олимпийские игры, это особенно важно".


Плохо и то, что мало кто говорит по-английски. Артуру достаточно сложно было адаптироваться в первое время, пока он не выучил набор элементарных фраз по-русски. Приходилось пользоваться онлайн-переводчиком, чтобы объяснить в магазине или в кафе, что ему нужно.


Сейчас, отмечает автор материала, грек говорит практически без акцента, можно даже подумать, что в Сочи он родился и вырос. Да и внешне он теперь ничем не отличается от местных.



Напомним, накануне президент Владимир Путин, в очередной раз проинспектировавший олимпийскую стройку, остался недоволен качеством обслуживания пассажиров в местном аэропорту и пригрозил, что теперь будет приезжать в Сочи почаще.


 

Оригинал (на 17/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина снова падает: минус 11 позиций в Индексе конкурентоспособности

Украина снова падает: минус 11 позиций в Индексе конкурентоспособности

Украина опустилась за год на 11 позиций в Индексе глобальной конкурентоспособности из-за бюрократизма и отсутствия прозрачности институциональной структуры страны.

 

Китайский фонд получил 12,5% Уралкалия

Китайский фонд получил 12,5% Уралкалия

В структуре акционеров Уралкалия произошли заметные изменения. 12,5% компании перешло к китайскому инвестиционному фонду CIC. До этого в числе претендентов на покупку компании назывались только...

 

Тимошенко: К 2020 году Украина может прекратить потребление российского газа

Тимошенко: К 2020 году Украина может прекратить потребление российского газа

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что к 2020 году Украина может практически прекратить потребление российского газа.

 

Министр: Производство Украины упало до уровня 2004 года

Министр: Производство Украины упало до уровня 2004 года

По словам главы Минпромполитики, доля промпроизводства в ВВП страны за последние годы упала на 5%.

 

Евгений Корчевой: У белорусской техники много лоббистов

Евгений Корчевой: У белорусской техники много лоббистов

«Мы не просим запретить экспорт белорусской техники, мы просим, чтобы наше государство хотя бы не продвигало белорусские комбайны в России», - заявил газете ВЗГЛЯД директор российской ассоциации...

 

Азаров: Действующий газовый контракт каждый день отдаляет Украину от России

Азаров: Действующий газовый контракт каждый день отдаляет Украину от России

Действующий газовый контракт с Россией ежедневно отдаляет Киев от Москвы. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::