Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/09/2013 12:48

Тяжелобольную Маргариту Чарыкову осудили за сбыт наркотиков

Тяжелобольную Маргариту Чарыкову осудили за сбыт наркотиков В среду вступил в силу приговор 25-летней Маргарите Чарыковой. Девушка утверждает, что принимала наркотики, чтобы снять боли, сопутствующие ее редкому заболеванию. За покушение на сбыт запрещенных веществ ей дали 6,5 лет условно. Адвокаты Маргариты отметили, что теперь у нее будет возможность нормально лечиться. А эксперт заявил, что суд поступил с инвалидом максимально гуманно. Тимирязевский суд Москвы приговорил Маргариту Чарыкову, признанную виновной в попытке сбыта наркотических средств, к 6,5 годам лишения свободы условно.
Также девушке был назначен испытательный срок в пять лет, рассказали газете ВЗГЛЯД в Тимирязевском суде.
Сам приговор был вынесен еще 11 сентября, но в среду он окончательно вступил в силу.
Как рассказали  РАПСИ  в межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора», юристы которой представляли интересы Маргариты Чарыковой в суде, судья Татьяна Хренова признала Маргариту виновной, однако при назначении наказания приняла во внимание состояние здоровья девушки.
Прокуратура просила для Чарыковой реального лишения свободы, однако в итоге не стала обжаловать условный приговор суда.
Как рассказала газете ВЗГЛЯД адвокат «Агоры» Светлана Сидоркина, она рада прежде всего тому, что «человек на свободе и может лечиться».
«Можно сказать, что задачу минимум мы выполнили, – добавила она. – Да, я просила о том, чтобы ее оправдали полностью, но, тем не менее, в данной ситуации я считаю, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Здоровье – это самое главное».
По словам Сидоркиной, Маргарита, конечно, очень переживала, но в итоге также оказалась довольна приговором, она воспринимает его как своего рода победу.
«Потому что она может лечиться, она в очень плохом состоянии вышла из 6-го СИЗО, потом сразу же попала в больницу и все это время постоянно лечилась. Сейчас я даже не знаю, как и когда можно будет восстановить работу ее кишечника. Потому что кишечник самостоятельно пока не работает», – посетовала адвокат.
О том, повлияет ли «дело Чарыковой», которое имело большой резонанс, на судьбу других заключенных и обвиняемых, страдающих тяжелыми заболеваниями, Сидоркина ответила так: «Не знаю, но, по крайней мере, могу сказать, что когда я сама где-то появляюсь и говорю об этом, меня, в общем-то, стараются слушать. Какое-то значение, наверное, это дело будет иметь».
По словам адвоката, тему гуманизации наказания и содержания под стражей для больных людей «нужно продавливать». «Это действительно больной вопрос для нашей пенитенциарной системы, – подчеркнула она. – У нас нет специалистов, которые могли бы дать компетентное заключение. Есть лишь одно, 1-е СИЗО в городе Москве, которое имеет какой-то штат специалистов, а все остальные СИЗО имеют возможность оказывать только амбулаторную помощь, на то, чтобы лечить, у них нет лицензии».
Также собеседница газеты ВЗГЛЯД добавила, что суд в итоге переквалифицировал обвинение ее подзащитной с эпизодов по приготовлению к сбыту и собственно сбыту наркотика на приготовление и покушение на сбыт.
«Сама девушка не отрицает, что принимала препараты, но отрицает те обвинения, которые ей были предъявлены», – заметила Сидоркина.
В свою очередь исполнительный директор общественного комитета «За открытость правосудия», член Общественной палаты ОП РФ Денис Дворников заявил, что совсем не наказывать девушку было нельзя.
«Если было нарушено законодательство об обороте наркотиков, то оставить это просто так, без внимания было невозможно при всем желании суда, – пояснил эксперт. – Поймите, суд может относиться с максимальным сочувствием к тому, кто сидит перед ним на скамье подсудимых, однако он обязан руководствоваться только законом. В данном случае, я думаю, со стороны суда и так была применена максимальная возможность по гуманизации наказания. Девушку приговорили все-таки условно. К тому же, теперь можно рассчитывать на то, что она уже не повторит подобных вещей и попытается наладить свои отношения с препаратами в рамках закона».
Однако Дворников считает, что с подсудимой можно было поступить и несколько по-другому.
«Я присутствовал в Великобритании на одном процессе, где также судили наркомана за приобретение наркотиков. Так вот, суд там помимо наказания, которое тоже было условным, принял во внимание и депрессию, и зависимость и предусмотрел также реабилитационные мероприятия, – сказал член ОП. – Мне кажется, что и мы должны развиваться в этом направлении. Чтобы человека не просто карали, не просто наказывали, чтобы он сидел под статьей, под угрозой превращения условного наказания в реальное, но и обеспечивали проведение с ним эффективных реабилитационных мероприятий».
Оценивая состояние российских СИЗО и их способность лечить тяжелобольных людей, Дворников отметил: «То, что творится в наших СИЗО, – это вообще за гранью. Вот у этой девушки очень редкая болезнь, а у кого-то, например, заурядная пневмония. Но в СИЗО они также могут умереть, причем в муках, сравнимых с пытками гестапо. Мы вроде бы живем в XXI веке, но наша система наказания, к сожалению, осталась веке, наверное, в 15-м».
Напомним, в апреле этого года тяжелобольную 25-летнюю Маргариту Чарыкову было решено отпустить  из СИЗО под подписку о невыезде.
Чарыкова обвинялась в «приготовлении к сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Сама подсудимая, признавая факт употребления запрещенных веществ из-за преследующих ее болей, отрицала, что распространяла эти препараты.
Ее мать Эрика Каминская рассказывала, что ее дочь была задержана в Москве в декабре прошлого года сотрудниками Госнаркоконтроля, которые изъяли у нее аптечный препарат с примесью психотропного стимулятора кустарного производства амфетамина.
Известно, что девушка страдает врожденным отсутствием жизненно важных частей пищеварительной системы. Поэтому члены ее семьи, адвокаты и правозащитники настаивали на том, что содержание ее в СИЗО невозможно. При этом в списке заболеваний, для которых предусмотрен особый режим в местах заключения, такой патологии в связи с ее редкостью нет.
Однако несколько месяцев Чарыкова все-таки провела в изоляторе.
Это дело имело большой общественный резонанс. Весной этого года историей Чарыковой заинтересовался даже Европейский суд по правам человека, который попросил Россию предоставить информацию о состоянии здоровья девушки.

 

Оригинал (на 25/09/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Политолог: Меркель может в последний момент не подписать ассоциацию с Украиной

Политолог: Меркель может в последний момент не подписать ассоциацию с Украиной

Меркель будет считаться с позицией, которую займут большинство ее европейских партнеров.

 

"Шахтер" выиграл стартовый матч Лиги чемпионов

"Шахтер" выиграл стартовый матч Лиги чемпионов

В Сан-Себастьяне состоялся матч первого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, в котором донецкий "Шахтер" обыграл "Реал Сосьедад".

 

Жириновский обвинил США в наводнении в Сочи и на Дальнем Востоке

Жириновский обвинил США в наводнении в Сочи и на Дальнем Востоке

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский утверждает, что США использовали климатическое оружие, чтобы сорвать Олимпиаду в Сочи.

 

В Польше проходит многотысячны марш против властей

В Польше проходит многотысячны марш против властей

В Варшаве проходит многотысячная антиправительственная акция, организованная польскими профсоюзами. В митинге участвуют около 100 тысяч человек.

 

Президент Сирии: Провокацию с химатакой реализовало руководство США

Президент Сирии: Провокацию с химатакой реализовало руководство США

Президент Сирии Башар Асад считает, что инцидент с применением химического оружия под Дамаском 21 августа был провокацией США.

 

Чеченская мечеть победила в конкурсе символов России

Чеченская мечеть победила в конкурсе символов России

Организаторы конкурса "Россия 10" досрочно включили мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" и Коломенский кремль в список десяти новых символов страны.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::