Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/10/2013 21:38

Последствия закрытия правительства США: страдают спецслужбы, армия и национальная безопасность


Прекращение работы правительства США из-за разногласий демократов и республиканцев по вопросу распределения госбюджета наносит большой ущерб национальной разведке, армии, а также подвергает страну риску террористических атак. К такому выводу пришли директор национальной разведки США Джеймс Клэппер, генерал армии США Рэймонд Одиерно и председатель сенатского комитета Дайэнн Файнстайн, информирует Reuters.


Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер во время выступления перед юридическом комитетом сената в среду заявил, что за 50 лет своей службы на благо родины он видит подобное впервые. По его словам, отсутствие финансирования негативно влияет на способности сотрудников спецслужб "поддерживать в глобальном масштабе вооруженные силы, дипломатию, политиков", отмечает РИА "Новости".


- Обама отменил поездку в две азиатские страны из-за проблем с бюджетом


Клэппер добавил, что закон о прекращении финансирования госслужащих требует ухода в неоплачиваемый отпуск тех сотрудников, присутствие которых не необходимо для защиты от непосредственной угрозы жизни и собственности жителей США, сообщает Fox News. Однако американская разведка уверена: все ее сотрудники ценны.


Директор национальной разведки отдельно отметил, что финансовый стресс создает благоприятные условия для разворачивания деятельности иностранных спецслужб, передает The Washington Post. В подобных условиях, когда квалифицированные агенты не нужны собственному государству, они могут быть легко завербованы их коллегами из других стран.


Клэппер напомнил, что из-за закрытия правительства в неоплачиваемый отпуск было отправлено 70% сотрудников американской агентуры. Эта потеря работников, которые отслеживали стратегически важные для США цели, приведет к тому, что угроза безопасности страны будет лишь накапливаться с течением времени, передает ABC News.


Военнослужащие армии США оказались лишены обучения и поездок


О неблагоприятном эффекте закрытия правительства поведал и генерал армии США Рэймонд Одиерно. По его словам, теперь военнослужащие ограничены в средствах для выполнения ежедневных операций, в том числе в возможности обучаться и ездить в поездки.


Естественно, что выезды в горячие точки, например, Афганистан, специальных отрядов служащих будут оплачиваться, но у гражданских военных могут возникнуть проблемы с финансированием, сообщает Russia Today. Одиерно признался, что ему самому пришлось отложить свою поездку в Европу и вернуться в США для того, чтобы сократить расходы.


С каждым днем армия США "теряет свои силы", добавляет Одиерно, намекая среди прочего на то, что в ближайшие десять лет она будет вынуждена урезать свой бюджет на 500 миллиардов долларов. В числе первых "на вылет" окажется программа по модернизации системы военной службы.


Кроме того, своего ухода в отставку ожидают в общей сложности 490 000 солдат, многие из которых прошли войны в Афганистане и Ираке. Поэтому, отметил Одиерно, в интересах государства решить вопрос с финансированием правительства как можно скорее. В качестве примера для подражания он привел Россию и Китай, которые, напротив, в настоящий момент предпочитают отдавать львиную долю бюджета на военную оборону.


Ситуация с закрытием правительства в США наносит вред национальной безопасности


На слушаниях в сенате в среду председатель юридического комитета Дайэнн Файнстайн сошлась во мнении с Джеймсом Клэппером о вербовке американских агентов и добавила, что "неспособность Конгресса выполнять свои самые основные функции подвергает страну большему риску террористических атак". Ранее он так и не достиг компромисса по бюджету впервые за последние 17 лет.


По словам Файнстайн, закрытие госучреждений наносит вред национальной безопасности страны и является "самым большим подарком, который мы можем сделать своим врагам".


Обама "не будет вести переговоры" с республиканцами


Тем временем пресс-секретарь Белого дома Джей Карни на регулярном брифинге для журналистов в среду подчеркнул, что Обама "не будет вести переговоры" по поводу необходимости восстановления финансирования деятельности правительства США и не пойдет на уступки представителям оппозиционной Республиканской партии в Конгрессе, передает ИТАР-ТАСС. Сегодня вечером должна состояться встреча президента США с его лидерами как от Республиканской, так и от Демократической партии.


Карни также отметил, что министр финансов Джейкоб Лью, который
будет участвовать во встрече, подробно
расскажет законодателям о возможных последствиях вынужденной
приостановки полноценной работы правительства и потенциального
дефолта США.


 

Оригинал (на 02/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кличко и Поветкин проведут открытую тренировку в Москве

Кличко и Поветкин проведут открытую тренировку в Москве

Сегодня в Москве Владимир Кличко и Александр Поветкин проведут показательную тренировку.

 

"Нобелевка" по физике присуждена за предсказание бозона Хиггса

"Нобелевка" по физике присуждена за предсказание бозона Хиггса

Нобелевская премия по физике за 2013 год присуждена британскому физику Питеру Хиггсу и бельгийцу Франсуа Энглеру за "теоретическое открытие механизма, который обеспечил понимание происхождения масс...

 

Адвентистское Всемирное Радио обновило оборудование в Гуаме для вещания в Азии

Адвентистское Всемирное Радио обновило оборудование в Гуаме для вещания в Азии

Новая радиовышка и занавес из новых высокочастотных антенн на флагманской студии Всемирного Адвентистского Радио в Гуаме расширит досягаемость служения в Азии. По оценкам экспертов 2,9 миллиона...

 

Александр Вилкул: в Украине подешевеют авиабилеты

Александр Вилкул: в Украине подешевеют авиабилеты

Только что на Киевском Международном Туристическом Форуме вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул сообщил, что переговоры о "Открытом Небе" с ЕС и США практически завершены и в ближайшее...

 

Адвентисты не причастны к инциденту с экзорцизмом во Франции

Адвентисты не причастны к инциденту с экзорцизмом во Франции

Четверо обвиняемых в экзорцизме судом Франции на прошлой неделе не являются адвентистами седьмого дня, как ошибочно сообщили несколько информационных агентств. Предполагаемый случай экзорцизма,...

 

Топ-менеджер МОЭСК задержан за требование сотен тысяч долл.

Топ-менеджер МОЭСК задержан за требование сотен тысяч долл.

В одном из столичных кафе при получении аванса в размере 5 млн рублей задержан глава департамента противодействия коррупции одной из крупнейших электросетевых компаний страны – ОАО «МОЭСК». Всего,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::