Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/09/2013 11:28

Президент Кипра обещает снять все банковские ограничения к январю


Кипрские власти планируют снять все действующие с марта этого года ограничения на банковские операции к январю 2014 года. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил президент республики Никос Анастасиадис в
опубликованном в среду интервью агентству Bloomberg.


Президент считает, что его страна делает все для успешного выполнения соглашения об условиях выделения антикризисной помощи с целью восстановления экономической активности на Кипре после тяжелых решений Еврогруппы, включающих беспрецедентную "стрижку" незастрахованных депозитов.


Анастасиадис также выразил оптимизм по поводу перспектив выхода из кризиса. Надежду на это ему дают позитивные оценки Еврогруппой и Международным валютным фондом хода выполнения Кипром антикризисной программы и соответственно решение международных кредиторов о выделении стране второго по счету транша финансовой помощи.


В марте нынешнего года кипрские власти согласовали с "тройкой" кредиторов условия кредита в размере 10 млрд евро. В обмен на это Кипру пришлось согласиться на ликвидацию проблемного банка Laiki и передачу его
здоровых активов Банку Кипра, который, в свою очередь, был подвергнут жесткой процедуре принудительного привлечения средств крупных вкладчиков к его рекапитализации.


Эти решения привели к прекращению работы банковской системы в конце марта
примерно на две недели и введению после их открытия жестких мер контроля для движением капиталов с целью не допустить вывода владельцами счетов своих средств за рубеж. Ограничения на банковские операции продолжают действовать и лишают возможности финансовые организации выполнять свои функции .




Напомним, Кипр лишился доступа к финансовым рынкам с весны 2011 года. Летом 2012 года власти страны вынуждены были обратиться за помощью к партнерам по ЕС и к МВФ, чтобы спасти Банк Кипра и второй по величине Кипрский народный банк, известный как Laiki, которые понесли огромные потери в результате решения ЕС о массированном списании греческих гособлигаций.


В марте 2013 года долговой, финансовый, бюджетный и экономический кризис вверг банковскую систему Кипра в состояние паралича, а экономику страны - в преддефолтное состояние.


Среди причин кризиса эксперты называют: крен экономики в сторону оффшорного сектора (сумма вкладов в банках Кипра в марте составила приблизительно 835% ВВП при среднеевропейском уровне 354%); неудачные вложения кипрских банков в греческие долговые обязательства, списание которых привело к потере банковским сектором Кипра 81% от общего объема инвестиций (24% ВВП); увеличения доли невозврата кредитов со стороны частных лиц; крах финансового пузыря на спекулятивном рынке недвижимости; утрата ценовой конкурентоспособности страны в результате массового притока капиталов; неспособность правительства возместить расходы государства; снижение рейтингов по долговым обязательствам страны, а также ослабление экономик стран "европейской периферии" после мирового финансового кризиса 2008 года.


 

Оригинал (на 18/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доклад: Сланцевая революция возможна и в России

Доклад: Сланцевая революция возможна и в России

Согласно новым исследованиям, запасы сланцевой нефти в Аргентине, Алжире и России превышают резервы США, где произошла сланцевая революция. Потенциал у месторождений в этих странах таков, что в...

 

Кто в Украине выиграет от зоны свободной торговли с ЕС

Кто в Украине выиграет от зоны свободной торговли с ЕС

От создания зоны свободной торговли с ЕС больше выиграет украинская легкая промышленность. Об этом заявил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

 

Роуминг между странами ТС предложено отменить

Роуминг между странами ТС предложено отменить

ЕЭК предлагает отменить роуминг на звонки на территории России, Казахстана и Белоруссии. Мобильные операторы потеряют на этом не так уж много, говорят эксперты. Но сделать это раньше 2015 года все...

 

Китай может получить 3 млн га украинских земель

Китай может получить 3 млн га украинских земель

Из-за нехватки сельскохозяйственных площадей КНР в 2009 году обрабатывала около 2 млн га земель за рубежом.

 

Газпром подсчитал убытки от заморозки тарифов

Газпром подсчитал убытки от заморозки тарифов

Вслед за РЖД еще одна корпорация озвучила последствия, к которым приведет заморозка тарифов естественных монополий, обсуждаемая в правительстве. Газпром прикинул, что он недосчитается свыше 500...

 

Курс доллара к Новому году станет 8,50 грн

Курс доллара к Новому году станет 8,50 грн

Национальному банку Украины все же удастся удержать гривну от более существенной девальвации.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::