Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/10/2013 20:01

Обама назвал закрытие правительства США "несправедливым" и пообещал возобновить его финансирование


Президент США Барак Обама пообещал продолжить работу с Конгрессом США над скорейшим возобновлением финансирования деятельности правительства, прекратившейся 1 октября из-за так и неутвержденного бюджета на новый финансовый год. В открытом письме, опубликованном сегодня на сайте Департамента энергетики и направленном сотрудникам правительства, он назвал прекращение его работы "несправедливым" и отметил, что госслужащие стали "мальчиками для битья" в сложившемся политическом климате, информирует Reuters.


Американский лидер в своем обращении признал, что нынешний бюджетный кризис "был полностью предотвратим". "Этого не должно было произойти", - подчеркнул Обама. Примечательно, что вину при этом за случившееся он возложил на оппозиционную Республиканскую партию, конгрессмены из которой не пошли на компромисс по законопроекту о временном финансировании правительства.


Накануне палата представителей Конгресса США, контролируемая республиканцами, проголосовала за принятие документа, заведомо неприемлемого для Белого дома. В его поддержку высказались 228 конгрессменов, против - 201.


Контролируемый Демократической партией США сенат в ответ отверг попытки республиканцев увязать санкцию на временное финансирование деятельности правительства с блокированием средств на масштабную реформу здравоохранения, инициированную Обамой (так называемая Obamacare). Сенат 54 голосами против 46 отклонил предложенные Республиканской партией поправки к законопроекту и принял собственный, "чистый",
вариант совместной резолюции.


"Палата представителей может положить этому конец, как только она последует примеру сената и профинансирует... работу... правительства США, не пытаясь в процессе увязать этот
вопрос с чрезвычайно спорными и узкопартийными мерами", - цитирует американского президента "Интерфакс".


По мнению Обамы, судя по поступкам республиканцев, они хотят "переиграть" результаты президентских выборов и делают тысячи американцев "заложниками бюджетного спора", отмечает РБК.


Опрос: американцы возражают как против инициатив демократов, так и республиканцев


Спустя несколько часов после того, как федеральные учреждения приостановили свою работу, исследователи из Университета Квиннипиак опубликовали результаты последнего опроса населения США, сообщает Yahoo News.


В соответствии с полученными данными, 47% респондентов критикуют реформу здравоохранения, предложенную Обамой, и только 45% выступают за нее. В то же время 72% уверены, что закрытие правительства, инициированное в большей степени республиканцами, не является выходом из ситуации. Вместе с тем 22% опрошенных признались, что поддерживают действия оппозиционной демократам партии.


При этом 64% американцев против 27% критикуют республиканцев за нежелание поднимать потолок госдолга, а 58% против 34% за попытки урезать финансирование правительства в целях приостановления реформы здравоохранения. Тем не менее, только 45% против 49% признаются, что одобряют политический курс Обамы.


Что означает для США закрытие правительства


Стоит отметить, что правительство временно закрывалось уже 17 раз, в последний раз это случилось 17 лет назад - в декабре 1995 года. В этот раз закрытие правительства затронет примерно 800 тыс. из 2,1 млн федеральных служащих, многие из них будут отправлены в неоплачиваемые отпуска со вторника, передает РИА "Новости".


По прогнозам инвестиционного банка Goldman Sachs, приостановка работы федеральных министерств и ведомств всего на три недели может замедлить темпы роста экономики США в четвертом квартале этого года почти на 1%.


Министр финансов России Антон Силуанов в свою очередь сегодня выразил надежду, что остановка работы правительства США не скажется на экономическом росте ни РФ, ни США.


Тем временем рынки реагируют спокойно, пишет "Газета.Ru". Площадки США, успевшие закрыться до того, как стало известно об окончательном провале переговоров, продемонстрировали умеренное понижение индексов: Dow Jones упал на 0,84%, до 15129,67 пункта, NASDAQ снизился на 0,27%, до 3771,48 пункта, S&P500 - на 0,6%, до 1681, 55 пункта. Рост котировок в Азии после выхода новости немного сократился: японский Nikkei прибавляет 0,5%, китайский CSI - 0,6%, корейский KOSPI едва удерживается в плюсе - 0,09%, гонконгский HangSeng падает на 1,5%.


Между тем как отмечает Русская служба BBC, в нынешнем финансовом кризисе намечается еще один крайний срок - 17 октября федеральное правительство достигнет предела заимствований, установленного Конгрессом. В обмен на повышение лимита республиканцы могут потребовать от администрации дополнительных уступок.


 

Оригинал (на 01/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Росгранице нашли коррупционные нарушения

В Росгранице нашли коррупционные нарушения

По итогам проверки Счетной палатой России деятельности Росграницы было принято решение об увольнении главы этого ведомства Дмитрия Безделова, заявила пресс-секретарь Дмитрия Медведева. Основные...

 

Факел с Олимпийским огнем взорвался в руках бегуна. Видео

Факел с Олимпийским огнем взорвался в руках бегуна. Видео

Факел с огнем XXII зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи взорвался во время эстафеты в городе Кострома.

 

Минобороны не будет покупать пистолеты за 200 тыс. рублей

Минобороны не будет покупать пистолеты за 200 тыс. рублей

Минобороны России решило не закупать пистолеты Glock по цене 200 тыс. рублей за единицу, заявил в среду ответственный за ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин. Так он прокомментировал ход...

 

Из могилы вдовы Тито украли награды

Из могилы вдовы Тито украли награды

Из могилы вдовы югославского лидера Иосипа Броз Тито Йованки Броз похищены пять воинских наград, принадлежавших покойной.

 

Онищенко ушел с поста главы Роспотребнадзора

Онищенко ушел с поста главы Роспотребнадзора

В связи с истечением срока полномочий Геннадий Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора, новым руководителем ведомства будет назначена его заместитель.

 

Павел Унгурян поблагодарил христиан Украины за молитвенную поддержку накануне Ассоциации с ЕС

Павел Унгурян поблагодарил христиан Украины за молитвенную поддержку накануне Ассоциации с ЕС

Киев давно считался колыбелью христианства. На протяжении тысячелетней истории от крещения Киевской Руси происходили различные события, которые не только формировали наше государство в целом,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::