Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/09/2013 09:27

Путин - самый богатый человек на Земле, но не потому, что владеет "Сургутнефтегазом" или "Газпромом"


Владимир Путин - самый богатый человек на Земле, но вовсе не потому, что его состояние, как время от времени утверждают политологи, журналисты и блоггеры, составляет от 40 до 70 млрд долларов. Личное состояние президенту России Владимиру Путину попросту не нужно, иронизирует редактор и писатель Леонид Бершидский в статье для агентства Bloomberg, о которой накануне рассказал сайт InoPressa.ru.


Сюжеты в СМИ, зачастую ссылающиеся друг на друга, в конечном итоге опираются на один источник - интервью, которое дал немецкой газете Die Welt в ноябре 2007 года политолог Станислав Белковский, "яркий представитель московских кругов, обожающих болтать", как характеризует его автор.


Белковский утверждал, что Путин контролирует 37% нефтяной компании "Сургутнефтегаз" и 4,5% газовой монополии "Газпром".


"Нет ни малейших доказательств того, что Путину действительно принадлежат доли "Сургутнефтегаза" или "Газпрома", - говорит Леонид Бершидский. - Западные журналисты, ссылающиеся на Белковского, либо не знают, кто он такой, либо печатают его голословные заявления из-за их красочности".


Белковский ничем не подтвердил свои слова, и скорее всего, просто пытался подобными заявлениями привлечь внимание публики. Сам же президент на пресс-конференции в феврале 2008 года прямо опроверг эти данные, пожурив журналистов: "Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам".



Однако Путин сделал во время той пресс-конференции другое "любопытное заявление", отмечает автор статьи. "Я самый богатый человек не только в Европе, но и в мире. Я собираю эмоции, и я богат тем, что народ России дважды доверил мне руководство такой великой страной, как Россия. Я считаю, что это – самое большое мое богатство", – сказал тогда президент РФ.



По мнению Бершидского, эти слова, которые могут прозвучать как пустое бахвальство, на самом деле верны, поскольку власть, которой располагает президент, и является его главным богатством во всех смыслах этого слова.


Бершидский вспоминает доклад Бориса Немцова, посвященный обогащению друзей и родни российского президента за время его правления. В нем также содержится информация о президентских бонусах: роскошных яхтах, государственных резиденциях и дорогих швейцарских часах.


"В прошлом высокопоставленный правительственный чиновник, Немцов знает, что в России глава государства не нуждается в деньгах и активах - в его распоряжении вся страна. Стоит Путину щелкнуть пальцами, как государственные компании уступят его друзьям активы по бросовой цене. Стоит ему лишь шепнуть - и зажиточные предприниматели скинутся на роскошный ремонт президентской резиденции", - говорится в статье.


Однако насколько надежной окажется подобная схема, когда Путин уйдет от власти? - спрашивает Бершидский.


В 2008 году, напоминает он, Путин "нервно искал возможность обеспечить себе будущий иммунитет от потенциального расследования правоохранительных органов в отношении его предполагаемых незаконных доходов". Эта нервозность и обусловила выбор слабого, умеренного Дмитрия Медведева в качестве преемника.


Впоследствии выяснилось, что Путин вовсе не собирался отказываться от власти. В 2018 году он может баллотироваться на еще один срок, если в возрасте 65 лет будет чувствовать в себе силы. У него достаточно времени, чтобы конвертировать власть и услуги, оказанные друзьям и семье, в наличность и активы. Пока в этом просто нет необходимости.


Так называемые "капиталисты" просто временно владеют и пользуются собственностью в интересах государства - то есть, в конечном счете, в интересах Путина, собирателя голосов и эмоций", - заключает Леонид Бершидский.


 

Оригинал (на 19/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Автопроизводители ворвались в рейтинг инновационных компаний

Автопроизводители ворвались в рейтинг инновационных компаний

Согласно новому рейтингу самых инновационных компаний мира, позиции высокотехнологичных корпораций вроде Apple или Google остаются незыблемыми. Но совершенно неожиданно к ним вплотную приблизились...

 

Российский банк оставил вкладчиков без 20 млрд рублей

Российский банк оставил вкладчиков без 20 млрд рублей

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у подмосковного банка «Пушкино». Это объясняется тем, что банк проводил высокорискованную кредитную политику. Выплаты пострадавшим...

 

В Украине падение производства  превысило прогнозы

В Украине падение производства превысило прогнозы

В августе 2013 года объем индустриального производства в Украине снизился на 5,4% к августу 2012 года, что хуже июльского показателя.

 

Азаров: Реально начали работать с ТС по формуле «3+1»

Азаров: Реально начали работать с ТС по формуле «3+1»

Украина заявила, что уже начала работать со странами Таможенного союза в формате «3+1». Притом, что Москва всегда выступала против такой схемы и требовала полноправного членства в объединении. На...

 

2014 год станет переходным - Украина подготовится к конкуренции с Европой

2014 год станет переходным - Украина подготовится к конкуренции с Европой

Украинская продукция многих отраслей, таких как кондитерская, мясомолочная, швейная, должна соответствовать требованиям Евросоюза. А это серьезные меры по модернизации производств, на что требуется...

 

Курс доллара к Новому году станет 8,50 грн

Курс доллара к Новому году станет 8,50 грн

Национальному банку Украины все же удастся удержать гривну от более существенной девальвации.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::