Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/09/2013 13:32

"Новатэк" и "Газпром нефть" поборются с "Роснефтью" за ямальский газ


Крупнейшие игроки газового рынка России схлестнулись из-за ямальского проекта газодобычи. Накануне о договоренности с итальянской Enel о покупке самого пакета акций компании "СеверЭнергия" за 1,8 млрд долларов официально сообщила "Роснефть", а теперь глава могущественного нефтетрейдера Gunvor и совладелец "Новатэка" Геннадий Тимченко заявляет журналистам, что его компания и "Газпром нефть" также ведут переговоры по выкупу этой доли, сообщает РИА "Новости". "Новатэк" и "Газпром нефть" ведут переговоры по выкупу доли Enel, по крайне мере по состоянию на вчерашний день", - сказал он.


"Исходя из того, что я видел в объявлении "Роснефти" там есть отлагательные условия", - пояснил Геннадий Тимченко, такой же "давний знакомый" Путина, как и глава "Роснефти" Игорь Сечин. Он напомнил, что у "Газпром нефти" и "Новатэка" в "Северэнергии" 51%, поэтому было бы целесообразно увеличение их доли. "Мы давно ведем переговоры", - сказал бизнесмен, не исключив, что сделка "Роснефти" может не состояться.


Тимченко может рассчитывать на то, что ФАС России не пропустит сделку, отмечает в этой связи ИТАР-ТАСС. Однако "Роснефть" покупает долю через оффшор Arctic Russia B.V., поэтому разрешение антимонопольного органа может не потребоваться.



Сама госкорпорация, отметим, так не считает. Представитель "Роснефти" подтвердил "Интерфаксу", что соглашение с Enel является юридически обязывающим.


"Сделка позволит существенно увеличить извлекаемые запасы газа "Роснефти", а также создаст устойчивую платформу для последовательной реализации газовой стратегии компании, направленной на увеличение добычи газа до 100 миллиардов кубометров в год и превращение "Роснефти" в крупнейшего независимого производителя газа в Российской Федерации", - заявила пресс-служба госкорпорации.


Глава Eni Паоло Скарони не стал комментировать сделку по "Северэнергии". При этом он сообщил, что планирует встретиться с главой "Роснефти" Игорем Сечиным. Скарони не стал уточнять, какие вопросы будут на встрече обсуждаться.


ООО "СеверЭнергия" - совместное газодобывающее предприятие с активами в ЯНАО. Доказанные запасы месторождений "СеверЭнергии" составляют 420,7 млрд куб метров газа и 70,1 млн тонн жидких углеводородов. 51% компании принадлежит ООО "Ямал развитие" - совместному предприятию ОАО "Новатэк" и ОАО "Газпром нефть", созданному на паритетной основе. Доля, составляющая 49% уставного капитала "Северэнергии", принадлежит Artic Russia B.V. - СП итальянской Eni и Enel, в котором стороны владеют 60% и 40% соответственно.


Eni после ухода Enel останется единственным иностранным участником, и, если госкорпорации удастся выкупить и эту долю, проект станет полностью российским.



"Роснефть" во вторник сообщила, что договорилась с итальянской компанией Enel о приобретении 40% долей в компании Arctic Russia B.V., обеспечивающих косвенное владение 19,6% долей в ООО "СеверЭнергия", сумма сделки - 1,8 миллиарда долларов. Сделка будет завершена при условии получения одобрений со стороны регулирующих органов и прочих одобрений. Приобретателем долей выступит ООО "НГК "Итера", являющееся в составе группы "Роснефти" центром консолидации газовых активов.



Напомним, еще до вмешательства в историю "Роснефти" "Новатэк" совместно с французской Total собирался привлечь до 20 млрд долларов в проект СПГ на Ямале, ориентированный на экспорт, монополия на который в России закреплена за "Газпромом". Геннадий Тимченко тогда жаловался в интервью Forbes, что получение финансирования осложнено из-за позиции монополиста.


Еще в 2010 году компания подписала с "Газпром экспортом" агентское соглашение, по которому тот будет за комиссию перевозить газ "Ямал СПГ" за границу. Однако судьба проекта по-прежнему под вопросом, но "Новатэк" и его акционеры не сдавались, ссылаясь на то, что разработка новой газовой провинции с огромными запасами на руку и государству, и "Новатэку", и даже "Газпрому", которому принадлежит почти 10% акций конкурента.


 

Оригинал (на 25/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крупнейшие торговые сети обвинили в сговоре и завышении цен

Крупнейшие торговые сети обвинили в сговоре и завышении цен

Антимонопольный комитет установил факт организации картельного сговора ведущих торговых сетей, приведший к повышению цен на продукты питания.

 

Расходы почти всех статей бюджета решено урезать

Расходы почти всех статей бюджета решено урезать

Россия решила затянуть бюджетный пояс потуже - по крайней мере, на ближайшие три года. Расходы будут сокращены на 5%. Жертвами медленного роста экономики станут расходы Минобороны и естественных...

 

Украина и Shell подписали соглашение о начале освоения Юзовского месторождения

Украина и Shell подписали соглашение о начале освоения Юзовского месторождения

Украинская компания "Надра Юзовская" и Royal Dutch Shell подписали операционное соглашение, которое фактически разрешает начать работу на Юзовском месторождении газа.

 

Тарифы монополий для населения решено повысить

Тарифы монополий для населения решено повысить

Новый трехлетний бюджет будет дефицитным, даже несмотря на серьезное урезание расходов. Кроме того, неожиданным стало изменение позиции правительства по заморозке тарифов естественных монополий в...

 

Правительство будет выдавать по 12 тысяч за утилизацию авто

Правительство будет выдавать по 12 тысяч за утилизацию авто

Правительство разрабатывает механизм частичной компенсации покупки новых автомобилей гражданам, сдающим старые на утилизацию. Сумма такой скидки может составить 12 тыс. грн.

 

Европа получит 2% необходимого газа из Азербайджана

Европа получит 2% необходимого газа из Азербайджана

Европейские энергетические компании – покупатели азербайджанского газа – наконец-то подписали контракты на его поставку. Но вместо того, чтобы снабдить им дефицитные восточноевропейские страны, они...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::