Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/10/2013 16:45

Фигурант «болотного» дела направлен в психбольницу

Фигурант «болотного» дела направлен в психбольницу Обвиняемого в насилии над сотрудниками ОМОН во время беспорядков в мае 2012 года на Болотной площади Михаила Косенко отравили на принудительное лечение в психбольницу. Кроме того, гособвинитель заявил, что своими противоправными действиями подсудимый причинил ущерб на 28,5 млн рублей. Замоскворецкий суд Москвы во вторник отправил на принудительное лечение в стационаре фигуранта дела о массовых беспорядках в мае 2012 года на Болотной площади Михаила Косенко.
Кроме того, суд постановил освободить Косенко от ответственности за совершенные деяния. Решение суда было встречено криками собравшихся у здания суда активистов «Свободу!», сообщает РАПСИ.
Своим решением суд удовлетворил требование гособвинения. В ходе прения сторон прокурор заявил, что обвинение не сомневается в виновности Косенко, который «поддался призывам и принял участие в массовых беспорядках», причинив в ходе столкновений с бойцами ОМОНа одному из них легкий вред здоровью.
Прокурор также напомнил о причинении участниками беспорядков материального вреда коммунальным службам, правоохранителям и предпринимателям на общую сумму около 28,5 млн рублей.
Судья Людмила Москаленко указала, что суд установил, что Косенко нарушил часть 2 статьи 212 УК РФ и&В часть 2 статьи 318 УК РФ, то есть участвовал в&В массовых беспорядках и&В применял насилие, опасное для&В жизни и&В здоровья представителя власти, в&В связи с&В исполнением им должностных обязанностей.
В свою очередь защита требовала прекращения дела, считая, что в&В действиях Косенко нет состава вменяемых ему преступлений и намерена обжаловать приговор. «Обязательно будем обжаловать, есть множество оснований для&В подачи мотивированной жалобы. В частности, суд необоснованно отверг все доказательства защиты»,&В - сказал агентству адвокат Косенко Валерий Шухардин.
У адвокатов есть десять дней на&В подачу жалобы в&В канцелярию Замоскворецкого суда, рассматривать апелляцию защитников будет Мосгорсуд.
До вступления решения в&В силу Косенко будет находиться в&В СИЗО, для&В отбывания наказания судья назначил ему психиатрический стационар общего типа.
Дело Михаила Косенко, инвалида II группы по психическому заболеванию (получил контузию во время службы в армии) было выделено в отдельное производство, а сам он признан невменяемым.
В деле Косенко 365 свидетелей, 55 потерпевших, в том числе три юридических лица. По версии следствия, Косенко «нанес как минимум один удар рукой и один ногой» сотруднику ОМОНа 21-летнему Александру Казьмину.&В Всего, как следует из обвинения, в тот день МВД понесло следующие потери: 27 противоударных шлемов «Джетта», еще один поврежден, утрачено 14 бронежилетов «Кора-Кулон», 29 резиновых палок, 7 изделий для защиты конечностей и т.д. – в прессе это проходило как «50 шлемов и 13 резиновых дубинок». Впрочем, позже ГУВД Москвы в суде свой иск к Косенко отозвал.
В июле прокуроры огласили протоколы осмотра данных материалов. Слушания проходили в открытом режиме в здании Мосгорсуда, поскольку районный суд не смог вместить процесс с 12 подсудимыми и более чем 20 защитниками.
Напомним, 6 мая 2012 года согласованный с московскими властями «Марш миллионов» на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией.
#{bigimage=629470}
Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Начались беспорядки, были задержаны&В более 400 человек. В акции, по данным организаторов, участвовали около 20 тыс. человек, по данным полиции&В –&В около 8 тыс.
Дело в отношении 12 подсудимых выделено в отдельное производство. Замоскворецкий суд столицы&В приступил к рассмотрению&В «болотного дела» по существу в середине июля. За это время был допрошен один потерпевший и оглашено несколько документов. Косенко находится в СИЗО с лета 2012 года, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Суд рассматривает вопрос о применении к Косенко, который страдает психическим заболеванием, принудительных мер медицинского характера.
Суд&В уже вынес приговор&В одному из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, назначив Максиму Лузянину 4,5 года лишения свободы.
Одному из соратников лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова Леониду Развозжаеву были предъявлены обвинения по делу о&В приготовлении к организации массовых беспорядков, возбужденному после проверки&В фактов, изложенных в телефильме НТВ&В «Анатомия протеста – 2».
По нему&В также обвиняются сам Удальцов и его&В помощник Константин Лебедев. СК возбудил уголовное дело в отношении Удальцова, Лебедева и Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ).
Авторы нашумевшей ленты утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В фильме было использовано видео, где Удальцов и его соратники беседуют с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Развозжаев, от своих показаний отказавшийся, утверждал, что переворот действительно готовился.
О том же говорит и Константин Лебедев, который&В был осужден&В на 2,5 года и активно сотрудничал со следствием. Суд установил, что Лебедев организовал массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, поджогами и уничтожением имущества.

 

Оригинал (на 08/10/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отбор ЧМ-2014: время матчей, результаты, таблицы

Отбор ЧМ-2014: время матчей, результаты, таблицы

Сегодня в Европе будут сыграны предпоследние матчи в отборочных группах ЧМ-2014. Пока что на мундиаль пробились только две команды - Италия и Голландия.

 

Всемирный банк: До глобальной экономической катастрофы осталось несколько дней

Всемирный банк: До глобальной экономической катастрофы осталось несколько дней

Глава Всемирного банка предостерег Вашингтон - лишь несколько дней отделяют США от финансовой катастрофы, которая будет иметь глобальные последствия.

 

Факел с Олимпийским огнем взорвался в руках бегуна. Видео

Факел с Олимпийским огнем взорвался в руках бегуна. Видео

Факел с огнем XXII зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи взорвался во время эстафеты в городе Кострома.

 

Льюис не вернется на ринг даже за $100 млн

Льюис не вернется на ринг даже за $100 млн

Легендарный британский боксер Леннокс Льюис опроверг информацию о возможном возвращении на профессиональный ринг.

 

Во Франции задержали экс-министра обороны Грузии

Во Франции задержали экс-министра обороны Грузии

Суд решает вопрос об избрании предэкстрадиционного заключения экс-министру, который обвиняется на родине по двум уголовным делам.

 

США остановились в шаге от финансовой катастрофы

США остановились в шаге от финансовой катастрофы

Президент США Барак Обама подписал закон о возобновлении финансирования госучреждений и повышении лимита госдолга, принятый ранее палатой представителей конгресса США.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::