Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/09/2013 21:42

Путин и Лукашенко провели время наедине перед учениями "Запад-2013", где истребители делили небо с НАТО


Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко вместе приехали в Калининград, чтобы увидеть совместные учения военных сил России и Белоруссии. Летели главы государств в одном самолете из Гродно, однако неизвестно, о чем шел их разговор. В последнее время отношения между РФ и Белоруссией осложнил арест главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Однако за день до встречи Лукашенко и Путина он был
внезапно переведен из СИЗО под домашний арест в одну из квартир Минска.



Лидеры России и Белоруссии встретились под Гродно, где вместе наблюдали за заключительной фазой учений "Запад-2013". Далее они уже не расставались: сев в одну машину, они прибыли в аэропорт и в одном самолете улетели досматривать учения в Калининград.


Пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков затруднился сказать, обсуждал ли Владимир Путин с белорусским коллегой Александром Лукашенко тему "Уралкалия", сообщает "Интерфакс". Но, вероятно, это даже было не нужно, так как отношение к Баумгертнеру белорусская прокуратура явно поменяла, ночью изменив ему меру пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест.








На данный момент глава "Уралкалия" чувствует себя хорошо, его права при изменении меры пресечения никто не нарушал. Об этом рассказали его адвокаты в Минске, которые были немного озадачены неожиданным "ночным" решением прокуратуры Белоруссии поместить Баумгертнера под домашний арест.


В настоящий момент защита предпринимателя ждет ответа от Генпрокуратуры Белоруссии о встрече с руководством ведомства. "Сейчас самое главное, что мы ждем, ответа на наше заявление о приеме нас генпрокурором", - сказала адвокат Анна Славина. Также защитники отметили, что не обладают информацией о завершении основного объема следственных действий, о чем сообщил Следственный комитет Белоруссии.


"Близкие родственники могут его посещать, согласие следственных органов на это не обязательно. В данном случае согласно законодательству действует заявительный принцип", - сказал другой адвокат Дмитрий Горячко. Защита подчеркнула, что при изменении меры пресечения права подзащитного не были нарушены, это решение в определенной мере было для адвокатов неожиданным, в частности, что Баумгертнера перевели именно ночью.


Адвокаты также рассказали, что сейчас Баумгертнер может получать все необходимые ему вещи, жалоб у него нет, а настрой - позитивный. По словам защитников, квартира, в которой сейчас содержится Баумгертнер, благоустроенная.


"Запад-2013": Лукашенко приехал с сыном Колей, ВВС делили небо с соседними учениями НАТО



После того, как президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко закончили наблюдать за заключительной фазой учений "Запад-2013" под Гродно, они направились в Калиниград. Там они на одном вертолете прилетели на полигон Хмелевка в Калининградской области, сообщает ИТАР-ТАСС.


Примечательно, что Александр Лукашенко приехал вместе с младшим сыном Николаем, который был одет в военную форму, что видно на фотографии, которую в своем Twitter опубликовал Рустем Агадамов. Запись вызвала много шуток: например, один из пользователей Twitter сравнил Колю с молодым королем из "Игр престолов" Джоффри Баратеоном. Лукашенко, кстати, ранее говорил, что не хочет растить сына президентом и тем более передавать ему власть.


Кроме Коли Лукашенко никто не подготовился основательно: Владимир Путин был одет в черную куртку, а Александр Лукашенко приехал в простом плаще. К моменту появления вертолета на полигоне пошел сильный дождь с градом, и президенты быстро пересели в микроавтобус и подъехали к командному пункту.


Командный пункт на полигоне развернут почти у кромки моря - отсюда Путин и Лукашенко будут наблюдать за разворачивающимися на воде, суше и в воздухе военными маневрами. Согласно сценарию, участок побережья с небольшими населенными пунктами захватывается бандгруппой. В тыл террористов высадится тактический десант на вертолетах Ми-8, а по судам, снабжающим их оружием, будет нанесен артиллерийский удар силами корабельной и береговой артиллерии



После учений главы государств выступят с совместным заявлением. Также Путин примет участие в видеоконференции, на которой будут подведены итоги прошедших учений.



Российские истребители, которые участвуют и в "Запад-2013", и в учениях НАТО, вынуждены были делить небо



Район операций "Бдительное небо - 2013" совпал с зоной проведения активной фазы российско-белорусских стратегических учений "Запад - 2013". Истребители ВВС России на совместными в итоге действовали в сложных условиях, сообщил РИА "Новости" заместитель командующего войсками ВКО РФ Кирилл Макаров.


"Задачи, особенно в калининградском районе, были осложнены тем, что эти учения ("Бдительное небо - 2013") совпали с проведением учений "Запад - 2013", - сказал он, добавив, что истребительная авиация действовала в условиях "наиболее сложной воздушной обстановки".



Ситуация с Баумгертнером вскоре может разрешиться - Лукашенко "представил, что будет"



По мнению экспертов, изменение меры пресечения Владиславу Баумгертнеру связано со встречей Путина и Лукашенко. Как передает "Коммерсант FM", руководитель Минского научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук заявил, что Лукашенко понял, какие последствия ждут Белоруссию в случае отказа выпускать главу "Уралкалия".


"Я думаю, что после встреч, которые имел Александр Лукашенко с Владимиром Путиным в Сочи, после интенсивных переговоров с целым рядом должностных лиц, после визита генерального прокурора России, если бы этого он не сделал (имеется в виду изменение меры пресечения на домашний арест - прим. NEWSru.com), я думаю, что это был бы прямой вызов Кремлю. Поскольку Александр Лукашенко представил перспективы того, что будет, если его не выпускать", - сказал Романчук.


"Я думаю, что судить его (Баумгертнера - прим. NEWSru.com) не будут, дело спустят на тормозах. Лукашенко, в общем-то, выжал все возможное из этой ситуации. Он даже сблизился с Игорем Сечиным, насколько это было возможно, но в конечном итоге он проиграл", - добавил он.


Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко тоже считает, что ситуация с арестом гендиректора "Уралкалия" вскоре разрешится, передает
РИА "Новости". "Я уверена, что ситуация с арестом Баумгертнера будет в ближайшем времени разрешена и введена в правовое поле", - заявила она.


Кстати, Баумгертнера поддержали и сотрудники ОАО "Уралкалий". Почти шесть тысяч работников подписали коллективное письмо, адресованное Лукашенко. Они попросили скорее исправить недоразумение с арестом глава компании.


"В аресте Владислава Баумгертнера и предъявлении ему обвинений мы видим вопиющую несправедливость. Генеральный директор нашей компании является честным и в высшей степени порядочным человеком, пользующимся исключительным доверием сотрудников "Уралкалия". Наш трудовой коллектив воспринял ситуацию с его арестом как недоразумение, которое обязательно будет разрешено в кратчайшие сроки", - говорится в письме.


 

Оригинал (на 26/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Активистов Greenpeace отправили в СИЗО на 2 месяца

Активистов Greenpeace отправили в СИЗО на 2 месяца

Судьи Ленинского районного суда Мурманска в воскресенье, 29 сентября, избрали в качестве меры пресечения содержание под стражей для четверых подозреваемых в нападении на платформу "Приразломная".

 

Украинский миллиардер хочет купить станцию метро в центре Лондона. Фото

Украинский миллиардер хочет купить станцию метро в центре Лондона. Фото

Арабские шейхи и местный предприниматель готовы соревноваться с украинцем за станцию лондонского метро Brompton Road.

 

Американский сенатор проиграл в покер при обсуждении удара по Сирии. Фото

Американский сенатор проиграл в покер при обсуждении удара по Сирии. Фото

Экс-кандидат в президенты США Джон МакКейн при обсуждении возможного удара США по Сирии играл в покер.

 

Синоптики: Европе не грозит самая суровая зима за сто лет

Синоптики: Европе не грозит самая суровая зима за сто лет

Западные ученые, делая прогнозы о суровой зиме в Европе, руководствуются иными методами прогноза погоды, чем в Украине.

 

Путин: Россия поможет Сирии в случае нанесения по стране военного удара

Путин: Россия поможет Сирии в случае нанесения по стране военного удара

Россия будет продолжать оказывать помощь Сирии, как это делается и сейчас путем поставок оружия и сотрудничества в экономической сфере.

 

Путин обратился к американскому народу и объяснил почему

Путин обратился к американскому народу и объяснил почему

Президент России Владимир Путин обратился напрямую к народу США и американским политикам в статье, опубликованной в газете New York Times. В ней он изложил российскую позицию по обстановке в мире и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::