Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/09/2013 12:16

Задержанных активистов Гринписа заподозрили в терроризме

Задержанных активистов Гринписа заподозрили в терроризме Находящиеся взаперти на борту Arctic Sunrise морские экологи Гринписа заявили, что пограничники ФСБ России в устной форме предъявили капитану обвинения в терроризме и незаконной научной деятельности. Эксперты не исключают, что это очередная провокация «зеленых». А спецслужбы готовят материалы в отношении гринписовцев для Следственного комитета. Устные неподтвержденные обвинения
В пятницу активисты Гринпис, которых держат на борту Arctic Sunrise за проведение акции протеста возле платформы «Приразломная» сообщили, что им хотят предъявить обвинение в терроризме.
«Во время связи с активистом «Гринпис России» Романом Долговым, который находится на Arctic Sunrise, он рассказал, что на допросе капитану судна ему предъявили устное обвинение в терроризме и незаконной научной деятельности. Такие обвинения просто абсурдны. Пока их предъявили только капитану», - заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Арктической программы «Гринпис России» Владимир Чупров.
«Связь с активистами плохая, поэтому многое узнать не удается. Они находятся взаперти, им разрешается только ходить выходить в туалет, изъяты все компьютеры, карты памяти», - пожаловался Чупров.
По его словам, судно находится вне территориальных вод России, не подходило к нефтедобывающей платформе и не пересекало 500-метровой зоны, и - согласно морскому праву - высадка силовых структур в открытых водах недопустима.
Как рассказал «Интерфаксу» активист природоохранной организации Роман Долгов, все 27 человек находятся в столовой, но ледокол, включая машинное отделение, находится под полным контролем сотрудников российской погранслужбы. Долгов добавил, что жертв и пострадавших среди экологов нет, и ограничники ведутся себя корректно.
Комментируя действия активистов Гринпис, морской эксперт  Михаил  Войтенко заметил, что это уже не первый случай, когда экологов обвиняют в терроризме.
«Подобные обвинения выдвигали японские власти морским экологам из природоохранной организации Sea Sepherd, которые протестовали против добычи китов. Но это дело быстро затихло, и чем закончилось, до сих пор не известно. Считаю, что в случае с экологами Гринпис будет то же самое. Власти просто попугают этих «защитников», и все.
В этом случае я полностью поддерживаю действия российских властей. Не согласен, конечно, с обвинениями в терроризме, это больше экстремизм. Кроме того, если официально властями обвинения не подтверждены, то не исключено, что это очередная провокация со стороны «зеленых», - заметил в интервью газете ВЗГЛЯД Войтенко.
Он отметил, что активисты «зеленых» организаций, таких как Гринпис и Sea Sepherd, «очень заметны своими провокационными, безответственными, подлыми действиями».
«Им нужны скандалы, и они часто идут на опасные действия. Вы только представьте, что могло бы быть, если бы этим задержанным экологам позволили забраться на платформу, судно Arctic Sunrise рядом поплавало бы и все. Были бы после этого пара новостей, и все. Но им нужен скандал, они прекрасно знают, что нарушают правила безопасности мореплавания. Любая нефтяная или газовая платформа – это объекты повышенной опасности. Вокруг любой из них во всем мире обозначена запретная зона, куда нельзя заходить посторонним. Вот и получили активисты гораздо больше, чем рассчитывали, поэтому организаторы протеста торжествуют. Но если таких защитников жестко не останавливать, то они будут дальше наглеть все больше и больше», - заверил морской эксперт.
Ранее МИД России вручил  послу Нидерландов ноту протеста по поводу провокационных действий ледокола Arctic Sunrise, шедшего под голландским флагом. В своем заявлении дипведомство отмечало, что «действия нарушителей носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способной привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям».
Три дня до Мурманска
В пограничной службе ФСБ России в пятницу заявили, что материалы в отношении «зеленых» передают в Следственный комитет, а судно отбуксируют в Мурманск.
«В соответствии с действующим российским законодательством принято решение о буксировании судна в порт Мурманск для проведения дальнейших процессуальных действий. И уже непосредственно в Мурманске будут проводиться все заключения, поскольку в настоящий момент на судне нет специалистов-следователей, которые бы могли дать грамотную юридическую оценку действиям экологов Гринпис», - сообщили РИА «Новости» в ведомстве.
Собеседник агентства пояснила, что капитан судна допрашивался исключительно «для составления протокола работы досмотровой группы», а все остальные действия «должны быть совершены по прибытию».
Кроме того, в ФСБ отметили, что пограничники не применяли оружие на борту судна. «19 сентября с использованием вертолета Ми-8 авиации ФСБ России в целях принудительной остановки и проведения проверочных мероприятий на борт судна Arctic Sunrise была высажена осмотровая группа пограничной службы ФСБ России. Оружие сотрудниками ведомства не применялось», - заявили в спецслужбе.
ФСБ отмечает, что при проведении мероприятий никто из находившихся на борту граждан и сотрудников пограничных органов не пострадал.
Между тем, официально в Центре общественных связей ФСБ России пояснили, что пока решения о буксировке не принято. «Пока официальное решение о буксировке судна не принято. В настоящее время в порядке статей 144-145 УПК проводится работа по подготовке материалов для направления в Северо-Западное Следственное управление СК для дальнейшего процессуального решения», - сказали в ведомстве, добавив, что переход в Мурманск займет не менее трех дней.
Напомним, 18 сентября шесть активистов общественной организации пытались забраться на платформу, чтобы развернуть на ней баннеры, призывающие остановить нефтяное бурение в Арктике.
В акцию Гринпис  вмешался спецназ Погранслужбы ФСБ России, сотрудники которого были вынуждены применить оружие для пресечения действий активистов и остановки судна Arctic Sunrise, зашедшего на территорию Северного морского пути без разрешения.
После высадки спецназа поступило сообщение, что  связь с судном утрачена, однако потом ее удалось восстановить.
Двое пытавшихся с помощью «кошек» и веревок попасть на платформу  были задержаны  и доставлены на борт пограничного сторожевого корабля «Ладога» для установления личностей.
Задержанными активистами оказались гражданка Финляндии Сини Саарела и гражданин Швейцарии Марко Поло.
Как сообщала координатор арктического проекта «Гринпис России» Евгения Белякова, активисты Гринписа с помощью ледокола  пытались провести акцию протеста  рядом с буровой платформой «Приразломная» против нефтяного освоения Арктики в Печорском море.

 

Оригинал (на 20/09/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Химках мигрант напал на полицейского

В Химках мигрант напал на полицейского

Двоих уроженцев Средней Азии задержали по подозрению в причинении телесных повреждений сотруднику полиции, который остановил их для проверки документов. Впрочем, из-за бюрократической волокиты об...

 

Спецслужбы США отслеживали платежи по картам VISA

Спецслужбы США отслеживали платежи по картам VISA

Новый отчет, основанный на данных Эдварда Сноудена, сообщает, что Агентство национальной безопасности США с 2010 года отслеживало международные платежи частных лиц.

 

На Каспии началась разработка самого дорогого в мире месторождения

На Каспии началась разработка самого дорогого в мире месторождения

Консорциум North Caspian Operation Company (NCOC) приступил к добыче нефти на гигантском месторождении "Кашаган", которое расположено в северной части Каспийского моря.

 

Россия может согласится на операцию в Сирии

Россия может согласится на операцию в Сирии

Владимир Путин заявил, что не исключает согласия Москвы на военную операцию в Сирии, если вина Дамаска в применении химоружия будет доказана.

 

Адвентисты Непала изменили свой статус

Адвентисты Непала изменили свой статус

Церковь Адвентистов Седьмого Дня в Непале, стране Центральной Азии, в сентябре изменила статус с миссионерского поля на официальную религиозную организацию. В настоящее время адвентисты официально...

 

Выдана санкция на арест экс-монополиста по торговле янтарем

Выдана санкция на арест экс-монополиста по торговле янтарем

В Калининграде выдана санкция на заочный арест человека, еще недавно эксклюзивно распоряжавшегося продажей всего российского янтаря. Предприниматель Виктор Богдан (бывший сержант милиции, более...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::