Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/09/2013 14:41

Лукашенко назвал условия возвращения в Россию главы "Уралкалия" Баумгертнера


Белоруссия может экстрадировать в Россию генерального директора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, задержанного в Минске по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. Власти страны также готовы сотрудничать с предприятием в дальнейшем при условии смены собственника, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.


"Если российские следователи будут заинтересованы в экстрадиции соответствующего задержанного (Владислава Баумгертнера), то я здесь не вижу особых препятствий. Мы абсолютно за него не держимся. Если действительно по закону разберутся", - заявил Лукашенко в четверг на совещании по текущим экономическим и внешнеполитическим вопросам, куда был приглашен замгенпрокурора России Александр Звягинцев, передает БелТА.


Лукашенко также пообещал, что "если возникнут оные (жулики) в Беларуси", то он при необходимости немедленно экстрадирует их в Россию. "Если (...) россияне попросят их отвезти (...), то мы не будем держаться за граждан Беларуси и немедленно их передадим. Главное - истина. Виновен - отвечай", - сказал Лукашенко.


Он также напомнил, что генеральная прокуратура РФ уже обратилась к белорусским коллегам за необходимыми материалами, которые Лукашенко поручил передать. "Мы ни в коем случае ничего не должны скрывать(..) Со всем этим должны разбираться контролеры и следователи", - заявил он, добавив, что "реальные концы всей этой темной истории можно найти в России".


Надо сделать все, чтобы вместе белорусы с россиянами исследовали конфликт, и что за ним стоит, считает президент. "А за ним стоит огромнейшая многомиллиардная сумма денег, потерянная Беларусью и Россией, и стоят определенные высокопоставленные жулики в РФ", - уверен Лукашенко. Он назвал ущерб, нанесенный России, "колоссальным", видным "невооруженным глазом" и выразил уверенность, что России нанесен даже "гораздо больший ущерб, чем Беларуси". При этом "ущерб, нанесенный Беларуси, должен быть возмещен". "Все, что украдено у нас, должно быть возвращено. До копейки", - заявил белорусский лидер.


Лукашенко готов сотрудничать с "обанкротившимся" "Уралкалием"


Главное для Белоруссии - развитие отношения с "историческим союзником и стратегическим партнером - Российской Федерацией", заверил белорусский президент. И в этом плане "калийный скандал ни в коем случае не должен стать камнем преткновения в отношениях" между двумя государствами. "Вы знаете, как непросто в свое время восстанавливались эти отношения, и мы не можем позволить, чтобы они снова были испорчены", - подчеркнул белорусский лидер. "Не должен какой-то жулик становиться помехой в отношениях двух государств. Слишком много чести для любого", - добавил Лукашенко.


При этом он не исключил восстановления партнерских отношений с "Уралкалием", несмотря на то, что по его собственному мнению компания является "банкротом". "Есть информация о том, что у них в минусе 12 млрд долларов, а в плюсе всего два. (…) Предприятие - банкрот. (…) Я поручил соответствующим органам связаться с лондонской и московскими биржами, где происходят эти котировки, чтобы предупредить их о том, что происходит на самом деле. (…) Мне кажется, что лондонская биржа, получив подобную информацию, ахнет вообще", - сказал Лукашенко (цитата по "Хартия 97"). Однако, по его словам, если у компании "изменятся хозяева", то Белоруссия готова с ними работать.


Впрочем, готов Лукашенко и к "цивилизованному разводу". "Сегодня возможны два варианта. Первый - цивилизованный развод. Мы к этому готовы, собрались уходить - уходите, но не мешайте работать здесь. Хотите работать отдельно - работайте, это ваше право, мы вас заставить не можем. Мы готовы работать сами по себе. Второй вариант - продолжение совместной работы", - сказал глава государства.


При этом он выразил уверенно в том, что только восстановление партнерских связей непременно поднимет цену на товар "Уралкалия" (калийные удобрения) в 1,5-2 раза в течение этого - начале будущего года. "Поэтому я не исключаю совместной работы с людьми, которые будут заинтересованы в эффективной работе российского предприятия", - заявил президент Белоруссии.


Адвокаты Баумгертнера пададут жалобу, с просьбой выпустить его из-под стражи



Глава "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием Белоруссии "Беларуськалий", Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью или служебными полномочиями, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.


Вслед за Баумгертнером СК Белоруссии возбудил дело и на совладельца "Уралкалия" сенатора-миллиардера Сулеймана Керимова, потребовав от Москвы его экстрадиции. Россия отказалась это сделать, одновременно потребовав от Минска немедленно освободить Баумгертнера. Ожидается, что "калийный скандал" будет затронут на встрече российского руководства с Александром Лукашенко на саммите ОДКБ, который пройдет 23 сентября в Сочи.


Между тем адвокаты Баумгертнера не оставляют попыток освободить его из-под стражи. На этой неделе они собираются подать надзорную жалобу председателю Минского городского суда об изменении главе "Уралкалия" меры пресечения, говорится в сообщении белорусской республиканской коллегии адвокатов со ссылкой на одну из защитников Анну Славину.


"Мы подаем ряд жалоб", - пояснила она. Следующий этап, которым параллельно занимаются сегодня белорусские адвокаты, - обжалование процессуальных действий и принятых решений органами, ведущими уголовный процесс.


 

Оригинал (на 19/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США получили доказательства использования зарина в Сирии

США получили доказательства использования зарина в Сирии

США получили доказательства использования зарина в пригороде Дамаска из анализа образцов волос и крови с места происшествия.

 

Стало известно, кто запустил баллистические ракеты над Средиземным морем

Стало известно, кто запустил баллистические ракеты над Средиземным морем

Российская система предупреждения о ракетном нападении зафиксировала старт двух баллистических целей в акватории Средиземного моря.

 

В ООН приняли резолюцию по химоружию в Сирии

В ООН приняли резолюцию по химоружию в Сирии

Теперь ни одна из сторон в Сирии не может разрабатывать, производить или иным образом приобретать, накапливать или хранить химоружие, а также передавать его кому-либо.

 

Крупнейший в мире бесцветный бриллиант размером с яйцо пустят с молотка. ФОТО

Крупнейший в мире бесцветный бриллиант размером с яйцо пустят с молотка. ФОТО

Аукционный дом Sotheby's представил в Нью-Йорке крупнейший в мире из выставлявшихся на торги бриллиантов - его размер составляет 118,28 карат.

 

Экс-мэр Махачкалы стал фигурантом дела о подготовке теракта

Экс-мэр Махачкалы стал фигурантом дела о подготовке теракта

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, обвиняемый в убийстве следователя, подозревается в подготовке теракта. Еще фигурантами этого дела стали племянник Амирова – экс-замглавы Каспийска Юсуп Джапаров и...

 

Литовцы отпраздновали забитый мяч заплывом на футбольном поле. Видео

Литовцы отпраздновали забитый мяч заплывом на футбольном поле. Видео

Форвард весьма эффектно отпраздновал свой успех, плюхнувшись в лужу с вместе партнерами по команде.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::