Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/09/2013 11:43

Российский банк оставил вкладчиков без 20 млрд рублей

Российский банк оставил вкладчиков без 20 млрд рублей Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у подмосковного банка «Пушкино». Это объясняется тем, что банк проводил высокорискованную кредитную политику. Выплаты пострадавшим вкладчикам составят 20,2 миллиарда рублей – для системы страхования вкладов это рекорд. «Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику по размещению средств в низкокачественные активы и не создавала соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам», - говорится в сообщении Банка России, поясняющее отзыв лицензии у АБ «Пушкино».
Кроме того, ЦБ сообщает, что кредитная организация представляла недостоверную отчетность, скрывающую отрицательное значение собственных средств. «Результатом этих действий явилось возникновение проблем с платежеспособностью банка, выразившихся в несвоевременном удовлетворении требований его кредиторов», - сообщил Банк России.
Еще одной претензией со стороны ЦБ стало то, что банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. А именно, не отправлял вовремя сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю. В кредитную «Пушкино» назначена временная администрация.
«Еще в прошлом году коэффициент достаточности капитала «Пушкино» был около критической отметки в 10% и составлял 10,14%, в связи с возможным невыполнением банком нормативов компанию пришлось финансировать акционерам. Основной причиной низкого уровня коэффициента достаточности капитала являлись недоброкачественные кредиты», - пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик Инвесткафе Роман Гринченко, напомнив, что только в сентябре ЦБ РФ отозвал лицензию уже у трех банков в связи с ведением высоко рискованной кредитной политикой и отсутствием необходимых резервов.
«Высоко рискованными кредитами банка Пушкино можно считать кредитования строительных организаций, в котором залогом выступает будущее строительство и иногда возникает необходимость пролонгации», - сказал Роман Гринченко.
О том, что у банка наметились проблемы, в прессе сообщалось и ранее. В частности, речь шла о том, что в банке возникали трудности с проведением клиентских платежей. Но председатель правления «Пушкино» Кирилл Никулин заверил, что эти проблемы были вызваны техническим сбоем.
Но в пятницу агентство Интерфакс сообщило со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, что недавно Центробанк проверил «Пушкино». По результатам проверки было решено доначислить резервы примерно на 4 млрд рублей, что превышает размер капитала банка.
Как писала газета «Ведомости», еще в прошлом году банк «Пушкино» получил от ЦБ предписание на ограничение привлечении вкладов. Кроме того, вокруг банка разгорелся скандал весной текущего года, когда владелец Национального резервного банка Александр Лебедев написал письмо министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, где сообщил, что из «Пушкино» могут незаконно выводиться активы в связи со сменой собственника. Лебедев указывал, что банк готовится к преднамеренному банкротству.
Основной акционер, адвокат Александр Добровинский сообщил, что решение Центробанка не стало для него неожиданным, потому что прежнее руководство «Пушкино» довело его до катастрофического состояния. Адвокат надеялся, что новому менеджменту удастся изменить ситуацию, но этого не произошло, сообщает «Эхо Москвы». При этом адвокат заверил, что никаких решений по внутренней политике кредитной организации он сам не принимал.
«Конечно, я согласен с решением ЦБ. Я же приобрел банк в том плачевном состоянии, в котором он находился поздней весной этого года. И я все знал», - сказал Добровинский. Как передает РАПСИ, он не собирается обжаловать решение Банка России в отношении «Пушкино» в суде.
«Пушкино» является участником системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов в понедельник сообщило о наступлении страхового случая в отношении кредитной организации. В соответствии с законом, каждый вкладчик, чья сумма вкладов не превышает 700 тыс. рублей, получит 100-процентное возмещение. Выплаты начнутся не позднее 14 октября 2013 года.
Напомним, сейчас готовится к принятию законопроект, по которому  предельный размер страхового возмещения по вкладам физических лиц в банке, в отношении которого наступил страховой случай, повысится с 700 тыс. до 1 млн рублей.По предварительным данным, сумма выплат составит 20,2 млрд рублей – это рекорд системы страхования вкладов. Размер фонда страхования вкладов по состоянию на 20 сентября 2013 г. составляет 238,7 млрд рублей.
Лебедев в своем письме Колокольцеву указывал на то, что «Пушкино» привлекает вклады населения под достаточно высокие проценты. Вклад «Классический» предполагает рост до 11,02% годовых. Это является одним из главных рисков для банков, о которых предупреждает регулярно Центробанк. С 1 октября вступает в силу закон о консолидированном надзоре, по которому Банк России наделяется правом ограничивать ставки по вкладам физлиц.
Как рассказывал зампредседателя ЦБ РФ Михаил Сухов, это не значит, что «мы будем ограничивать ставки по вкладам именно с 1 октября, но повышенное внимание у нас к десяткам банков». В первую очередь, как он пояснил, это «не крупные» банки, имеющие проблемы и финансово неустойчивые, передает ИТАР-ТАСС.

 

Оригинал (на 30/09/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доллар полетел на межбанке

Доллар полетел на межбанке

Последний раз такие высокие котировки по доллару на межбанке были зафиксированы в ноябре прошлого года, после того, как в стране прошли парламентские выборы.

 

Российские банки избваляются от «плохих» долгов еще активней

Российские банки избваляются от «плохих» долгов еще активней

Российские банки в этом году избавятся от еще большего числа «плохих» долгов, продав их коллекторам. Это еще одно подтверждение опасного положения банков, вызванного все большим количеством...

 

2014 год станет переходным - Украина подготовится к конкуренции с Европой

2014 год станет переходным - Украина подготовится к конкуренции с Европой

Украинская продукция многих отраслей, таких как кондитерская, мясомолочная, швейная, должна соответствовать требованиям Евросоюза. А это серьезные меры по модернизации производств, на что требуется...

 

Цены на продукты: украинцам советуют запасаться крупами

Цены на продукты: украинцам советуют запасаться крупами

Сентябрь порадует украинцев снижением цен почти на все овощи и фрукты. Подешевеют также крупы, мука, сахар, но запасаться стоит кашами и картошкой.

 

Азаров дал украинской экономике 10 лет на выживание

Азаров дал украинской экономике 10 лет на выживание

Для правительства Украины главной задачей является модернизация экономики, в противном случае Украину ожидает отсталость.

 

В Белоруссии завели дело на Керимова и объявили в розыск

В Белоруссии завели дело на Керимова и объявили в розыск

Белоруссия не собирается идти на попятную в конфликте вокруг «Беларуськалия». В понедельник было объявлено, что новым обвиняемым в деле стал совладелец «Уралкалия» Сулейман Керимов. При этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::