Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
23/09/2013 16:55

Операция в Найроби: боевики блокированы в отсеке ТЦ, здание горит. ФОТО

Операция в Найроби: боевики блокированы в отсеке ТЦ, здание горит. ФОТО

Из захваченного исламистами торгового центра в столице Кении за ночь удалось вывести еще несколько заложников, кольцо вокруг боевиков сжимается, сообщил в понедельник в Twitter полицейский генерал Дэвид Кимайо. В руках террористов осталось немного людей, и, дорожа их жизнями, силы безопасности ведут операцию с осторожностью.  


Глава МВД Кении Оле Ленку сообщил, что военным удалось установить контроль над всеми этажами торгового центра, захваченного террористами. По словам министра, все террористы - мужчины, при этом некоторые из них переодеты в женскую одежду. Ранее сообщалось, что среди захватчиков есть женщины и что якобы операцией управляет известная "белая вдова". В ходе штурма убиты как минимум два террориста, сообщает NEWSru.com.  


Спецслужбы тем временем собрали достаточно данных о террористах. "Мы знаем, кто они, их национальность и численность. Это многонациональная сборная со всего мира", - заявил  представитель спецслужб Кении Джулиуса Каранги.  



"Мы понимаем, что это событие не местного уровня. Мы здесь воюем с международным терроризмом. У нас есть достаточно разведданных, чтобы так считать", - добавил он.  


Ранее захватчики пригрозили убить заложников, если власти начнут прямой штурм. На всякий случай усилены меры безопасности в аэропортах и морских портах, сообщает в Twitter кенийское издание The Daily Nation. Решение оказалось эффективным: в аэропорту Найроби был арестован гражданин Нидерландов, возможно, причастный к теракту. 38-летний Мухаммед Хусейн Ахмед собирался вылететь в Турцию, сообщает голландский телеканал RTL.  


Оставшихся заложников исламисты используют как живые щиты. Ранее кенийские власти объявили, что войска заблокировали боевиков в одном отсеке торгового центра. При этом известно, что посетители, которые не успели выбраться из Westgate, находятся в разных отсеках здания. Большая его часть - под контролем сил безопасности. Очевидцы сообщают, что над комплексом поднимается огромный столб дыма.  


По информации Reuters, военные пытаются попасть в здание через крышу. Для этого они совершили серию контролируемых подрывов.  



Сами кенийцы проявляют максимум участия: простые жители собрали уже более 250 тысяч долларов в помощь пострадавшим, делая взносы через мобильные телефоны. Волонтеры недалеко от места событий готовят еду для военных и полицейских, участвующих в штурме. Кроме того, люди становятся в очереди, чтобы сдать кровь для переливания раненым.  


Операция продолжается уже третий день. Здание торгового комплекса Westgate полностью окружено войсками. Корреспонденты передают, что кругом много бронетехники. Периодически со стороны торгового центра слышна перестрелка, а утром прогремели три взрыва.  




Число жертв кровавой атаки может быть намного больше, чем уже объявлено. По последним данным Красного Креста, погибли 69 человек, около 200 были ранены. Около тысячи человек спаслись невредимыми. Многие выжившие рассказывают, что притворялись мертвыми, чтобы не получить пулю в голову. Однако еще не подсчитанные тела убитых находятся в здании центра, а кроме того, 63 человека числятся пропавшими без вести.  


В операции помимо кенийских военных, задействованы израильские силы, а также британские и американские агенты. Что касается израильского участия, то речь идет о советниках, а по данным некоторых источников, и о спецподразделении, действовавшем внутри торгового центра.  



Чудовищное нападение стало главной темой большинства ведущих зарубежных изданий. Одни приводят рассказы очевидцев, другие рассуждают о войне исламистов с "западными ценностями" в целом: оказалось, что Запад мало что может противопоставить фанатизму моджахедов, которым обещали рай за мученическую смерть.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  боевики объяснили, что  нападение является ответом на участие кенийских военнослужащих в операциях против исламистов в Сомали. Жертвами нападения, по последним данным, стали 68 человек, в том числе иностранные граждане.


Новости по теме:


Начался штурм захваченного боевиками торгового центра: прогремела серия мощных взрывов


В кенийском ТЦ боевики удерживают заложников: 59 погибших

 

Оригинал (на 23/09/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Парень, ухаживая за девушкой, повесился на дереве

Парень, ухаживая за девушкой, повесился на дереве

Молодой человек хотел показать девушке, как умеет "оживать" и был уверен, что сможет легко развязать узел на шее после повешения.

 

В Харькове грузовик без тормозов помял несколько машин

В Харькове грузовик без тормозов помял несколько машин

Авария в Харькове на несколько часов заблокировала движение транспорта на двух улицах. По словам очевидцев, у грузовика отказали тормоза.

 

Женщина избила гаишников и ножом пробила им колесо

Женщина избила гаишников и ножом пробила им колесо

В Ужгороде нетрезвая пассажирка джипа избила инспекторов ГАИ и пробила ножом колесо патрульного автомобиля.

 

В Киеве женщина за рулем превратила в металлолом четыре автомобиля. ФОТО

В Киеве женщина за рулем превратила в металлолом четыре автомобиля. ФОТО

В Киеве на бульваре Дружбы Народов женщина за рулем Honda Accord устроила ДТП с участием четырех автомобилей.

 

В Донецке девушку сбил автомобиль и переехала фура

В Донецке девушку сбил автомобиль и переехала фура

Первоначально девушку сбил автомобиль ДЕУ Ланос серебристого цвета, а затем переехал еще и большегрузный автомобиль типа "фура" - и оба водителя скрылись с места аварии.

 

В центре Киева неизвестные устроили перестрелку с милиционерами

В центре Киева неизвестные устроили перестрелку с милиционерами

В центре Киева неизвестные во время задержания устроили перестрелку с сотрудниками милиции.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::