Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/09/2013 13:15

Сирийская оппозиция присягает на верность "Аль-Каиде": новые группировки заявили о присоединении к радикалам


Процесс радикализации сирийской оппозиции продолжается: новые военизированные формирования, воевавшие против правительственных войск Башара Асада, объявили о своей приверженности исламистскому экстремизму и связи с террористическими организациями. Они отныне официально отказываются признавать авторитет руководителей так называемой умеренной оппозиции и, соответственно, выполнять поступающие от них приказы. Таким образом становясь фактически третьей полноценной силой, непосредственно задействованной в конфликте и, очевидно, способной помешать развитию диалога между двумя другими.


Ряд группировок мятежников объявили о своем неприятии власти умеренной сирийской оппозиции, признаваемой Западом легитимной силой противодействия официальному Дамаску, сообщает Reuters со ссылкой на видеообращение одного из представителей боевиков, появившееся в интернете.


Согласно данному заявлению мятежников, по меньшей мере 13 групп боевиков официально вступили в ряды связанного, как считается, с "Аль-Каидой движения "Джабхат ан-Нусра" ("Фронт ан-Нусра"), а также "Бригады Ахрар аш-Шам" ("Исламское движение свободных людей Шама") и "Бригаду Лива аль-Таухид". Ранее поступали сообщения о том, что группы сирийских мятежников в последнее время также вступают в ряды организации "Исламское государство Ирак и Левант".







"Сирийская национальная коалиция (признаваемая западными странами легитимной умеренной оппозицией Сирии. - Прим. NEWSru.com) и ее правительство под руководством Ахмада Тумеха (в середине сентября стал временным премьер-министром оппозиции) не являются нашими представителями, и их власть не признается", - цитирует Reuters пожилого мужчину, зачитывающего заявление мятежников на видео.


Какова в данном случае общая численность группировок, официально отмежевавшихся от умеренной оппозиции, неизвестно. Не ясно также, как давно они фактически сражаются на стороне исламистов и входят ли в их число те две группировки из нескольких сотен боевиков, о присоединении которых к "Джабхат ан-Нусре" стало известно на минувшей неделе. "Это признак продолжающегося роста влияния радикальных групп, - комментировал на прошлой неделе сообщение о присоединении двух группировок к радикалам один из представителей умеренной оппозиции. - Весь регион в конечном счете может оказаться в руках джихаддистов. Можно говорить, что это уже стало определенным трендом".



Стоит отметить, что радикализовавшиеся группировки, которые изначально относили к числу представителей сирийской оппозиции, ныне для самой этой оппозиции представляют опасность. Известны случаи о боях между силами повстанцев из числа "умеренной оппозиции" и радикалами. Всего в Сирии против правительственных войск сражаются, по имеющимся данным, до 100 тысяч человек, из них примерно 10 тысяч - моджахеды, непосредственно связанные с "Аль-Каидой", еще от 30 тысяч до 35 тысяч - другие радикальные исламисты.



Как ранее неоднократно заявляли представители сирийской власти, включая президента Асада, а также их ближайшие союзники в данном вопросе, Россия и Иран, худшее, что мировое сообщество может сделать в данном случае - это начать военную операцию против Дамаска. Военные действия, в которых правительственные силы, очевидно, понесут значительные потери, будут на руку не только умеренной оппозиции. Она, очевидно, получит шанс добиться свержения действующей власти. Однако в долгосрочной перспективе не сумеет удержать власть, так как ослабление профессиональной армии Асада приведет к усилению влияния радикалов в стране и даже в целом регионе.


США "не верят" в грубую силу, но верят в 7-ю главу



Главный идеолог проведения международной военной операции, США, как известно, решили взять тайм-аут и дать шанс дипломатии. Вопрос о начале боевых действий отложен на неопределенный срок, Вашингтон активно сотрудничает с Москвой в рамках плана по химическому разоружению Сирии, предложенном российскими властями. Американский президент, оказавшийся в своей стране крайне непростом положении из-за предложения начать очередную войну на Ближнем Востоке, теперь не упускает возможностей подчеркнуть, что США от этой идеи отказались, причем чуть ли не великодушно - пойдя на уступки России.



"Я не верю в то, что военные действия, как внутри Сирии, так и со стороны мирового сообщества, могут способствовать достижению мира", - заявил Барак Обама накануне, выступая на Генассамблее ООН.



Но при этом, как ни парадоксально может показаться, Вашингтон все равно не отказывается от своих планов по насильственному изменению сирийского режима, что в конечном итоге должно привести к свержению Асада. Только в настоящее время США, памятуя о том, что предыдущие резолюции, содержащие требование об изменении власти в Дамаске, блокировались Россией в Совбезе, пытаются протолкнуть свой план в несколько более завуалированной форме.



"Сирийское правительство сделало первый шаг (на пути выполнения плана по химическому разоружению. - Прим. NEWSru.com). Теперь нужна жесткая резолюция Совета безопасности, которая бы гарантировала выполнение режимом Асада взятых на себя обязательств. И должны быть прописаны последствия, которые наступят в случае невыполнения", - заявил Обама на Генассамблее.



Иными словами, США и их ближайшие союзники в Совбезе пытаются добиться внесения в очередной проект резолюции по Сирии упоминания о VII главе Устава ООН, определяющей порядок применения международным сообществом силы в отношении государства, нарушившего пункты резолюции. Россия выступает категорически против любого подобного допущения в тексте и, очевидно, готова использовать свое право вето, как и единомышленник в данном вопросе, Китай, при поступлении подобного проекта резолюции на голосование.


 

Оригинал (на 25/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СК проверит "лодочных таксистов" на Амуре

СК проверит "лодочных таксистов" на Амуре

Следственный комитет в понедельник решил проверить появившуюся в СМИ информацию о предприимчивых лодочниках, которые решили подзаработать в затопленных районах Комсомольска-на-Амуре. Ушлые дельцы...

 

В Израиле задержали иранского шпиона

В Израиле задержали иранского шпиона

Израильская служба безопасности Шабак в воскресенье, 29 сентября, сообщила о задержании иранского шпиона.

 

Совершен первый после аварии пуск "Протона"

Совершен первый после аварии пуск "Протона"

В понедельник российская ракета-носитель «Протон-М» успешно стартовала с Байконура, а через некоторое время благополучно вывела на орбиту люксембургский спутник связи. Запуск был обычным, но не...

 

Экс-первая ракетка мира подозревается в избиении мужа

Экс-первая ракетка мира подозревается в избиении мужа

Экс-первая ракетка мира Мартина Хингис подозревается в избиении бывшего мужа, профессионального жокея Тибо Ютена.

 

Баунти — райский остров, где живут адвентисты

Баунти — райский остров, где живут адвентисты

Среди экзотических тихоокеанских островов есть один уникальный остров Баунти (Питкерн), население которого стопроцентно состоит из христиан адвентистов седьмого дня. Баунти ассоциируется не только...

 

Чеченская мечеть победила в конкурсе символов России

Чеченская мечеть победила в конкурсе символов России

Организаторы конкурса "Россия 10" досрочно включили мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" и Коломенский кремль в список десяти новых символов страны.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::