Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/09/2013 07:41

Азаров: Реально начали работать с ТС по формуле «3+1»

Азаров: Реально начали работать с ТС по формуле «3+1» Украина заявила, что уже начала работать со странами Таможенного союза в формате «3+1». Притом, что Москва всегда выступала против такой схемы и требовала полноправного членства в объединении. На самом деле, никакого торгового сближения с ТС нет, это всего лишь такая концептуальная формулировка специально для Брюсселя, считают эксперты. «Реально начала работать формула отношений Украины и Таможенного союза, инициированная нашим Президентом Украины Виктором Януковичем - «3+1», - заявил премьер-министр Николай Азаров. Украина и государства Таможенного союза начали практически применять Минский Меморандум об углублении сотрудничества между Украиной и Евразийской экономической комиссией. Так он прокомментировал участие правительственной делегации Украины в первом заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств.
«Это очень важный момент в наших отношениях, поскольку мы продолжаем принципиально стоять на том, что развитие торгово-экономических отношений с Евразийским союзом и СНГ является стратегическим, сверхважным и неотъемлемым элементом нашей экономической политики», - сказал Азаров, передает  УНИАН.
За 8 месяцев текущего года, несмотря на влияние мирового кризиса, в странах ТС наблюдается как экономический рост, так и увеличение товарооборота – около 17%. Хотя за тот же период товарооборот между Украиной и Россией сократился приблизительно на 20%. Но объем торговли Украины со странами Таможенного союза все равно превышает 60 млрд долларов в год, отметил Азаров. «А потенциал намного выше. Именно поэтому руководство Украины направляет усилия на то, чтобы устранить все преграды для полной реализации нашего огромного потенциала. В действительности наши страны просто «обречены» к взаимосвязанному прогрессу», - сказал премьер-министр.
«Я подчеркивал на заседании, что нашим странам одинаково необходима глубокая модернизация национальных экономик, технологическое перевооружение», - добавил Азаров. «Можно ли это задачу решить, проводя новые разграничительные линии? Способствует ли конкурентоспособной модернизации экономики «ограждение» своего рынка ограничениями и запретами? Очевидно, что нет», - сказал Азаров.
Заявление для Брюсселя
Россия неоднократно и четко давала понять, что не согласна на объединение ТС и Украины в формате «3+1». Этот формат предполагает, что Украина не становится членом объединения, но присоединяется к некоторым его нормам, не противоречащим соглашению об ассоциации Украины и ЕС.
И в реальности никакого нового сближения в торговом отношении между Россией и Украиной не произошло.  Эксперты указывают, что это заявление сделано для украинской оппозиции и для Брюсселя.
«Конечно, это не формат три плюс один. Это просто концептуальная формула, которая используется здесь в Киеве. Она призвана показать как Украине, так и Европе, что Киев остается на своей позиции, что он не входит в состав Таможенного Союза, но вместе с тем сотрудничает с ТС и Москвой. Кстати, такая риторика все более и более усиливается в последнее время»,   - говорит газете ВЗГЛЯД исполнительный директор международного фонда Блейзер (Украина) Олег Устенко.  
Украинский премьер, уверяя в реальной работе с ТС в формата «3+1», отсылает к меморандуму «Об углублении взаимодействия между Украиной и ЕЭК», который он подписал 31 мая в Минске с председателем  коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко. Текст меморандума не был в открытом доступе.
Оппозицию на Украине и ЕС обеспокоило подписание такого меморандума. В частности, глава МИД Литвы Линас Линкявичус выражал удивление тем, что Украина заранее не проинформировала ЕС о готовящемся соглашении. Киев решил исправить ситуацию, сначала рассказав о содержании подписанного документа президенту ЕК Жозе Мануэлу Баррозу, а в июне все-таки опубликовав текст меморандума.
Из текста документа всем стало понятно, что опасения ЕС были напрасными. Ни о каком реальном сближении с ТС в нем речи не идет. Он никак не противоречит подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС, которое запланировано на ноябрь.
Можно сказать лишь, что этот меморандум – первый и крайне робкий шаг на пути сотрудничества Украины с ЕЭК и ТС. При этом, дальнейших шагов в этом направлении Киев может спокойно не делать, более того, он волен не выполнять даже все то, что написано в этом меморандуме. Документ не накладывает на Украину (как и на членов ТС и ЕЭК) никаких обязательств.
Меморандум дает Киеву лишь некоторые права, которые, впрочем, вторая сторона не обязуется выполнять. В частности, Киеву позволили присутствовать на открытых заседаниях ЕЭК, но только по официальному приглашению и если никто из членов ТС не против. Украина может получать копии принятых решений на этих заседаниях, причем, не всех (за исключением документов с информацией ограниченного распространения). А эостальные решения и сейчас доступны на сайте ЕЭК. Права же участия в принятии решений ЕЭК Украина лишена.
На что надеется украинский премьер
«Я думаю, что украинский премьер относит свое заявление к возможности сотрудничества по отдельным направлениям с ТС, которые не противоречат соглашению об ассоциации Украины и ЕС. Но, к сожалению, что таких направлений не так много, и они не совсем четко определены»,   - говорит украинский экономист Олег Устенко.
В первую очередь Азаров надеется на реализацию достигнутых договоренностей в сельском хозяйстве по формированию пула стран-экспортеров зерна - России, Украины и Казахстана для формирования единой торговой политики и совместных действий на рынках третьих стран – своего рода зернового ОПЕК. Украина также надеется на сохранение кооперационных связей между украинскими и российскими товаропроизводителями, прежде всего в машиностроении, считает эксперт.
Кроме создания зернового союза и кооперационных связей предприятий пока не совсем понятно, по каким еще направлениям могут сотрудничать Украина и ТС, не навредив европеизации Киева.
«Я не вижу проблем формирования зернового пула. Это уже давно назрело, и даже юридическое оформление не так принципиально. Потому что ни один их трех участников не заинтересован в отстаивании просто собственных интересов. Каждая страна понимает, что может получить дополнительные выгоды и преимущества, если работа будет организована вместе. Это и выход на рынки Северной Африки, Ближнего Востока и Азии. Это также реальная возможность поднять цены на зерновом рынке»,   - объясняет Олег Устенко.
«Остается решить лишь один вопрос, каким образом зерновой пул будет голосовать за ту или иную стратегию. Есть два возможных варианта. Либо голоса распределяются пропорционально объему производства зерна в каждой отдельно взятой стране. При таком раскладе Россия получит большее количество голосов, Украина - меньше и Казахстан - еще меньше»,   - рассказывает экономист.
«Либо голоса в зерновом пуле будут распределяться пропорционально возможностям по экспорту (то есть производство минус внутреннее потребление). Это может быть более выигрышно для украинской стороны, потому что Украина рассчитывает в ближайшие время увеличить экспорт из-за роста урожайности и за счет экстенсивных факторов (больший объем земель будет задействовано в земледелии). Украина будет проталкивать именно эту идею, тогда как Россия будет настаивать на привязку к объему производства»,   - добавляет Олег Устенко. Однако вряд ли страны захотят нарушить общее решение по созданию некого зернового ОПЕК, считает он.
Кооперационные связи России и Украины выстроены были еще во времени СССР, поэтому многие предприятия двух стран работают как вертикально интегрированная технологическая цепочка. «Нарушить эти кооперационные связи – это значит сознательно пойти на убытки для обоих сторон»,   - считает Устенко.
«Россия, как и Украина, активно пытается внедрять программы импортозамещения. Наладить внутреннее производство внутри каждой отдельной страны можно, но во многих случаях это может дать отрицательный эффект как для одной, так и для другой стороны. Только политическое решение может заставить бизнес пойти на такое. С экономической точки зрения такие проекты не всегда выгодны»,   - резюмирует эксперт.

 

Оригинал (на 27/09/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Утилизационный сбор вызвал ажиотаж: авто разбирают, как горячие пирожки

Утилизационный сбор вызвал ажиотаж: авто разбирают, как горячие пирожки

Ограничения на автомобильном рынке привели к настоящему всплеску продаж. Складские запасы автодилеров подходят к концу, и уже сейчас наблюдается дефицит некоторых моделей.

 

Белоруссия отдает экспорт калийных удобрений новой компании

Белоруссия отдает экспорт калийных удобрений новой компании

Президент Белоруссии Александр Лукашенко создал нового трейдера для экспорта калийных удобрений после разрыва с российским Уралкалием. Беларуськалию также предоставили таможенные и налоговые...

 

2014 год станет переходным - Украина подготовится к конкуренции с Европой

2014 год станет переходным - Украина подготовится к конкуренции с Европой

Украинская продукция многих отраслей, таких как кондитерская, мясомолочная, швейная, должна соответствовать требованиям Евросоюза. А это серьезные меры по модернизации производств, на что требуется...

 

Тарифы монополий для населения решено повысить

Тарифы монополий для населения решено повысить

Новый трехлетний бюджет будет дефицитным, даже несмотря на серьезное урезание расходов. Кроме того, неожиданным стало изменение позиции правительства по заморозке тарифов естественных монополий в...

 

Азаров заявил о частичной консервации украинской ГТС

Азаров заявил о частичной консервации украинской ГТС

Если объем транзита газа из России в страны Евросоюза не увеличится, то целесообразно поднять вопрос о частичном замораживании украинской газотранспортной системы.

 

Цены на продукты: украинцам советуют запасаться крупами

Цены на продукты: украинцам советуют запасаться крупами

Сентябрь порадует украинцев снижением цен почти на все овощи и фрукты. Подешевеют также крупы, мука, сахар, но запасаться стоит кашами и картошкой.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::