Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/10/2013 16:30

Morgan Stanley: темпы роста экономики Китая скоро понизятся


Директор департамента развивающихся рынков Morgan Stanley Investment Management Рушир Шарма предсказывает, что рост ВВП Китая может замедлиться в следующие 5 лет в среднем до 5-6%, сообщает "Интерфакс".



В интервью для телеканала Bloomberg он заявил, что темпы экономического роста в России, Бразилии и ЮАР являются разочаровывающими. Инвесторам же, по словам эксперта, стоит обратить внимание на Таиланд и Филиппины.


Во втором квартале 2013 года китайский ВВП увеличился на 7,5%. Власти страны рассчитывают на то, что ВВП в 2013, как и в 2014 году вырастет на 7,6%. Это самый низкий показатель за 20 с лишним лет, и аналитики не убеждены в том, что заявленных темпов роста можно достичь без стимуляции со стороны государства.



Вложения в экономику КНР Шарма называет "чуть более рискованными", хотя эксперты Morgan Stanley считают, что правительство Китая все-таки выполнит свой прогноз относительно роста национальной экономики до 7,5%-7,6% в год. Этот прогноз пока остается действительным на 2013 и 2014 годы.


Ранее правительство Китая, чтобы гарантировать приток инвестиций в страну, заявило о том, что для обеспечения прогноза по росту экономики готово даже задействовать бюджетные средства, если ее нужно будет стимулировать. Однако этот способ имеет свои ограничения, так как инфляция в стране в случае бюджетного стимулирования не должна превысить 3,5% в год.


Программа стимулирования объемом 4 триллиона юаней (645 миллиардов долларов), запущенная в Китае после финансового кризиса 2008 года, приносила пользу экономике в течение примерно одного года, а негативное влияние ощущается до настоящего момента. Многие экономисты утверждают, что такое стимулирование привело к росту инвестиций и началу проектов, результатом которых стал рост "плохих" кредитов в банковской системе.


С весны текущего года новое поколение руководства Китая пытается снизить зависимость темпов роста экономики от экспорта и инвестиций. Власти не раз заявляли, что долгосрочная цель заключается в том, чтобы уйти от чрезмерной зависимости от экспорта и разогреть внутреннее потребление.


Однако внутреннее потребление, несмотря на уверенный рост (объем продаж в рознице увеличился в июне на 13,3%), по-прежнему не может компенсировать падение поставок за рубеж и сокращение программ стимулирования экономики.


К тому же против Китая будет играть и его главное преимущество - демографический фактор. Доля населения в трудоспособном возрасте в ВВП достигла своего пика в 2011 году, и сокращение населения в трудоспособном возрасте в Китае из-за политики "одного ребенка" пойдет быстрее, чем в Японии.


 

Оригинал (на 07/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ: Один из крупнейших банков Украины выставили на продажу

СМИ: Один из крупнейших банков Украины выставили на продажу

Акционеры пятого по размеру активов "Райффайзен Банка Аваль" ведут переговоры о его продаже. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на четыре источника.

 

Белорусский премьер: Газ в России заканчивается

Белорусский премьер: Газ в России заканчивается

Белоруссия забеспокоилась об отмене льготных цен на нефть и газ из-за истощения запасов энергоресурсов в России. Первый вице-премьер страны Владимир Семашко прогнозирует, что уже через пять лет...

 

Польша снова хочет скидку на российский газ

Польша снова хочет скидку на российский газ

Спустя всего год после получения скидки на российский газ Польша снова начинает требовать от Газпрома снижения цен на голубое топливо. За спиной Польши поддержка Еврокомиссии, которая на прошлой...

 

Беларусь не нашла токсичных компонентов в продукции Roshen

Беларусь не нашла токсичных компонентов в продукции Roshen

В украинской продукции компании Roshen белорусские специалисты не обнаружили опасных компонентов.

 

Россия помимо молока ограничит импорт мяса и рыбы из Литвы

Россия помимо молока ограничит импорт мяса и рыбы из Литвы

Роспотребнадзор имеет претензии к качеству литовской молочной продукции, мяса и рыбы, поступающих на российский рынок. Для Литвы это серьезный удар по экспорту. Ранее Литва поддержала претензии ЕС...

 

Украина нашла новый маршрут поставок газа из Европы

Украина нашла новый маршрут поставок газа из Европы

Киев и ЕС согласовали новый маршрут поставок газа на Украину – от СПГ-терминала в Хорватии через территорию Венгрии. Причем данный вариант, скорее всего, более жизнеспособен, чем все предыдущие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::