Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/09/2013 19:42

Драма в Найроби близка к завершению: военные передали Westgate полиции


На исходе четвертого дня спецоперации кенийских силовиков в торговом центре Westgate из Найроби продолжают приходить противоречивые сообщения. Ряд международных СМИ передают, что после объявления местными правоохранителями о завершении активной фазы операции на территории молла вновь послышалась стрельба и взрывы. В то же время представители силовых ведомств Кении сообщают о взятии ситуации под полный контроль.


"Военные передали работу в Westgate полиции. Солдаты возвращаются в казармы", - сообщил около 18:00 по местному времени в Twitter местный телеканал Citizen TV.


Полиция в свою очередь дала добро на частичный допуск граждан на прилегающую к торговому центру территорию: всем тем, кто незадолго до нападения террористов припарковал автомобиль вблизи торговых территорий, теперь может вернуться за своей собственностью. "Только что пришла первая автовладелица и забрала свою машину. Она не могла совладать с чувствами", - написал в Twitter полицейский генерал Дэвид Кимайо.






В то же время по-прежнему отсутствуют официальные заявления ведомств и ответственных чиновников по ситуации в Westgate. Потому до сих пор неизвестной остается судьба посетителей торгового центра, которые, предположительно, до последнего момента удерживались в заложниках. Доподлинно неизвестно, как долго на самом деле террористы сумели удержать оборону, скольким из них были уничтожены или задержаны и были ли с ними мирные граждане.



Сотрудники сил правопорядка не исключают, что кто-то из посетителей может все еще прятаться в закоулках и подсобных помещениях торгового центра. Не исключено, что люди боятся выходить, не будучи уверенными в том, что террористов поблизости нет. "Возможно, люди еще прячутся. И когда мы их ищем там, они не знают, солдаты это или террористы идут", - цитирует одного из участников контртеррористической операции в Twitter журналист Дэниэл Хоуден. - Там все (внутри) разбито и порушено. Сплошные завалы. В них мы находили мертвых, находили и живых".



Так называемая пресс-служба "Аш-Шабаб" в своем Twitter (по крайней мере, предполагается, что это очередной официальный интернет-канал сомалийских исламистов) весь день 24 сентября опровергала сообщения кенийских военных и журналистов. Исламисты в микроблоге заявляли, что атака в торговом центре якобы в разгаре, бойцы в строю и что все только начинается. Но судя по последним неофициальным сообщениям представителей кенийских властей, данная информация - не более чем бравада.



Террористы уверяют, что спасали женщин и детей



Стоит отметить, что к вечеру вторника активность в Twitter "Аш-Шабаб" поуменьшилась. В особенности касательно предоставления подробностей о происходящем в торговом центре в настоящее время, акцент перешел от конкретики к более общим вопросам идеологии и попыткам террористов оправдать свои действия.


"Моджахеды вовсе не настроены убивать женщин и детей. И сделали (в Westgate) все, чтобы эвакуировать их до начала операции", - заявляют исламисты в Twitter. И тут же дают ссылку на британское издание Metro, которое опубликовало рассказ выжившей при атаке семьи. Якобы маленький мальчик, который нос к носу столкнулся с одним из боевиков, заявил ему, что он - "плохой". Тогда террорист, как сообщается, заявил ребенку, что он "не монстр", угостил шоколадкой и лично препроводил все семейство на выход.


"Моджахеды обеспечили женщинам и детям безопасные условия для эвакуации", - комментирует "Аш-Шабаб" эту статью в Twitter. Один из читателей микроблога на это заявляет: "Да я знаю как минимум об одной беременной женщине, которую вы там убили".


Власти Кении между тем пытаются на том же поле и теми же средствами одолеть исламистов в идеологической схватке. "Не дайте террористической пропаганде себя одурачить!" - призывает кенийское МВД в своем официальном Twitter. И попутно сообщает, что силы безопасности приведены в повышенную готовность во всем Найроби и по всей стране. Также правоохранители обращаются к согражданам с просьбой сообщать любую информацию, которая может касаться атаки на Westgate и любые другие сведения о террористах.


Сомали просит мировое сообщество о помощи


Тем временем власти Сомали, за содействие которым в борьбе с "Аш-Шабаб" террористы и отомстили атакой на Westgate, обратились к международному сообществу с просьбой о помощи, передает Reuters.


Премьер-министр страны, обращаясь к Совету ООН по правам человека, заявил, что произошедшее 21 сентября в Найроби касается всех стран. Пускай подтверждения сведений об иностранцах в рядах нападавших пока не подтверждено, очевидно, что "для терроризма границ не существует", отметил Абди Фарах Ширдон Саид.


 

Оригинал (на 24/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Меркель празднует победу

Меркель празднует победу

Партийный союз канцлера Германии Ангелы Меркель ХДС/ХСС побеждает на парламентских выборах с большим отрывом от конкурентов.

 

Массажист спас свой клуб от вылета из плей-офф. Видео

Массажист спас свой клуб от вылета из плей-офф. Видео

На последних минутах матча "Тупи" - "Апаресиденсе" массажист гостей безо всякого стыда встал в ворота и отбил два удара.

 

Прокуратура назвала виновника аварии в Щербинке

Прокуратура назвала виновника аварии в Щербинке

Специалисты технической комиссии МЖД по расследованию причин столкновения электрички Серпухов – Нахабино с Chevrolet пришли к выводу, что виновником аварии стал дежурный станции. Согласно...

 

Иран говорит о мирном атоме и признает Холокост. Мир не поверит?

Иран говорит о мирном атоме и признает Холокост. Мир не поверит?

Президент Ирана Хасан Роухани, выступая во вторник с трибуны Генассамблеи ООН, вновь заявил о мирном характере ядерной программы Исламской республики.

 

На проведение Евро-2020 претендуют 39 европейских городов

На проведение Евро-2020 претендуют 39 европейских городов

Исполнительный комитет УЕФА утвердил список национальных ассоциаций, которые выразили заинтересованность в проведении матчей финальной стадии экспериментального чемпионата Европы 2020 года, который...

 

Асад: Сирия передаст химоружие из-за инициативы России, а не угроз США

Асад: Сирия передаст химоружие из-за инициативы России, а не угроз США

Президент Сирии Башар Асад, выступая по российскому телевидению, заявил, что химической оружие, имеющееся в его стране, будет передано под международный контроль.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::