Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/10/2013 17:28

Италия скорбит по жертвам кораблекрушения в Лампедузе и предлагает дать местным жителям Нобелевскую премию


Власти Италии объявили в пятницу общенациональный траур по жертвам кораблекрушения возле острова Лампедуза, произошедшего в ночь на 3 октября. Занятия во всех учебных заведениях страны начались с минуты молчания. В связи с происшествием также отменено назначенное на сегодня заседание парламента, информирует местное издание L'Unita.


Спасатели между тем возобновили в пятницу утром работы по подъему тел погибших, которые хотели добраться из стран Африканского Рога до итальянского берега. На перегруженной лодке, перевозившей порядка 500 беженцев, произошел пожар, и она пошла ко дну.


К настоящему момент службам МЧС и береговой гвардии удалось обнаружить тела 133 погибших, еще сотни остаются под обломками судна. Как утверждают работающие на месте ЧП специалисты, среди них было много детей и женщин. При этом судьба около 200 человек остается неизвестной.





В Италии и за ее пределами трагедия воспринимается как последняя капля, переполнившая чашу, отмечает Euronews. Так, Папа Римский Франциск, который в июле совершил свою первую поездку за пределы Рима именно на Лампедузу, выступил в Ватикане и прокомментировал произошедшее ЧП, назвав его "позором".


"Какой позор! Давайте объединим усилия, чтобы подобное никогда больше не повторялось. Только сотрудничество всех нас может предотвратить в будущем гибель людей", - цитирует издание Папу Римского Франциска.


Обозреватель швейцарского издания Tagesanzeiger Штефан Израиль согласился с мнением понтифика и подчеркнул, что "Лампедуза - это место, где сталкиваются первый и третий мир".


"Иногда пассажирам лодок, практически ежедневно отплывающих от Африки, везет, и они добираются до спасительного берега, но нередко лодки переворачиваются, и каждый год к побережью прибивает сотни трупов", - цитирует журналиста из Швейцарии InoPressa.


Кораблекрушение в Лампедузе заставило властей задуматься о судьбе мигрантов


Судя по комментариям итальянского правительства, оно в свою очередь также всерьез обеспокоено сложившейся ситуацией. Так, президент Италии Джорджио Наполитано в связи с трагедией заявил о необходимости пересмотра действующей миграционной политики страны, призвав также немедленно отреагировать на ситуацию руководство Евросоюза и Совета Европы.


Министр по делам интеграции Сесиль Кьенге подчеркнула, что это событие должно "послужить уроком" итальянскому правительству. По ее словам, оно должно "выработать ответ на феномен нелегальной иммиграции".


Председатель Палаты депутатов итальянского парламента Лаура Болдрини еще раз напомнила, что нелегальные мигранты, находившиеся на затонувшем судне, бежали не от хорошей жизни. "Причины все те же: война, гонения, грубые нарушения прав человека", - заявила она в своем Twitter.


Итальянцы хотят выдвинуть жителей Лампедузы на Нобелевскую премию мира


Вице-премьер Италии Анджелино Алфано предложил наградить жителей острова Лампедуза Нобелевской премией мира за помощь тысячам мигрантов, которые почти ежедневно прибывают к берегам Италии, передает в пятницу телеканал SkyTG24.


Дело в том, что после "арабской весны" беженцы из Северной Африки начали массово переправляться в Европу. В первую очередь это коснулось Италии и острова Лампедуза, который расположен в относительной близости от берегов Ливии и Туниса. Ни правительство страны, ни Евросоюз пока никак не могут справиться с этой проблемой. Около 25 тысяч человек прибыло в Италию в 2013 году, что в три раза больше, чем за весь 2012 год.


Ранее с такой же инициативой выступали читатели итальянской газеты Corriere della Sera, по мнению которых, "Лампедуза представляет для всего мира отличный пример братства, щедрости и жертвенности", ежедневно "принимая, размещая и предоставляя еду армии несчастных".


Трагедия в Лампедузе


Судно, на котором пять сотен мигрантов из Эритреи и Сомали направлялись из Ливии в Италию, загорелось и затонуло в ночь на 3 октября в километре от побережья Лампедузы. Беженцы, оказавшись в территориальных водах Италии, попытались с помощью огня привлечь внимание проходившего мимо торгового судна, но он перекинулся на палубу. Люди бросились в воду, а судно пошло ко дну.


Число жертв трагедии постоянно растет. Прокуратура города Агридженто уже возбудила уголовное дело по статье массовая гибель людей. По данным итальянских СМИ, один из подозреваемых задержан.


 

Оригинал (на 04/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Зарабатывавших на фальшивых ДТП аферистов задержали в Москве

Зарабатывавших на фальшивых ДТП аферистов задержали в Москве

Отбывший наказание за мошенничество с продажей ролей в киножурнал «Ералаш» 39-летний москвич подозревается в организации преступной группы, получавшей деньги от страховых компаний по поддельным...

 

Северная Корея привела войска в повышенную боевую готовность

Северная Корея привела войска в повышенную боевую готовность

Войска КНДР приведены в боевую готовность, чтобы в любой момент ответить огнем на совместные учения США и Южной Кореи.

 

Пятитысячные купюры попали под подозрение крупных банков

Пятитысячные купюры попали под подозрение крупных банков

Наплыв высококачественных подделок пятитысячных купюр заставил ряд крупнейших российских банков ограничить их прием в банкоматах столичного региона. За несколько недель банки планируют обновить ПО,...

 

Владимир Зорин: Речь о совещательном органе

Владимир Зорин: Речь о совещательном органе

«Если люди будут лучше знать русский язык, культуру, наш менталитет, то это само собой будет способствовать улучшению имиджа нашей страны за рубежом», - заявил газете ВЗГЛЯД бывший министр по делам...

 

Фигурант «болотного» дела направлен в психбольницу

Фигурант «болотного» дела направлен в психбольницу

Обвиняемого в насилии над сотрудниками ОМОН во время беспорядков в мае 2012 года на Болотной площади Михаила Косенко отравили на принудительное лечение в психбольницу. Кроме того, гособвинитель...

 

Китай прекратит выпуск запрещенных в России спайсов

Китай прекратит выпуск запрещенных в России спайсов

Китайские власти после обращения к ним российских правоохранителей согласились прекратить легальное производство в своей стране курительных смесей, в которых содержатся психоактивные вещества....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::