Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/09/2013 08:11

Литва пожаловалась ЕК на российскую таможню

Литва пожаловалась ЕК на российскую таможню Литва пожаловалась в Еврокомиссию на действия российских таможенников, которые ограничивают торговлю. ЕК потребовала от России отменить необоснованные ограничения. Россия дает сдачу Литве, с которой сложно вести не только газовые переговоры, но и общаться по другим вопросам, указывают эксперты. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс во вторник письменно обратился в органы ЕС с жалобой по поводу неоправданных проверок Россией литовских грузов. С 11 сентября российская таможня начала проводить детальную проверку литовских грузов и перевозчиков, что создает серьезные проблемы для торговли и транспорта, рассказал министр в своем письме, размещенном на  сайте  МИД Литвы.
С 30 августа Россия также осуществляет тщательные процедуры проверки легковых автомобилей с литовскими номерами.
«Эти проблемы беспочвенны, являются дискриминационными и оказывают негативное воздействие на конкурентоспособность как литовской, так и европейской торгово-транспортной системы», - отмечает в письме литовский министр. По его словам, Россия, вступая в Всемирную торговую организацию, приняла обязательства не предпринимать мер, не согласующихся с договором ВТО, однако «нынешние действия России демонстрируют противное».
МИД Литвы еще в начале сентября стал жаловаться, что литовские водители стоят по 9 часов на границе Литвы и Калининградской области из-за особо тщательной проверки машин российскими таможенниками.В итоге, 2 и 13 сентября в литовский МИД вызывался посол РФ в Литве  Владимир Чхиквадзе,  чтобы дать объяснения. «По имеющимся у правительства данным, российская таможня начала применять процедуры центрального профиля риска в отношении литовских перевозчиков, а это может затруднить перевоз грузов из Литвы в Россию», – заявил тогда премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс. Официального ответа от российского посла не последовало.
Накануне Россия также усилила контроль за качеством и безопасностью молочной продукцией, поступающей в Россию из Литвы, а во вторник Россельхознадзор заявил о введении ограничения по ввозу молочной продукции для некоторых литовских производителейв продукции.
Еврокомиссия поддержала Литву
Сначала Еврокомиссия не пошла на поводу Литвы, объяснив, что может предпринять меры лишь в том случае, если Вильнюс представит факты, доказывающие дискриминацию перевозчиков конкретной страны. Об этом заявил местной прессе ответственный за налоги, пошлины, аудит и борьбу с мошенничеством член Еврокомиссии Альгридас Шемета.
«Мы не можем руководствоваться одними лишь статьями или рассказами - должны констатироваться факты. На их основании будут искаться решения, например, со ссылкой на правила Всемирной торговой организации (ВТО)», - сказал еврокомиссар.
Однако после письменного обращения литовского министра, во вторник Еврокомиссия встала на строну Литвы. «Мешающие торговле действия российских учреждений не выглядят обоснованными. Поэтому Европейская комиссия надеется, что российские учреждения без промедления отменят необоснованные ограничения», - сообщило представительство ЕК в  Литве, передает Delfi.
Официальных заявлений от российских регуляторов, в том числе от главы ФТС Андрея Бельянинова пока не последовало.
Аналогия с Украиной
Ужесточение таможенных процедур для всех литовских экспортных товаров напоминают недавние действия России по отношению к украинскому экспорту, который временно был приостановлен. Россия в преддверии подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС и о зоне свободной торговли с ЕС, хотела показать соседу, что он может потерять, отказавшись от интеграции с Таможенным Союзом.
Тщательная проверка литовских грузов на российской границе объясняется ухудшением отношений между странами, и также рассматривается экспертами, как попытку надавить на Вильнюс.  Почти пятая часть литовского экспорта приходится на российский рынок – около 20%.
«Структура нашего экспорта в Россию является диверсифицированной. Эти четыре или пять стратегически важных видов деятельности, такие как экспорт продуктов питания или мебели. Это гарантирует нам быстрый рост и способность противостоять рецессии ЕС, но это и карта России для ведения переговоров, в случае необходимости, они могут ею сыграть», - заявил советник президента банка SEB Гитанас Науседа местному изданию 15min.lt.  
Точки давления
На вопрос, на что именно Москва хочет надавить – может быть несколько ответов. «Мы дали сдачу Литве. Потому что она устроила нам такую гадкую вещь: Литва сейчас председательствует в Евросоюзе, и провела через Европарламент резолюцию с осуждением России за то, что она якобы оказывает давление страны постсоветского пространства, чтобы они не подписывали соглашение об ассоциации с ЕС», - считает завотделом Прибалтики Института стран СНГ, доктор политологии Михаил Александров.
«Сами они (страны ЕС – прим. ВЗГЛЯД) давят на эти страны, втягивают их в сомнительное предприятие, ведут к тому, что эти страны становятся совсем нищие. Последний пример Болгария – совершенно развалившаяся страна. И страны Прибалтики опустились в результате этой интеграции с ЕС. Тем не менее, они продолжают всех втягивать туда (в Евросоюз – прим. ВЗГЛЯДа), сулить золотые горы, то есть занимаются обманом», - продолжает Александров.
«Россия же предложила альтернативный союз, который выгоден этим странам. В частности, Армения поняла эти выгоды и решила присоединиться к Таможенному союзу. А евробюрократии и литовцам, которые там сейчас заправляют, это не понравилось. Поэтому они и приняли эту резолюцию. Так что пришлось сделать им ответную бяку, чтобы в следующий раз думали, что делают», - считает собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Таможенные ограничения также могут быть связаны с проходящими сейчас переговорами Литвы и Газпрома. «Сейчас идут тяжелые переговоры с Газпромом, детали которых неизвестны. Но упорство Литвы в этом вопросы, безусловно, тоже повлияло на это решение (о таможенных ограничениях – прим. ВЗГЛЯД)», - говорит Александров.
«Литва заняла наиболее конфликтную позицию среди прибалтийских стран по поводу российского газа, первая внедрила действие Третьего энергопакета, естественно, Газпром был не доволен, предлагал отменить действие это пакета в обмен на скидку на газ, но литовцы ни в какую не соглашались, хотели наказать Газпром, в итоге сами себя наказали», - добавляет эксперт.
Литва действительно является самым проблемным в Европе клиентом Газпрома.  Как писала газета ВЗГЛЯД, Газпром шестого сентября пошел на уступки Литве, впервые заявив о готовности снизить цену на газ. В обмен на скидку на газ Газпром просил учесть инвестиции Газпрома в  Lietuvos dujos, гарантировать транзит газа в  Калининград  и  отозвать иски к Газпрому в  арбитраж  Стокгольма.  Но Вильнюс все равно оказался недоволен и не смягчил своих позиций. Накануне правительство Литвы получило письменные предложенния от Газпрому о условиях цены на газ.
Литва фактически привела в действие требования Третьего энергопакета, по которым компании не могут одновременно и владеть газопроводами и осуществлять поставки газа в одной стране. Газпром резко выступал против разделения бизнеса.Однако Вильнюс провел реструктуризацию компании Lietuvos dujos (в которой одним из акционеров является Газпром): из нее была выделена компания Amber Grid, которая теперь владеет литовской газотранспортной системой. Сама Lietuvos dujos теперь будет заниматься только поставками газа. Газпром получил в новой газотранспортной компании 37,1%, такие же доли получили другие акционеры Lietuvos dujos – это немецкий E.  On  (38,9%) и  минэнерго Литвы  (17,7%).
Кроме того, президент Литвы  Даля Грибаускайте заявила, что странам ЕС, покупающим российских газ рекомендовано не подписывать контракты с Газпромом по схеме «бери и плати». А ныне действующий контракт Газпрома с Литвой заканчивается в 2014 году.  
И, наконец, проверки на таможне ужесточились вскоре после того, как Литва выдала США гражданина России Дмитрия Устинова. США обвинили его в контрабанде оружием. Российский МИД был очень недоволен действиями Вильнюса.
«Последствия – Литва уже побежала жаловаться в ЕК, их это прилично задело. Я не исключаю, что эти меры (на границе – прим. ВЗГЛЯДа) мы отменим, потому что ссориться с Евросоюзом капитально сейчас никто не хочет. Но отменим не полностью, а лишь частично, так, чтобы соответствовать жестким европейским нормам. Поэтому Литве придется заплатить определенную цены за такое поведение», - резюмирует Александров.
Так как ЕК указывает не необоснованность ограничений в отношении литовских товаров, то Россия должна со своей стороны доказать, что эти меры обоснованы, или снять их, отмечает профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Портанский. «Либо может быть средний вариант, мы эти меры можем незаметно смягчить, одновременно вступив в переговоры», - добавляет он.

 

Оригинал (на 18/09/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Газпром ведет переговоры о скидке на газ для Литвы

Газпром ведет переговоры о скидке на газ для Литвы

После долгих попыток Литвы заставить Газпром снизить цену на газ, как это было сделано для Латвии и Польши, российский газовый концерн решил пойти на уступки. Глава Газпрома Алексей Миллер уверил,...

 

Курс доллара к Новому году станет 8,50 грн

Курс доллара к Новому году станет 8,50 грн

Национальному банку Украины все же удастся удержать гривну от более существенной девальвации.

 

НБУ не исключает введения налога на обмен валюты до 1 января

НБУ не исключает введения налога на обмен валюты до 1 января

В плане действий Президента на 2013 год предусмотрено мероприятие по введению налога на обмен валюты.

 

Проверена возможность переносимости мобильных номеров в РФ

Проверена возможность переносимости мобильных номеров в РФ

«Мегафон» и Tele2 впервые протестировали звонки и передачу сообщения при переносе номера абонента от одного сотового оператора к другому. Однако это лишь один из этапов проверки новой услуги. В...

 

Китайский фонд получил 12,5% Уралкалия

Китайский фонд получил 12,5% Уралкалия

В структуре акционеров Уралкалия произошли заметные изменения. 12,5% компании перешло к китайскому инвестиционному фонду CIC. До этого в числе претендентов на покупку компании назывались только...

 

Тарифы монополий для населения решено повысить

Тарифы монополий для населения решено повысить

Новый трехлетний бюджет будет дефицитным, даже несмотря на серьезное урезание расходов. Кроме того, неожиданным стало изменение позиции правительства по заморозке тарифов естественных монополий в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::