Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/10/2013 16:45

Нидерланды подают на Россию в международный суд, чтобы освободить корабль Greenpeace и активистов


Нидерланды пообещали подать в международный суд на Россию, чьи власти арестовали активистов Greenpeace на корабле Arctic Sunrise, который ходил под голландским флагом. В руководстве Нидерландов заявили, что страна начинает свое расследование, основанное на конвенции ООН о морском праве, сообщает Reuters.


"Нидерланды сегодня начали арбитражный процесс на основе Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву", - заявил министр иностранных дел Голландии Франс Тиммерманс в своем обращении к парламенту.


В документе отмечается, что целью разбирательства является освобождение корабля, задержание которого Голландия считает незаконным, и его экипажа.



Среди задержанных защитников природы есть двое граждан Нидерландов. Например, Файза Аулахсен во время ареста жаловалась на проблемы со здоровьем. Она также заявила, что задержание активистов незаконно, поскольку ледокол - территория Нидерландов. "Это то же самое, если бы Россия вторглась на территорию моей страны", - сказала она.






Добиваться от российских властей освобождения под залог арестованных активистов Greenpeace ранее намеревались Британия и Украина. Киев собирался направить в Москву ноту протеста в ответ на арест и заключение под стражу украинца Руслана Якушева, который работал на корабле коком, а британский МИД хотел наладить контакт с Россией, чтобы попытаться освободить своих граждан. Поддержку задержанной жительнице Финляндии пообещал и финский президент.


Отметим, что среди многонационального экипажа Arctic Sunrise есть граждане США, Канады, Новой Зеландии, Великобритании, Италии, Дании, Аргентины, Украины,
России, Нидерландов, Франции, Австралии, Бразилии, Финляндии, Польши, Турции, Швеции и Чехии.


Защитники природы вопреки словам Путина превратились в пиратов


Следственный комитет РФ накануне обвинил всех 30 членов экипажа Arctic Sunrise по статье "пиратство". Наказание по статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Многие юристы и правозащитники были удивлены подобным обвинением, так как статья, по их мнению, предполагает другой состав преступления.


Удивлены "пиратством" были и журналисты, которые не ожидали от СК подобного обвинения для экологов: в конце сентября о защитниках природы высказался президент Владимир Путин, категорически заявив, что активисты Greenpeace "совершенно очевидно, не являются пиратами". До этого во время громких судебных процессов следователи не шли наперекор словам Путина. Песков уже выступил с объявнением, почему эти слова президента не повлияли на следователей и выбранную ими статью обвинения.


Большинство россиян поддерживают действия следователей: согласно данным ВЦИОМ, 60% респондентов считают реакцию РФ на действия активистов Greenpeace "именно такой, какая и должна быть", передает РБК. А в соответствии с предварительным результатам опроса NEWSru.com, 59% людей не считают акцию пиратской, и только 30% согласны с СК.


Команда судна Greenpeace Arctic Sunrise, которое было задержано в Печорском море, насчитывала 30 активистов. Экологов задержали за акцию протеста против нефтедобычи на платформе "Приразломная" в Печорском море. Их доставили в Мурманск и взяли под арест.


 

Оригинал (на 04/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саакашвили не собирается уезжать из Грузии (обновлено в 12:00)

Саакашвили не собирается уезжать из Грузии (обновлено в 12:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили после инаугурации нового президента никуда уезжать не собирается и останется в Грузии.

 

Онищенко ушел с поста главы Роспотребнадзора

Онищенко ушел с поста главы Роспотребнадзора

В связи с истечением срока полномочий Геннадий Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора, новым руководителем ведомства будет назначена его заместитель.

 

ЕС и Канада подписали соглашение о свободной торговле

ЕС и Канада подписали соглашение о свободной торговле

Европейский союз и Канада достигли соглашения о свободной торговле – крупнейшем соглашении такого рода, подписанном "страной кленового листа".

 

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

Нобелевская премия по химии присуждена Мартину Карплюсу, Майклу Левитту и Ари Уоршелу за развитие моделей сложных химических систем.

 

Старейший чемпион мира по боксу защитил свой титул

Старейший чемпион мира по боксу защитил свой титул

Старейший чемпион мира по боксу Бернард Хопкинс защитил свой титул чемпиона мира среди профессионалов по версии IBF.

 

В Германии католический епископ потратил на резиденцию $48 млн. Фото

В Германии католический епископ потратил на резиденцию $48 млн. Фото

Расточительный иерарх оборудовал там личную капеллу, собственный сад и множество помещений для прислуги. При этом указанная сумма еще не окончательная.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::