Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/10/2013 22:36

Министр финансов о заморозке пенсионных накоплениях: мера будет только в 2014 году, после чего будет индексация в 7%


Министр финансов России Антон Силуанов рассказал, каким образом будут компенсированы пенсионные накопления, которые в 2014 году, согласно проекту федерального бюджета на 2014-1016 годы, правительство планирует приостановить. Он также рассказал о причинах подобной меры, которая, как заверил Силуанов, будет введена только на один год, сообщает РИА "Новости".


Прежде всего Силуанов подчеркнул, что пенсионные накопления будут направлены в распределительную часть пенсии только в 2014 году. "В течение 2014 года мы приостанавливаем направление накопительной части страхового взноса - из 22% 6% будет направляться только в 2014 году в распределительную часть, страховую часть", - пояснил Силуанов.









Министр финансов объяснил, что потери накоплений гражданам будут компенсированы. Как рассказал Силуанов, произойдет индексация, которая, по предварительным оценкам, составит 7%, то есть предусмотренная в бюджете инфляция плюс два процентных пункта.


"В данном случае у нас предусмотрена индексация "инфляция плюс два" В бюджете заложена "инфляция плюс два", то есть 7%", - уточнил министр. Он объяснил подробнее: "Все средства, которые будут поступать от накопительной составляющей в Пенсионный фонд, они там будут аккумулироваться. Этими средствами Пенсионный фонд будет распоряжаться в течение 2014 года, по этим средствам будут начисляться проценты - доходность, как и по страховой части. То есть инфляция плюс доходы, поступающие в Пенсионный фонд, как у нас сейчас осуществляется индексация пенсий".


Комментируя мнение экспертов о том, что решение по накоплениям фактически является конфискацией средств, министр сказал: "Ничего подобного. Год обязательства граждан будут формироваться только в страховой части, на эти обязательства будут начисляться проценты, такие же, как по общей пенсионной системе".


Кстати, согласно предварительным результатам опроса NEWSru.com, почти 78% респондентов считают, что новая инициатива государства - это "настоящий грабеж". Также примечательно, что 14% опрошенных признались, что вообще ничего в пенсионных делах не понимают.


Пенсионная чехарда нужна для "расчистки поля" пенсионного рынка


Антон Силуанов рассказал про цели вводимых пенсионных мер. По его словам, государство хочет разобраться в ситуации вокруг негосударственных пенсионных фондов (НПФ), а также управляющей госкомпании - ВЭБа.


"В 2014 году будет осуществляться заново, условно говоря, лицензирование всех негосударственных пенсионных фондов, и будет проведен также анализ финансового состояния государственной управляющей компании - ВЭБа", - сказал Силуанов.


"Правительство беспокоит ситуация на рынке НПФ. Никто не хочет повторения ситуации с обманутыми дольщиками. Сегодня НПФ имели низкое качество надзора. ФСФР за ними надзирала, но уровень надзора был слабый", - добавил он. По его словам, чтобы россияне имели надежные инструменты вложений и были уверены в стабильности НПФ и других участников пенсионного рынка, в правительстве принято решение о "серьезной расчистке этого поля" от недобросовестных игроков".


По его словам, сейчас НПФ практически не производят выплат по своим обязательствам. "Они пока только собирают в ресурсную базу отчисления граждан… Мы видим, как они размещаются: зачастую не всегда эффективно и надежно", - сказал Силуанов.


Он объяснил, что 7%, которые обещает государство, не такие уж плохие проценты. Он отметил, что большинство из них по итогам 2012 года начислили на счета застрахованных лиц доходность пенсионных накоплений выше инфляции, составившей 6,6%. Вместе с тем из 20 крупнейших НПФ по объему пенсионных накоплений только "ВТБ Пенсионный фонд" начислил своим клиентам 8,68%.


Силуанов также заявил, что накопления, направленные в распределительную часть, в 2014 году позволят снизить трансферт из бюджета в Пенсионный фонд на 244 миллиарда рублей. По словам министра, средства будут зарезервированы в бюджете и не будут тратиться.


Эксперты считают, что пенсионная инициатива станет стресс-тестом для НПФ


Многие специалисты не согласны с проводимыми реформами, называя их нарушающими права, сообщает
"Русская служба BBC". "Это нарушение прав застрахованных лиц", - сказала генеральный директор управляющей компании "ВТБ Капитал Управление активами" Наталия Плугарь. По ее словам, у людей должно быть право выбора, а подобные решения не могут приниматься без обсуждения общественностью и специалистами.


По мнению руководителя управления продажами УК УРАЛСИБ Альберта Галимнурова, вводимые меры станут стресс-тестом для пенсионного рынка. "Меры, предложенные правительством, станут серьезной проверкой на прочность пенсионной системы в целом", - заявил он.


 

Оригинал (на 01/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Комиссия Роспотребнадзора при проверке Roshen нарушила все, что могла

Комиссия Роспотребнадзора при проверке Roshen нарушила все, что могла

Инспекторы Роспотребнадзора отказались от составления акта проверки фабрик Roshen, что противоречит нормам российского законодательства.

 

Россия отказалась от покупки украинских вагонов

Россия отказалась от покупки украинских вагонов

Россия приостановила действие сертификатов на поставку вагонов "Азовобщемаша", "Днепровагонмаша" и Крюковского вагонзавода.

 

Компания Shell начала разведку Юзовского месторождения

Компания Shell начала разведку Юзовского месторождения

Нефтегазодобывающая компания Shell приступила к геологической разведке Юзовского месторождения (Донецкая и Харьковская области) для дальнейшей добычи сланцевого газа.

 

Украина в 2014 году сможет свободно торговать с ЕС

Украина в 2014 году сможет свободно торговать с ЕС

Украина и ЕС смогут работать в режиме свободной торговли к лету 2014 года. Об этом заявил глава представительства Евросоюза Ян Томбинский.

 

Нацбанк ввел очередное требование к продаже валюты

Нацбанк ввел очередное требование к продаже валюты

Нацбанк обязал банки продавать 50% поступлений на счета резидентов и иностранных инвесторов в форме иностранных инвестиций в Украину.

 

Украинские вагоны оказались под запретом в России

Украинские вагоны оказались под запретом в России

Россия ограничила импорт четырех крупнейших вагоностроителей Украины. Ущерб для страны будет колоссальным, так как экспорт вагонов в Россию приносил 0,5% украинского ВВП. И такой шаг Москвы был...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::