Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/09/2013 12:45

Глава СТД Александр Калягин написал Мединскому письмо против слияний с Мариинкой


Председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александр Калягин считает, что объединение ряда учреждений культуры в Национальный центр в Петербурге, с инициативой создания которого выступил Валерий Гергиев, уничтожит их, а также создаст эффект "домино". Он намерен обсудить этот вопрос на ближайшем заседании секретариата СТД 7 октября.


Калягин направил в среду министру культуры РФ Владимиру Мединскому письмо с критикой проекта, начав его с анекдота: "Когда я был еще молодым артистом, в нашей театральной среде ходила такая шутка: "Что будет, если объединить Большой, Малый и Художественный театр? Будет один Большой малохудожественный театр".


"Задумавшие создать на базе Мариинского театра "Национальный центр" всех искусств и наук, очевидно, не отдают себе отчет в том, что тем самым будут уничтожены: Санкт-Петербургская консерватория - старейшее в России высшее музыкальное учебное заведение, Академия русского балета, начало которой в далеком XVIII веке, и Зубовский институт, положивший начало фундаментальным исследованиям в сфере искусства и культуры", - говорится в письме, размещенном на сайте СТД.


Напомним, о предложении Гергиева создать Национальный центр искусств на базе Мариинки, Вагановской академии балета, Консерватории и РИИИ стало известно в августе этого года - об этом сообщил журнал Forbes со ссылкой на проект письма знаменитого дирижера президенту РФ Владимиру Путину. Президент поручил Минкультуры проработать эту идею. В связи с этим руководство Академии Вагановой, Института искусств и Петербургской консерватории назвали действия Гергиева "рейдерским захватом", подчеркнув, что коллективы учреждений "категорически против" объединения. Свое критическое мнение уже высказали некоторые деятели культуры, среди которых худрук Малого театра Юрий Соломин и худрук МХАТа имени Горького Татьяна Доронина.


Калягин выражает опасение, что подобное объединение существенно понизит статус всех объединившихся учреждений: "Сегодня и Петербургская консерватория, и Академия русского балета работают на всю страну. А завтра их уделом станет обслуживание потребностей Мариинского театра? Что даст российскому искусству такое понижение статуса этих уникальных учебных заведений, отнесенных (и справедливо!) к особо ценным объектам культурного наследия народов России?"


Режиссер высказывает в своем послании опасения многих представителей петербургской культуры: "Зачем Мариинскому театру исследовательский институт, тематика которого выходит далеко за рамки интересов музыкального театра? Или, как говорят в народе, дело не в исследованиях, а в Зубовском особняке в центре Петербурга, из окон которого открывается вид на Исаакиевский собор?"


Председатель СТД подчеркивает, что реализация проектов с созданием таких объединений непременно вызовет реакцию "домино". "Первый вопрос, который возникнет: почему Мариинский театр имеет при себе музыкальную и балетную школу и исследовательский институт, а Большой театр - нет? А не присоединить ли к нему московскую консерваторию и МАХУ, да и Государственный институт искусствознания заодно? Дурной пример заразителен - в регионах тоже начнут своей властью объединять театры, присоединять к ним учебные заведения, постепенно дойдет дело и до музеев и библиотек... Хорошо ли это? На мой взгляд, не просто плохо, а очень плохо!" - уверен он.


В заключение он рассказал, что по его просьбе в Центральной научной библиотеке нашли Циркуляр Наркомпроса и ЦК Рабис от августа 1930 года "Об организации теаобъединений", которым предполагалось "в целях ликвидации множественности руководства" организовать на местах "управления театральными предприятиями, действующие на правах трестов". "Циркуляр этот, к счастью, не был выполнен, "трестизация" искусства не прошла, театры сохранили свою самостоятельность. Да и вообще, я не припомню ни одного примера удачного объединения творческих организаций. Обратных же примеров (хотя бы множественные студии, вышедшие из МХТ, и ставшие впоследствии самостоятельными театрами) - немало", - пояснил Калягин.


Калягин обещает сделать возможное объединение учреждений темой следующего заседания секретариата СТД: "Я готов вынести этот вопрос для обсуждения на ближайшем заседании Секретариата Союза театральных деятелей Российской Федерации 7 октября и направить Вам официальное решение коллегиального органа".


 

Оригинал (на 26/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Индийская красавица впервые в истории стала "Мисс Америка"

Индийская красавица впервые в истории стала "Мисс Америка"

24-летняя Нина Давулури стала первой американкой индийского происхождения, завоевавшей титул королевы в конкурсе "Мисс Америка-2014".

 

Камалия родила двойню

Камалия родила двойню

Украинская певица Камалия стала мамой сразу двух девочек - Мирабеллы и Арабеллы.

 

О переносе рабочих дней в 2014 году в Украине

О переносе рабочих дней в 2014 году в Украине

Конституция Украины, в частности 35 статья декларирует свободу вероисповедания для жителей страны. Но каждый раз, когда решением правительства переносятся рабочие дни на субботу, наступают сложные...

 

В Китае мужчинам запретят заводить любовниц

В Китае мужчинам запретят заводить любовниц

В Китае мужчинам собираются запретить иметь подруг на стороне. Законодатели южно-китайской провинции Гуандун планируют официально запретить содержание любовниц.

 

Сын Табакова женился. ФОТО

Сын Табакова женился. ФОТО

Бизнесмен Антон Табаков, сын знаменитого актера Олега Табакова, официально узаконил отношения со своей возлюбленной Анжеликой.

 

Назначена дата крещения наследника британского престола

Назначена дата крещения наследника британского престола

Принц Кембриджский Джордж будет крещен 23 октября в Королевской часовне дворца Сент-Джеймс, объявила пресс-служба Кенсингтонского дворца.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::