Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/10/2013 16:54

"Иван Грозный" Репина останется в Третьяковке, его могут взять под усиленную охрану


Полотно Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван, 16 ноября 1581 года" останется в постоянной экспозиции Третьяковской галереи, несмотря на обращение некоторых историков и представителей общественности к его руководству с требованием убрать картину в запасники, чтобы "она перестала оскорблять патриотические чувства русских людей", передает РИА "Новости".


"Они высказали свою точку зрения - да, мы ее услышали. Но это не значит, что мы должны снимать картину, провисевшую в экспозиции сто лет и связанную с историей формирования коллекции музея и именем его основателя Павла Михайловича Третьякова, который приобрел работу у художника. Пока такой мысли даже не возникало, соответственно, она будет висеть", - сказала агентству в четверг директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева.


Она добавила, что высказывать свою точку зрения имеет право каждый, но указывать и требовать - "невозможная ситуация". "У людей, кто на этом настаивает, одна точка зрения, у других людей она другая. Поэтому я не очень понимаю, почему вдруг может потребоваться это делать по желанию одной части нашего общества. Надо принимать во внимание мнение и других людей тоже", - пояснила собеседница агентства.


Она полагает, что возникшая ситуация связана, в том числе, с личным пиаром конкретных людей, подписавшихся под обращением. "К сожалению, мы сейчас живем по закону шоу-бизнеса. Третьяковская галерея - известный и любимый многими музей. Возникает заманчивый вариант, когда на фоне нашего бренда можно создать конфликт, и скандал становится способом самопиара, в том числе", - сказала Лебедева.


Как отмечает "Эхо Москвы", Лебедева не исключила, что картину могут взять под усиленную охрану от вандалов. Вместе с тем, она надеется, что дальше угроз в адрес картины дело не пойдет.


В обращении, адресованном также министру культуры РФ Владимиру Мединскому, в частности, говорится, что "в замечательном собрании галереи есть ряд картин, содержащих клевету на русский народ, на русское государство, на русских благочестивых Царей и Цариц. Таким картинам явно не место в этом собрании русских живописных шедевров. Прежде всего, речь идет о мерзкой, клеветнической и ложной как в своем сюжете, так и его живописном воспроизведении картине И.Е. Репина "Иван Грозный и сын его Иван, 16 ноября 1581 года".


Лебедева отметила, что Репин - не историк, а прежде всего художник, имеющий право на свое творческое видение, "и как художник он взял этот сюжет не для того, чтобы показать часть нашей истории, а для того, чтобы показать трагедию самой ситуации. Это художественное произведение, а не просто иллюстрация некоего исторического факта, о котором говорили некоторые исследователи".


"Подобное обращение - свидетельство слишком поверхностного отношения к отечественному художественному наследию. Если сейчас есть внимание к пересмотру истории, к учебникам по истории - то это вопрос комплексный, серьезный, который должен обсуждаться на другом уровне", - уверена Лебедева.


Она не считает корректным в этом случае оперировать бесспорными шедеврами отечественного изобразительного искусства.


Кстати, картина, известная также как "Иван Грозный убивает своего сына", не впервые привлекает внимание отнюдь не своими художественными достоинствами - сначала она не понравилась императору Александру III была запрещена к показу. Ограничения, впрочем, были вскоре сняты. Через несколько десятилетий полотно сильно пострадало от ударов ножом душевнобольного зрителя, и потребовало значительных усилий по восстановлению.


 

Оригинал (на 03/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скончался известный французский актер Жорж Декриер

Скончался известный французский актер Жорж Декриер

В 70-х годах Декриер сыграл роль Арсена Люпина (героя романа Мориса Леблана), и благодаря этому он впоследствии удостоился таких эпитетов, как "блестящий, гениальный".

 

Мухарский признался, что уже год не живет с Егоровой

Мухарский признался, что уже год не живет с Егоровой

Антон Мухарский признался, что уже год не живет со своей женой Снежаной Егоровой

 

Фото Лизы Боярской до пластики удивило поклонников

Фото Лизы Боярской до пластики удивило поклонников

В Интернете появилось школьное фото актрисы Лизы Боярской, на котором видно, что нос 27-летней звезды ранее имел другую форму.

 

Ани Лорак снялась в роскошной ФОТОсессии для "Vogue"

Ани Лорак снялась в роскошной ФОТОсессии для "Vogue"

Украинская певица Ани Лорак украсила страницы культового модного журнала Vogue в образе бизнес-леди.

 

В Черновцах на день города адвентисты приготовили подарки

В Черновцах на день города адвентисты приготовили подарки

В этом году Черновцам исполняется 605 лет, и день города по многолетнему обычаю празднуют в первые выходные октября. Христиане адвентисты из десяти адвентистских общин, расположенных на территории...

 

Пьер Ришар был бы рад получить российское гражданство

Пьер Ришар был бы рад получить российское гражданство

Французский актер Пьер Ришар был бы рад, если бы ему дали российское гражданство, но переехать в Россию он не готов из-за большой семьи, которая живет во Франции.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::