Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/09/2013 09:39

Тысячи греков вышли на акции протеста после убийства антифашиста - полиция применила слезоточивый газ (ВИДЕО)


В ряде городов Греции прошли крупные антифашистские демонстрации, некоторые из которых обернулись столкновениями с полицией. Причиной уличных акций стало убийство местного музыканта-антифашиста Павлоса Фиссаса. По подозрению в преступлении задержан 45-летний мужчина, который сознался в убийстве. По словам полиции, он является сторонником ультраправого крыла партии "Хриси Авги" ("Золотая заря"), члены которой неоднократно заявляли о своей приверженности идеям неофашизма.


34-летний исполнитель хип-хопа Фиссас был хорошо известен в Греции под сценическим псевдонимом Killah P. Он погиб после того, как получил ножевое ранение возле кафе в рабочем районе Керацини, расположенном западнее Афин. Нападение на музыканта произошло после драки, которая началась на футбольном матче, передает CNN.


После инцидента полиция провела рейды в офисах "Золотой зари", пытаясь найти улики, свидетельствующие о связи партии с преступлением. В самой организации ее причастность к убийству категорически отрицают. Лидер "Золотой зари" Николас Михалолиакос заявил, что считает совершенное преступление " отвратительным". В то же время он предположил, что другие партии пытаются "использовать трагедию, чтобы заручиться голосами (избирателей) и разделить греческое общество".


Как бы там ни было, убийство вызвало в Греции огромный резонанс. Новость стала главной темой местных СМИ. Правительство выступило с резким осуждением нападения на антифашиста. Многие политики высказались за запрет "Золотой зари", поддержка которой в Греции в последнее время растет.


На фоне недовольства населения мерами жесткой экономии, проводимыми властями, число голосовавших за партию на выборах в парламент в 2012 году составило почти 7% по сравнению с всего 0,3% в 2009-м. Последние опросы также показывают, что в целом партию поддерживают до 12% избирателей , что делает ее третьей по популярности политической силой в стране.


Несмотря на рост поддержки неофашистов, убийство их идеологического врага вызвало резкую реакцию греческого общества. По всей стране прокатилась волна митингов. В Керацини тысячи протестующих собрались на акцию недалеко от места преступления в среду вечером. Мероприятие переросло в беспорядки, в ходе которых манифестанты подожгли мусорные баки, а также забросали камнями, палками и "коктейлями Молотова" отряды спецназа, которые в ответ применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. О пострадавших не сообщалось, десятки человек были задержаны.


Стычки с полицией произошли также в городе Салоники и портовом городе Патры. В Салониках, по оценкам полиции, в манифестациях приняли участие около 4 тыс. Человек. В Патрах демонстранты попытались пройти к местному офису "Золотой зари", однако спецназ им этого не позволил. В результате в полицейских полетели бутылки с зажигательной смесью и камни, а стражи порядка ответили слезоточивым газом.


Нынешние беспорядки произошли на фоне объявленной в Греции в минувший понедельник недели массовых акций протеста. Они были вызваны очередным шагом правительства, направленным на сокращение расходов бюджета. В рамках этой кампании были проведены очередные сокращения госслужащих и бюджетных работников - власти решили уволить всех школьных охранников, заменив их частной охраной. В итоге лишившиеся работы люди вышли на улицы, сообщает радиостанция "Голос России".






 

Оригинал (на 19/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Удар США по Сирии в обход СБ ООН поддержали одиннадцать стран G20

Удар США по Сирии в обход СБ ООН поддержали одиннадцать стран G20

Мир не может ждать, пока неудачей закончатся бесконечные процессы, которые могут привести только к растущим страданиям в Сирии и международной нестабильности, говорится в заявлении Белого дома.

 

Кличко-младший вошел в тройку лучших боксеров планеты

Кличко-младший вошел в тройку лучших боксеров планеты

В новом рейтинге Виталия Кличко в списке нет, видимо, его записали в завершившие карьеру.

 

Президент Сирии: Провокацию с химатакой реализовало руководство США

Президент Сирии: Провокацию с химатакой реализовало руководство США

Президент Сирии Башар Асад считает, что инцидент с применением химического оружия под Дамаском 21 августа был провокацией США.

 

Президента Ирана в аэропорту закидали яйцами и ботинками

Президента Ирана в аэропорту закидали яйцами и ботинками

Президента Ирана Хасана Роухани забросали яйцами и ботинками в аэропорту Тегерана. Службы безопасности загораживали его зонтиком, когда он шел к своему автомобилю.

 

Литовцы отпраздновали забитый мяч заплывом на футбольном поле. Видео

Литовцы отпраздновали забитый мяч заплывом на футбольном поле. Видео

Форвард весьма эффектно отпраздновал свой успех, плюхнувшись в лужу с вместе партнерами по команде.

 

В Греции арестовали членов неонацистской партии во главе с ее лидером

В Греции арестовали членов неонацистской партии во главе с ее лидером

В Греции по обвинению в создании преступного сообщества арестован лидер неонацистской партии "Золотой рассвет".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::