Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/09/2013 16:43

Мятежники в Пакистане мешают властям, пытающимся спасти пострадавших от мощного землетрясения, унесшего более 500 жизней


Власти Пакистана сообщают, что число жертв мощного землетрясения, произошедшего во вторник в юго-западной провинции Белуджистан, увеличилось до 515 человек, передает Reuters. Сотни людей получили ранения различной степени тяжести.


При этом в пострадавшей от землетрясения провинции вовсю орудуют боевики. В четверг две ракеты, выпущенные ими, пролетели очень близко от вертолета, на борту которого находился генерал из Национального агентства по чрезвычайным ситуациям. В пятницу повстанцы обстреляли из стрелкового оружия вертолет, который вез гуманитарный груз в один из пострадавших районов.


"Моя дочь погибла, когда рухнул дом. Я также был в доме, но мне удалось тут же из него выбежать. Теперь мы сидим под палящим солнцем и нуждаемся в укрытии", - цитирует агентство одного из уцелевших, 70-летнего Гюля Джана. "Везде куда бы мы ни приехали, люди просят палатки", - подтверждает местный чиновник Абдул Кадир.


Разрушены или серьезно повреждены более 20 тысяч домов. Главный министр провинции Белуджистан Абдул Балодж объявил в округе Аваран чрезвычайное положение, там разрушено до 90% зданий. В большинстве местных построек стены были сделаны из глинистой массы. В тех домах, которые устояли, невооруженным глазом видны огромные трещины, они представляют опасность для проживания.


На помощь спасателям были направлены военные и пограничники. Пресс-служба армии Пакистана сообщала, что в спасательной операции планируется задействовать около тысячи военных. Ранее медики заявляли, что для всех пострадавших не хватает мест в больницах. Армия на вертолетах переправляет раненных в соседние регионы.


Власти страны обещают, что будут работать до тех пор, пока не найдут всех пострадавших, живыми или мертвыми.


Напомним, что землетрясение произошло на территории шести округов провинции Белуджистан, где проживает более 300 тысяч человек. По утверждениям очевидцев, после первых подземных толчков произошло, по меньшей мере, пять сильных повторных. Геологическая служба США сообщила оценила магнитуду толчков в 7,7 балла.


Из-за землетрясения в Аравийском море у берегов страны даже образовался новый остров, появление которого жители прибрежных районов могли наблюдать воочию. Высота острова достигает 12 метров над уровнем моря, ширина - примерно 30 метров.


За последнее столетие Белуджистан не раз подвергался мощным ударам подземной стихии. В мае 1935 года в результате землетрясения погибли 20 тысяч человек. Административный центр провинции - город Кветта - был полностью разрушен. В ноябре 1945 года землетрясение магнитудой 7,8 унесло жизни 4 тысяч человек.


 

Оригинал (на 27/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крупнейший в мире бесцветный бриллиант размером с яйцо пустят с молотка. ФОТО

Крупнейший в мире бесцветный бриллиант размером с яйцо пустят с молотка. ФОТО

Аукционный дом Sotheby's представил в Нью-Йорке крупнейший в мире из выставлявшихся на торги бриллиантов - его размер составляет 118,28 карат.

 

Водителей-мигрантов хотят вынудить получать российские права

Водителей-мигрантов хотят вынудить получать российские права

Лишать прав предлагается тех водителей-иностранцев, которые используют на российских дорогах удостоверение, выданное за границей. Эти и некоторые другие меры обсуждались в среду в Мосгордуме в...

 

Испанцам отменят "историческую аномалию" - сиесту

Испанцам отменят "историческую аномалию" - сиесту

Испания может вскоре отказаться от сиесты и перейти на "новый" (а для большинства стран традиционный) рабочий день - с 9 утра до 5 вечера. Нынешний рабочий день, разбитый на отдельные периоды, для...

 

В РФ украинца с корабля Greenpeace оставили под арестом

В РФ украинца с корабля Greenpeace оставили под арестом

Суд Мурманска на 72 часа продлил срок задержания гражданина Украины Руслана Якушева – члена команды судна Гринпис Arctic Sunrise.

 

В Египте продлен режим чрезвычайного положения

В Египте продлен режим чрезвычайного положения

Власти Египта продлили на два месяца режим чрезвычайного положения в стране, действующий с середины августа, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление администрации президента.

 

Лига чемпионов. Результаты всех матчей 1-го тура

Лига чемпионов. Результаты всех матчей 1-го тура

17-18 сентября состоятся матчи 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::