Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/09/2013 18:34

Украина ответила устным демаршем на обвинения России в "нахлебничестве" из-за спора вокруг Таможенного союза


Намерение Украины заключить соглашение об ассоциации с Евросоюзом делает отношения между Москвой и Киевом все напряженнее. Дипломатам двух стран приходится объясняться: так, представитель МИДа РФ обвинил Украину в "иждивенческих и нахлебнических настроениях" из-за одновременного желания Киева совместить ассоциацию с Европой и частичное присоединение к Таможенному союзу, на что МИД Украины ответил устным демаршем.


Москва, заманивая Украину в Таможенный союз, предупреждала, что на ассоциацию с Европой Россия ответит "защитными мерами" - обезопасит свой рынок от дешевых украинских продуктов. Вероятно, не желая терять российский рынок, Украина решила сделать встречное предложение. "Мы готовы рассмотреть положения Таможенного союза, которые не противоречат требованиям Евросоюза, и присоединиться к Таможенному союзу в той мере, в которой это соответствует национальным интересам Украины", - цитирует РИА "Новости" президента Украины Виктора Януковича.


Однако Москву это вряд ли встроит. "Неоднократно, если вспомнить 2003 год, когда Украина принимала участие в рамках создания Евразийского экономического пространства (ЕЭП), фактически сводила свою позицию к тому, что участвовать только там, где "хотим и где выгодно". Своего рода это даже иждивенческие и нахлебнические настроения", - приводит УНИАН слова начальника отдела первого департамента СНГ МИД России Ильи Рубцова.


"Давайте понимать, что интеграционные процессы - это процессы компромиссов. Если вы что-то хотите получить, вы что-то должны взамен дать. На этом строится вся система", - заявил российский дипломат.


Впрочем, возможно, что представитель МИДа выразил лишь личное мнение по этому вопросу. Во всяком случае именно такое объяснение представило министерство, когда в Киеве вызвали советника-посланника посольства РФ на Украине и высказали устный демарш.


"Российской стороной было отмечено, что высказывания рядового сотрудника внешнеполитического ведомства РФ не имеют официального характера, и подтверждено, что он вышел за рамки своих полномочий и "дипломатического языка", - заявили в МИД Украины. Ведомство ожидает от российской стороны надлежащей реакции на такие высказывания.


Госдума обвиняет Евросоюз в "выкручивании рук" Украине и "неоимперских амбициях"


На ситуацию вокруг ассоциации Украины с ЕС и ее возможное присоединение к ТС обратили внимание в Госдуме. Вернее, там решили ответить западным коллегам, которые ранее обвинили Россию в давлении на Украину, Молдавию Грузию и Армению, которые нацелились на соглашение об ассоциации с ЕС. По мнению евродепутатов, давление оказывается через ведомство Геннадия Онищенко, который блокирует импорт украинских конфет или молдавских вин, заявляя об их опасности.


Госдума указывает, что обвинения Брюсселя в адрес Москвы о давлении на соседей противоречат целям дальнейшего развития добрососедства и взаимовыгодных отношений России и ЕС. "В последнее время все более очевидно, что именно европейские политики посредством прямого политического нажима и откровенного выкручивания рук, в том числе при решении вопросов внутренней политики Украины, принуждают официальный Киев поступиться частью суверенитета Украины и перевести свои торгово-экономические связи под контроль Брюсселя", - цитирует РИА "Новости" проект заявления.


По мнению российских депутатов, за резолюцией Европарламента угадывается стремление подорвать отношения народов России и Украины и других постсоветских государств, чтобы включить эти страны в исключительную зону интересов ЕС.
"С таким подходом, отдающим неоимперскими амбициями, категорически нельзя согласиться", - говорится в документе. Это заявление было поддержано всеми фракциями Госдумы.


 

Оригинал (на 20/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белоруссия отдает экспорт калийных удобрений новой компании

Белоруссия отдает экспорт калийных удобрений новой компании

Президент Белоруссии Александр Лукашенко создал нового трейдера для экспорта калийных удобрений после разрыва с российским Уралкалием. Беларуськалию также предоставили таможенные и налоговые...

 

Россия предложила за крейсер "Украина" 1 млрд рублей

Россия предложила за крейсер "Украина" 1 млрд рублей

Россия договорилась о покупке у Украины ракетного крейсера проекта 1164, ранее носившего название «Украина», а еще ранее – «Адмирал флота Лобов». Он был заложен в восьмидесятые годы, строительство...

 

Чем обернется для украинской экономики доллар по 8 гривен

Чем обернется для украинской экономики доллар по 8 гривен

Украинской экономике нужна не столько девальвация, сколько отказ от привязки к доллару, однако до выборов 2015 года не стоит на это рассчитывать.

 

Литва пожаловалась ЕК на российскую таможню

Литва пожаловалась ЕК на российскую таможню

Литва пожаловалась в Еврокомиссию на действия российских таможенников, которые ограничивают торговлю. ЕК потребовала от России отменить необоснованные ограничения. Россия дает сдачу Литве, с...

 

Азаров: Украина откажется от российского газа

Азаров: Украина откажется от российского газа

Из-за высокой цены на российский газ Украина будет вынуждена практически отказаться от его закупок. Об этом сказал премьер-министр Украины Николай Азаров.

 

Молдавские вина в России запретили не случайно

Молдавские вина в России запретили не случайно

Роспотребнадзор ввел эмбарго на поставки в Россию молдавского вина. Россия демонстрирует свою силу Молдавии, которая подобно Украине мечется между ЕС или ТС. В случае с Киевом потребовалось закрыть...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::