Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/10/2013 17:34

Нидерланды извинятся перед Россией за инцидент с дипломатом, но при одном условии


Власти Нидерландов готовы принести извинения России за случай с задержанием и избиением российского дипломата Дмитрия Бородина, несмотря на его дипломатический статус. Однако сперва они требуют, чтобы расследование инцидента голландской стороной подтвердило факт нарушения Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя МИДа Нидерландов Тейса ван Сона.


Отметим, что в России вряд ли есть те, кто сомневается в нарушении указанной конвенции. "Это грубейшее нарушение Венской конвенции. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания", - заявил ранее по поводу инцидента Владимир Путин.


Примечательно, что заявление дипломата из Нидерландов было сделано примерно за 10 минут до окончания установленного Москвой дедлайна. МИД России требовал, чтобы "исчерпывающие объяснения были даны сегодня до 18:00 по московскому времени".


Отметим, что в Москве реакцию нидерландской
стороны на инцидент с российским дипломатом назвали неприемлемой, невразумительной и не подобающей уровню российско-голландских отношений. По официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, "итог состоявшихся бесед был более чем
разочаровывающий". "Попытка нидерландской стороны хоть как-то оправдать
жестокую акцию полицейских не выдерживает элементарной критики", - цитирует Лукашевича ИТАР-ТАСС.



Ранее сегодня в российское внешнеполитическое ведомство был вызван посол
Нидерландов Рон ван Дартел, которому вручили ноту протеста в связи с противоправными действиями в отношении сотрудника посольства РФ в Голландии.


По словам официального представителя МИДа РФ Александра Лукашевича, нападение было совершено в минувшие выходные, в квартиру советника-посланника посольства РФ Дмитрия Бородина в Гааге ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и под предлогом о его якобы плохом обращении с детьми жестоко избили, заковали в наручники и отвели в участок, где продержали почти до утра, после чего отпустили без всяких извинений и объяснений.


Астахов осудил действия полиции Нидерландов и призвал Россию заняться инцидентом


Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов назвал "опасным прецедентом" то, что нидерландская полиция ворвалась в дом российского дипломата. Он утверждает, что нидерландские власти должны были проинформировать о заявлении на Бородина российское посольство, а не действовать самостоятельно, рассказал Астахов в интервью телеканалу "Россия 24". По его словам, если информация о его "жестоком обращении" с детьми подтвердится, то решением вопроса должна заниматься непосредственно российская сторона.


"Но пока вместо справедливого правового разбирательства произошел дипломатический скандал с грубейшим нарушением базовых международных соглашений", - написал омбудсмен в Twitter.


В настоящий момент, по словам Астахова, с семьей Бородина работают российские дипломатические работники. При этом Бородин и его домочадцы отвергают все подозрения в каком-либо насилии над детьми. Однако для того, чтобы разобраться в ситуации, необходимо вызвать посла России в Нидерландах.


Пушков нашел связь между инцидентом с Бородиным и делом Greenpeace


Между тем глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков связал задержание российского дипломата с политикой нидерландских властей по отношению к делу Greenpeace.


Ранее активисты правозащитной организации были задержаны на судне Arctic Sunrise, ходившим под флагом Нидерландов, за попытку устроить акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море. Все 30 экологов и членов экипажа, в том числе иностранные граждане, были обвинены в пиратстве. Тогда Нидерланды инициировали разбирательство по этому делу и пообещали подать в международный суд на Россию.


Теперь, считает Пушков, санкцию на задержание дипломата дало руководство Голландии, недовольное действиями российской стороны. "Возникает вопрос: есть ли здесь связь с очень жесткой позицией Голландии по вопросу об аресте активистов Greenpeace и судна этой
организации, которое плавает под голландским флагом?" - цитирует чиновника "Интерфакс".


Пушков отметил, что в некоторых европейских странах представители социальных служб достаточно жестко поступают в ситуациях, когда появляется информация о жестоком обращении с детьми. Однако в случае с Голландией, по его мнению, очень сложно предположить, что дипломата "арестовали, избили и продержали всю ночь в полицейском участке за плохое обращение с детьми".


Тем временем, как подчеркнул Пушков, в Парламентской ассамблее Совета Европы готовят специальный доклад на тему поведения европейских социальных служб. Документом занимается депутат Госдумы Ольга Борзова, и ближе к лету его проект должен быть готов.


 

Оригинал (на 08/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Нобелевка" по физике присуждена за предсказание бозона Хиггса

"Нобелевка" по физике присуждена за предсказание бозона Хиггса

Нобелевская премия по физике за 2013 год присуждена британскому физику Питеру Хиггсу и бельгийцу Франсуа Энглеру за "теоретическое открытие механизма, который обеспечил понимание происхождения масс...

 

США остановились в шаге от финансовой катастрофы

США остановились в шаге от финансовой катастрофы

Президент США Барак Обама подписал закон о возобновлении финансирования госучреждений и повышении лимита госдолга, принятый ранее палатой представителей конгресса США.

 

Валерий Трапезников: Во-первых, они пользу принесут вокзалу

Валерий Трапезников: Во-первых, они пользу принесут вокзалу

«Не все у нас привыкли стоять на улице с тряпкой и шваброй в руках. Может, для них это будет даже более серьезно, чем если кто-то будет сидеть в камере», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы...

 

Спецслужбы США взломали почту президента Мексики

Спецслужбы США взломали почту президента Мексики

В 2010 году АНБ получило доступ к электронным сообщениям президента Мексики, которым был тогда Фелипе Кальдерон

 

Европарламент просит Россию проявлять сдержанность

Европарламент просит Россию проявлять сдержанность

Европейский парламент в принятой в среду, 23 октября, резолюции обвинил Россию в оказании давления на страны-участницы программы "Восточное партнерство", стремящиеся к дальнейшей интеграции с ЕС.

 

В Европе зафиксировали первый случай смертельного коронавируса

В Европе зафиксировали первый случай смертельного коронавируса

Во Францию из хаджа вернулся мужчина, заболевший коронавирусом MERS-CoV.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::