Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/09/2013 04:52

Президент Франции в ООН поставил Ирану условие для участия в "Женеве-2"


Президент Франции Франсуа Олланд выступил за скорейшее проведение конференции "Женева-2" по Сирии. Такие заявления он сделал, выступая в Нью-Йорке на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также на последовавшей за его выступлением пресс-конференции.


"Никакой неясности относительно параметров конференции "Женева-2" не существует. Условия ее проведения были четко заявлены - создание временного правительства в Сирии, обладающего эффективной властью. И это - не позиция одной из сторон конфликта и не позиция одной Франции. Это то, что было определено в ходе конференции "Женева-1", - отметил Олланд, как передает ИТАР-ТАСС.


"Конференция "Женева-2" - эта та возможность, которой должно обладать международное сообщество для того, чтобы обеспечить возникновение переходного режима, который со временем позволит провести выборы в стране и установить гражданский мир", - подчеркнул Франсуа Олланд.


"Нам не следует размышлять о том, чтобы изменить мандат конференции "Женева-2", - необходимо стремиться, чтобы конференция прошла именно на данной основе и как можно быстрее", - подчеркнул французский президент.


При этом, как подчеркнул Олланд, участие Ирана в конференции "Женева-2" возможно только при условии, что он согласится с необходимостью обеспечения мирного политического перехода в Сирии. "Я согласился на диалог с президентом Рухани потому, что он продемонстрировал, что переходит на открытую позицию", - сказал Олланд, отвечая на вопрос относительно предстоящей встречи с иранским руководителем.


"Ирану необходимо понять, что в Сирии должен произойти политический переход. Если Иран действительно хочет участвовать в международной конференции "Женева-2", то это должно стать возможным только при его согласии с идеей политического перехода" в руководстве этой страны, сказал Олланд.


О резолюции СБ ООН


Резолюция Совета Безопасности ООН по Сирии должна быть принудительной и содержать возможность применения санкций в случае выявления нарушений Дамаском договоренностей по ликвидации химического оружия, продолжил президент Франции.


"Она должна быть обязывающей - даже принудительной - и содержать угрозу санкций, а также подчеркивать роль СБ в их применении", - сказал он на пресс-конференции в штаб-квартире ООН. По его словам, если документ не будет обязательным для исполнения, то он "не будет эффективен".


Французский лидер напомнил, что инспекторы ООН подтвердили факт совершения химических атак в пригороде Дамаска 21 августа. "Раз мы признали этот факт, то этим должен заняться Совет Безопасности. Если же будет выявлено нарушение договоренностей, то должны быть приняты меры", - подчеркнул он.


Члены СБ ООН на протяжении последних дней проводят консультации по проекту резолюции в поддержку плана помещения под международный контроль сирийского химоружия для последующей ликвидации. Как заявил Олланд, документ, скорее всего, будет вынесен на голосование в ближайшее время.


При этом он призвал остальных постоянных членов Совета Безопасности ООН - Великобританию, Китай, Россию и США - отказаться от использования права вето при рассмотрении резолюций, касающихся военных преступлений, подобных химической атаке в Сирии. "Когда речь заходит о военных преступлениях, постоянные члены Совета Безопасности не должны пользоваться правом вето", - сказал он.



Лучи надежды


Только проведение переговоров между израильтянами и палестинцами позволит установить мир на Ближнем Востоке, заявил президент Франции с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.


"Ситуация в этом районе Ближнего Востока вызывает серьезную озабоченность. Но есть и лучи надежды, и первый из них - возобновление переговоров между израильтянами и палестинцами. Только переговоры позволят установить мир на Ближнем Востоке, неразрывно связанный с обеспечением существования двух государств, причем в рамках надежных и признанных границ", - сказал Олланд.


"Необходимо воспользоваться этой возможностью и положить конец конфликту". "Это будет подлинно историческое событие", - подчеркнул он.


 

Оригинал (на 25/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Египте массово закрываются отели: нет туристов

В Египте массово закрываются отели: нет туристов

Заполненность отелей в Египте составляет 24%, а в некоторых районах - почти нулевая.

 

Березовский умер банкротом и в наследство оставил миллионные долги

Березовский умер банкротом и в наследство оставил миллионные долги

По оценкам независимых управляющих олигарх был банкротом. Долги Бориса Березовского на момент смерти могли составлять более 481 млн долл.

 

Хакеры украли личные данные Мишель Обамы и еще 4 млн американцев

Хакеры украли личные данные Мишель Обамы и еще 4 млн американцев

Хакеры в США завладели личной информацией около четырех миллионов американцев, включая данные супруги президента Барака Обамы, Билла Гейтса и ряда известных исполнителей и актеров.

 

"Шахтер" выиграл стартовый матч Лиги чемпионов

"Шахтер" выиграл стартовый матч Лиги чемпионов

В Сан-Себастьяне состоялся матч первого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, в котором донецкий "Шахтер" обыграл "Реал Сосьедад".

 

Охранники VIP-кортежа, устроившие драку, наказаны судом

Охранники VIP-кортежа, устроившие драку, наказаны судом

Один из двух охранников, который устроил драку на Дербеневской набережной, арестован судом на 12 суток, второй ожидает рассмотрения своего дела. Как оказалось, оба работают на банкира Александра...

 

Водителей-мигрантов хотят вынудить получать российские права

Водителей-мигрантов хотят вынудить получать российские права

Лишать прав предлагается тех водителей-иностранцев, которые используют на российских дорогах удостоверение, выданное за границей. Эти и некоторые другие меры обсуждались в среду в Мосгордуме в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::