Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/09/2013 16:05

Ходорковский и Сноуден попали в шорт-лист претендентов на премию Сахарова


Лауреатом премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова в этом году может с большой вероятностью стать человек, живущий в России: в шорт-лист попал заключенный тюрьмы в Карелии Михаил Ходорковский, а также получивший в России убежище экс-сотрудник спец-служб США Эдвард Сноуден. Кроме них, в окончательном списке претендентов оказалась 16-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, сообщает Tageszeitung. Имя лауреата премии станет известно 10 октября, сообщается в статье, перевод которой публикует Inopressa.


Кандидатура Юсуфзай была предложена христианско-демократической, социал-демократической и либеральной фракциями, Сноудена номинировали представители "зеленых" и левых, а Ходорковского выдвинул депутат от "зеленых" Вернер Шульц.


"Я убежден, что Михаил Ходорковский будет достойным лауреатом премии Сахарова и достойным преемником Сахарова - совести России", - цитирует слова Шульца "Новая газета".


"В отличие от других олигархов, он не пожелал принять предложенную альтернативу: подчиниться или эмигрировать. Поэтому он оказался в тюрьме в результате двух политических показательных процессов, напомнивших сталинскую эпоху. Сегодня, когда Владимир Путин готовит третье уголовное дело против Ходорковского, чтобы упрятать его за решетку навсегда, Европейский союз должен продемонстрировать солидарность с Ходорковским, показать, что он не потерпит дальнейшего избирательного правосудия и политического преследования в России", - подчеркивал в своем заявлении Вернер Шульц.


В лонг-листе премии, учредителем которой является Европарламент, были семь номинантов. Среди них - эфиопские журналисты, посаженные в тюрьму белорусские оппозиционеры, участники стоячей забастовки на площади Таксим и кампания телеканала CNN против современного рабства, сообщалось на сайте Европарламента 16 сентября.


Премия "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова вручается лицам и организациям за особый вклад в защиту прав человека. В прошлом году на премию были номинированы участницы Pussy Riot, осужденные за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Девушки даже вошли в шорт-лист, но победителями стали активисты гражданского общества из Ирана Насрин Сотуде и Джафар Панахи, которые получили, кроме престижной премии, 50 тысяч евро.


 

Оригинал (на 18/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Монахи греческих монастырей замешаны в крупных финансовых махинациях

Монахи греческих монастырей замешаны в крупных финансовых махинациях

Тысячи фиктивных счетов на подставных лиц выявила специальная служба Минфина Греции по расследованию финансовых преступлений (SDOE). Среди замешанных в получении незаконных субсидий есть монахи и...

 

Суд заключил под стражу еще одного активиста Гринпис

Суд заключил под стражу еще одного активиста Гринпис

Ленинский суд Мурманска в воскресенье начал выносить решения по восьми остающимся на свободе активистам Гринпис. Первым он постановил заключить под стражу на два месяца гражданина Швеции Дмитрия...

 

Совершен первый после аварии пуск "Протона"

Совершен первый после аварии пуск "Протона"

В понедельник российская ракета-носитель «Протон-М» успешно стартовала с Байконура, а через некоторое время благополучно вывела на орбиту люксембургский спутник связи. Запуск был обычным, но не...

 

Россия может согласится на операцию в Сирии

Россия может согласится на операцию в Сирии

Владимир Путин заявил, что не исключает согласия Москвы на военную операцию в Сирии, если вина Дамаска в применении химоружия будет доказана.

 

Политолог: Меркель может в последний момент не подписать ассоциацию с Украиной

Политолог: Меркель может в последний момент не подписать ассоциацию с Украиной

Меркель будет считаться с позицией, которую займут большинство ее европейских партнеров.

 

Милевский в Турции забил свой первый гол. Видео

Милевский в Турции забил свой первый гол. Видео

Экс-динамовец Артем Милевский помог своему новому клубу "Газиантепспору" покинуть последнее место в турнирной таблице турецкого первенства.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::