Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
29/09/2013 22:23

Земля начала "дышать" на 700 млн лет раньше, чем принято считать

Земля начала "дышать" на 700 млн лет раньше, чем принято считать

Команда специалистов из канадского Университета Британской Колумбии и Копенгагенского университета пришла к выводу, что кислород начал накапливаться в атмосфере Земли намного раньше, чем принято считать - не 2,3 миллиарда лет назад, а 3 миллиарда. На такое заключение ученых натолкнули результаты исследований древних пород почвы, сохранившейся в провинции Квазулу-Натал на юге Африки, говорится в статье, опубликованной на сайте журнала Nature.


В рамках проведения исследования датские геологи Сеан Крове и Лассе Доссинг и их канадские коллеги сфокусировали свое внимание на изучении хрома и других металлов в образцах палеопочвы. С помощью ранее не использовавшегося метода они сравнивали устойчивые формы чувствительных к кислороду изотопов хрома - хром-52 и хром-53, передает French Tribune.com.


Ученые отталкивались от факта, что сегодня в атмосфере в избытке присутствует хром-52, но достаточно редко можно встретить хром-53. Это связано с тем, что кислород быстро окисляет этот изотоп или лишает его электронов, и после этого он, долго не задерживаясь на поверхности земли, растворяется в воде, сообщает издание Science News.


Примерно столь же минимальное количество хрома-53 содержалось и в изучаемых породах, что натолкнуло ученых на мысль, что уже 3 миллиарда лет назад почва и камни подвергались химическому выветриванию в результате окислительных процессов. Учитывая возраст образцов почвы, Сеан Крове признался, что не рассчитывал обнаружить в ней признаки присутствия кислорода. Поэтому он был очень удивлен, когда тесты продемонстрировали "низкую, но заметную концентрацию газа", информирует The Huffington Post Canada.


Открытие канадских и датских экспертов подразумевает под собой, что цианобактерии или сине-зеленые водоросли - один из первых видов микроорганизмов на Земле - приступили к процессу фотосинтеза намного раньше, чем произошло так называемое Великое окисление атмосферы, отмечает издание International Science Times. До сих пор было принято считать, что это событие, повлекшее за собой изменение состава атмосферы Земли и появление в ней кислорода, произошло 2,3 миллирда лет назад. В ученой среде его называют кислородной катастрофой, потому что оно стало причиной массового вымирания анаэробных форм жизни.


Подводя итог исследованию, Лассе Доссинг добавил, что изменение датировки появления кислорода на Земле также означает, что биологическим и геологическим процессам понадобилось гораздо больше времени на создание общими усилиями сегодняшней богатой озоном атмосферы, чем предполагалось ранее, подчеркивает The Daily Mail. Отдельно датский ученый указал на важность того, что используемая специалистами технология могла бы стать "мощным инструментом для поиска кислорода и признаков жизни на других планетах, например, на Марсе".


Тем временем те же ученые из Копенгагена, а также исследователи из южноафриканского Йоханнесбурга не собираются останавливаться на достигнутом и планируют проверить образцы древней почвы из Гренландии и Австралии на наличие в ней кислорода. Исследователи надеются, что со временем они смогут найти доказательства того, что озон мог появиться на Земле еще раньше, чем 3 миллиарда лет назад.


Как сообщал MIGnews.com.ua, известный специалист по синтетической биологии и геохимик Стивен Беннер заявил, что жизнь на Земле может быть родом с Марса. По мнению ученого, на Красной планете в прошлом были более благоприятные условия для возникновения органики.


По материалам NEWSru.com


Новости по теме:


Ученые нашли двух близнецов Солнца


В Мировом океане обнаружены загадочные водовороты, похожие на черные дыры. Фото, видео


Ученые все-таки доказали, что нет жизни на Марсе


В Тихом океане открыли самый большой вулкан на Земле

 

Оригинал (на 29/09/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Более 200 тыс. человек готовы умереть на Марсе

Более 200 тыс. человек готовы умереть на Марсе

Подведены итоги сбора заявок на участие в частном проекте под названием Mars One: 202586 человек из 140 стран мира изъявили желание навсегда улететь на Марс, чтобы основать там колонию.

 

Самый полный каталог галактик составили любители

Самый полный каталог галактик составили любители

По оценкам организаторов исследования, добровольцы (труд которых был бесплатным) выполнили работу, на которую у высококвалифицированного астронома ушло бы 30 лет, причем речь идет о чистом рабочем...

 

Спелеологи нашли древнейшую в мире рукотворную плотину. Фото. Видео

Спелеологи нашли древнейшую в мире рукотворную плотину. Фото. Видео

Экспедиция Русского географического общества обнаружила древнейшую в мире плотину. Спелеологи нашли ее в одной из пещер Краснодарского края.

 

Ученые нашли "кнопку" запуска человеческой жизни

Ученые нашли "кнопку" запуска человеческой жизни

Исследователи обнаружили "триггер жизни", который дает жизнь человеческому эмбриону.

 

Ожерелье из египетской гробницы оказалось космического происхождения. Фото

Ожерелье из египетской гробницы оказалось космического происхождения. Фото

Древнеегипетские бусины, найденные в пятитысячелетней гробнице, оказались сделаны из железных метеоритов, упавших на Землю.

 

Ученые выяснили, почему у балерин не кружится голова

Ученые выяснили, почему у балерин не кружится голова

Известно, что балерины могут много вращаться, практически не ощущая головокружения. В этом им помогает специальная техника вращения, однако исследование показало, что дело не только в ней.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::