Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/09/2013 20:06

У прокуратуры США остался месяц, чтобы потребовать для Царнаева смертной казни


Прокуратура США пока не определилась, требовать ли высшей меры наказания - смертной казни - для 20-летнего Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта на Бостонском марафоне 15 апреля. Представители стороны обвинения поддерживают выводы следствия о виновности юного чеченца, однако с окончательным решением касательно адекватной для данного случая меры наказания прокурорам еще предстоит определиться. Как постановил на слушаниях в понедельник федеральный судья Бостона Джордж О'Толли, обвинение должно принять решение до 31 октября, сообщает Boston Herald.


Если прокуроры решат требовать высшей меры для подсудимого, их ходатайство должен будет утвердить генеральный прокурор США Эрик Холдер до 31 января 2014 года. Пока же на слушаниях по делу Царнаева продолжается составление судебного расписания. Следующее заседание состоится 12 ноября без участия подсудимого.


Интересно, что большинство жителей Бостона, как показал соцопрос, выступают против осуждения обвиняемого на казнь. 57% опрошенных The Boston Globe заявили, что Царнаев должен быть осужден на пожизненное заключение без права досрочного освобождения, лишь 33% высказались за смертную казнь. Одна из причин подобного распределения голосов заключается в том, что в Массачусетсе смертная казнь не применяется уже достаточно давно (в самом штате в 1984 году введен запрет на смертную казнь, однако Царнаев обвиняется в том числе по федеральным статьям, так что нахождение в Массачусетсе от смерти его не спасет). Кроме того, против высказываются набожные жители города.


Наконец, многие мотивировали свой выбор тем, что смерть не является достаточно "страшным" наказанием для подобных преступлений. Впрочем, их оппоненты не менее справедливо замечают, что жизнь за решеткой - тоже жизнь, тем более, когда речь идет о молодом человеке. Он может адаптироваться, свыкнуться и чувствовать себя комфортно даже в тюрьме.



15 апреля в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения, многие остались инвалидами. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих терактов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и на тот момент 19-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией. Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.



Расследование ведется также в отношении близких и друзей молодых людей. Так, вопросы имеются к супруге Тамерлана Царнаева американке Кэтрин Рассел, которая настаивает, что даже не догадывалась о каких-либо преступных намерениях мужа. Возможные проблемы с законом могут возникнуть и у матери Царнаевых, которая, по свидетельствам некоторых знакомых семьи, придерживается достаточно радикальных религиозных взглядов. Сестра Царнаевых тоже привлекала внимание полиции.



Обвиняются в причастности к теракту также приятели Царнаева-младшего, выходцы из республик бывшего СССР. Американские правоохранители проверяют другие возможные связи братьев. В ходе разработки одного из направлений под наблюдение был взят этнический чеченец Ибрагим Тодашев. Молодой человек был застрелен сотрудников ФБР во время допроса. Его родные продолжают настаивать на невиновности, в частности, девушка чеченца, Татьяна Груздева, на днях дала первое интервью для прессы - в беседе с Boston Magazine она заявила о полной невиновности друга.


 

Оригинал (на 23/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Италии более 80 процентов не знают десять заповедей Божьих

В Италии более 80 процентов не знают десять заповедей Божьих

В Библии есть Божье мерило праведности, с помощью которого отличают добро и зло. Это известные всему миру десять заповедей Божьих. Нечто удивительное происходит в католической Италии, что...

 

Асад: Сирия передаст химоружие из-за инициативы России, а не угроз США

Асад: Сирия передаст химоружие из-за инициативы России, а не угроз США

Президент Сирии Башар Асад, выступая по российскому телевидению, заявил, что химической оружие, имеющееся в его стране, будет передано под международный контроль.

 

Германия поддержала действия США по Сирии

Германия поддержала действия США по Сирии

Вместе с Германией уже 12 стран поддерживают действия США по Сирии даже в отсутствие мандата ООН.

 

Российскую шхуну обстреляли в Японском море

Российскую шхуну обстреляли в Японском море

Морские пограничники КНДР обстреляли в Японском море российскую шхуну "Алтай", которая с уловом краба шла из порта Зарубино Приморского края в Южную Корею.

 

Выдана санкция на арест экс-монополиста по торговле янтарем

Выдана санкция на арест экс-монополиста по торговле янтарем

В Калининграде выдана санкция на заочный арест человека, еще недавно эксклюзивно распоряжавшегося продажей всего российского янтаря. Предприниматель Виктор Богдан (бывший сержант милиции, более...

 

В Греции арестовали членов неонацистской партии во главе с ее лидером

В Греции арестовали членов неонацистской партии во главе с ее лидером

В Греции по обвинению в создании преступного сообщества арестован лидер неонацистской партии "Золотой рассвет".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::