Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/10/2013 16:57

Годовщина объединения Германии: в сознании немцев Берлинская стена не разрушена до конца


К октябрьской годовщине объединения Германии, символом которого стало падение Берлинской стены, оказывается, многие немцы относятся холодно. Судя по результатам социологических исследований, в сознании западных и восточных немцев все еще остается "стена" предрассудков. Специалисты, однако, уверяют, что через некоторое время все изменится в лучшую сторону, сообщает Deutsche Welle.


Эксперты рассказали о представлениях восточных и западных немцев друг о друге. Например, в жителях восточной Германии сохраняются социалистические черты. Согласно словам Томаса Петерсена из Алленсбахского института изучения общественного мнения, они считают западных соседей "заносчивыми, думающими только о деньгах, бюрократичными и поверхностными". По словам Андреас Цик из университета в Билефельде, люди на востоке страны чувствуют себя "гражданами второго сорта" из-за того, что уровень зарплат на западе выше примерно на 20%, а пенсии - на 10%.






Немцы на западе Германии считают жителей бывшей ГДР ворчливыми, мнительными и боязливыми. Также, согласно опросу, только 43% респондентов охарактеризовали их как усердных, трудолюбивых и гибких. Также многие недовольны специальным "взносом солидарности", созданным для развития восточных земель после объединения. Правда, платят его все немцы без исключения, но на западе все равно люди чувствуя себя "дойными коровами".


Опрос 2012 года также показал, что у восточных немцев больше предрассудков о западных, чем наоборот. Социологи пришли к выводу, что жители обеих частей Германии до сих пор не ощущают себя единым народом. Андреас Цик считает, что это происходит из-за отсутствия "дружеских связей, контактов и тесных отношений". "Просто западная Германия по площади вчетверо больше, чем восточная", - отметил, в свою очередь, Петерсен.


По мнению социологов, в скором времени ситуация изменится. "Второе и третье поколения, выросшие уже после объединения, настроены куда оптимистичнее и видят больше общности между востоком и западом", - сказал Цик.



Нет тяги к пафосу: День немецкого единства немцы празднуют в спортивных костюмах с пивом и сосисками




День немецкого единства, который отмечается по всей Германии 3 октября, когда в 1990 году состоялось фактическое объединение двух немецких государств, не всеми жителями Германии воспринимается с восторгом. Как говорит немецкий журналист Алан Позенер в своей статье в Die Welt, которую цитирует InoPressa, "этот праздник люди принимают, но вот идентифицируют ли себя с ним?".


По его словам, в немцах отсутствует склонность к пафосу. Также он поведал, что 3 октября многие немцы отмечают как уличный праздник: "Дети в надувном замке, взрослые с пивом и колбасками, на всех тренировочные костюмы". Журналист считает, что это может показаться слегка скромным и недостаточным для Дня немецкого единства.


"Через полтора десятилетия после падения стены праздник все еще был так слабо укоренен в коллективном сознании, что бундесканцлер Герхард Шредер даже возомнил, что сможет упразднить День немецкого единства... Но предложение было отклонено, в том числе и из-за сопротивления президента Хорста Келера. Праздник остался. Им скорее пользовались как социальной льготой, а не отмечали его как памятный день", - вспоминает Позенер.


Он отметил, что такого ликования, как в первый день объединения Германии не было даже в последующую неделю. "Уже на следующий день после воссоединения я, будучи в Штутгарте, вынужден был выслушивать жалобы по поводу многочисленных "Трабантов", заполонивших автобан, и по поводу "потертых людей", которые прочесывали радиорынки в поисках выгодной покупки", - говорил журналист.


 

Оригинал (на 03/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Росгранице нашли коррупционные нарушения

В Росгранице нашли коррупционные нарушения

По итогам проверки Счетной палатой России деятельности Росграницы было принято решение об увольнении главы этого ведомства Дмитрия Безделова, заявила пресс-секретарь Дмитрия Медведева. Основные...

 

Против правительства Сирии воюют 350 наемников из Украины

Против правительства Сирии воюют 350 наемников из Украины

Против правительственных сил в Сирии воюют 100 тысяч наемников из 83 стран, в том числе - 350 человек из Украины, сообщил верховный муфтий Сирии.

 

Дамир-хазрат Мухетдинов: Нужно учить терпению

Дамир-хазрат Мухетдинов: Нужно учить терпению

«Мы уже не первый год мы замечаем, что накануне праздников Ураз-байрам и Курбан-байрам происходят конфликты на бытовой почве, которые потом пытаются квалифицировать как межрелигиозные,...

 

Кличко провел открытую тренировку перед боем с Поветкиным. Полная ВИДЕОзапись

Кличко провел открытую тренировку перед боем с Поветкиным. Полная ВИДЕОзапись

В среду, 2 октября, Владимир Кличко в Москве провел открытую тренировку накануне защиты чемпионских титулов в поединке с Александром Поветкиным.

 

В Европе зафиксировали первый случай смертельного коронавируса

В Европе зафиксировали первый случай смертельного коронавируса

Во Францию из хаджа вернулся мужчина, заболевший коронавирусом MERS-CoV.

 

В Германии католический епископ потратил на резиденцию $48 млн. Фото

В Германии католический епископ потратил на резиденцию $48 млн. Фото

Расточительный иерарх оборудовал там личную капеллу, собственный сад и множество помещений для прислуги. При этом указанная сумма еще не окончательная.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::