Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/10/2013 16:07

Во Франции следователи сняли обвинения с Саркози по "делу Бетанкур"


Бывший президент Франции Николя Саркози перестал быть обвиняемым по громкому "делу Бетанкур". Правоохранители сняли с него обвинения в получении 50 тысяч евро на избирательную кампанию в 2007 году от совладелицы косметической компании L'Oreal Лилиан Бетанкур, а суд в Бордо принял решение закрыть дело, информирует Le Monde. Он счел выдвинутые против Саркози обвинения недостаточно мотивированными.


По словам экспертов, решение снять обвинения с Саркози означает, что бывший лидер вернется к политической деятельности и примет участие в новых выборах президента Франции, которые состоятся в 2017 году. При этом его не останавливает то, что в соответствии с опросами общественного мнения, отношение к нему после судебного разбирательства заметно испортилось.


Наоборот, если верить специалистам, на предстоящих выборах Саркози, до сих пор остающийся самым популярным правым политиком, собирается взять реванш у действующего президента Франсуа Олланда за выборы 2012 года, отмечает местное издание Sud Ouest.


Вместе с тем следствие в отношении десяти других обвиняемых по "делу Бетанкур", в числе которых - бывший министр бюджета Франции Эрик Верт, друг Бетанкур фотограф, художник и писатель Франсуа-Мари Банье и ее казначей Патрик де Местр, будет продолжено, передает BBC. Ожидается, что они все предстанут перед судом в 2014 году.


"Дело Бетанкур"


По версии следствия, в 2007 году Николя Саркози воспользовался ослабленным состоянием здоровья Лилиан Бетанкур - наследницы империи L'Oreal и богатейшей женщины Франции, - чтобы получить от нее деньги для финансирования своей предвыборной кампании.


Расследование по делу началось в 2007 году, поводом для подробного разбирательства послужили свидетельские показания бывшего бухгалтера Бетанкур Клер Тибу. Она сообщила полиции, что в начале 2007 года от нее потребовали выдать 150 тысяч евро наличными доверенному лицу Саркози якобы для избирательной кампании.


Сам экс-президент признает, что посещал особняк Бетанкур в промежуток между двумя турами президентских выборов, но утверждает, что никакого отношения к избирательным делам его визит не имел. Он также неоднократно заявлял, что никогда во время государственной карьеры не выходил за рамки полномочий.


Саркози до окончания президентского срока пользовался иммунитетом в отношении судебного преследования. В ноябре прошлого года его допросили, в марте этого года ему предъявили обвинение.


Если бы Саркози признали виновным, отмечает France 24, то ему бы грозило лишение свободы сроком до 3-х лет, выплата штрафа в размере 375 тысяч евро, а также отстранение от политической деятельности на период 5 лет.


 

Оригинал (на 07/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Толоконникова вновь объявила голодовку

Толоконникова вновь объявила голодовку

Участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову вернули в мордовскую колонию, в связи с чем она снова объявила голодовку. Однако во ФСИН заявили, что Толоконникову скоро переведут в другое место. Вторая...

 

Еврейский телеканал JN1 завоевывает популярность в ЮАР

Еврейский телеканал JN1 завоевывает популярность в ЮАР

Первый еврейский международный телеканал новостей JN1 продолжает покорять новые вершины, расширяя сетку вещания на все большее количество стран.

 

Павел Унгурян поблагодарил христиан Украины за молитвенную поддержку накануне Ассоциации с ЕС

Павел Унгурян поблагодарил христиан Украины за молитвенную поддержку накануне Ассоциации с ЕС

Киев давно считался колыбелью христианства. На протяжении тысячелетней истории от крещения Киевской Руси происходили различные события, которые не только формировали наше государство в целом,...

 

Всемирный банк: До глобальной экономической катастрофы осталось несколько дней

Всемирный банк: До глобальной экономической катастрофы осталось несколько дней

Глава Всемирного банка предостерег Вашингтон - лишь несколько дней отделяют США от финансовой катастрофы, которая будет иметь глобальные последствия.

 

Венгерские студенты разделись против дресс-кода

Венгерские студенты разделись против дресс-кода

Студенты из университета школы искусств в венгерском городе Капошваре устроили голый протест.

 

Власти Сирии уничтожили все оборудование для производства химоружия

Власти Сирии уничтожили все оборудование для производства химоружия

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявляет об уничтожении всего задекларированного властями Сирии оборудования для производства химоружия, сообщает агентство Рейтер.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::