Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/10/2013 19:20

Литовское ТВ извинилось за "лживые факты" о событиях 1991 года в программе российского Первого канала


Холдинг Baltic Media Alliance, который в Литве ретранслирует Первый балтийский
канал (ПБК), принес во вторник публичные извинения жителям страны за показанную в эфире телепрограмму "Человек и закон". Передача, полученная от российского Первого канала незадолго до выпуска в эфир в понедельник, содержала информацию о событиях в Вильнюсе в январе 1991 года, информирует "Интерфакс" со ссылкой на председателя правления BMA Lietuva Йоланту Буткявичене.


Буткявичене заявила, что "оскорбительная для гражданских чувств
каждого литовца программа о горьких для всей страны событиях 13 января 1991 года" была показана во время ее пребывания в отпуске. Для нее она стала "серьезным вызовом, расцениваемым как провокация". Теперь Буткявичене, специально прервавшая отдых ради разбирательства, намерена "сделать все, чтобы было выяснено, почему программа такого содержания попала в эфир".


Напомним, что Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР назвали это решение противоречащим конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. 13 января 1991 года при попытке советской армии и спецподразделений занять телебашню в Вильнюсе и здание Литовского радио и ТВ погибли 14 человек, более 1000 безоружных людей пострадали.


В основе передачи "Человек и закон" лежало интервью со штурмовавшим Вильнюсскую телебашню командиром группы "Альфа" Михаилом Головатовым и другими собеседниками, которые отрицали то, что атака военных имела место. Именно это "отрицание преступлений советских властей" и представление "лживых фактов", по словам Буткявичене, и возмутило литовскую общественность и руководство ПБК. При этом у телеканала не было возможности ознакомиться с мнениями, представленными в программе, так как она транслировалась напрямую с российского Первого канала, отмечает Буткявичене.


На фоне этих событий ПБК накануне приостановил вещание Первого канала в Литве, даже несмотря на то, что большую часть его вещания составляет именно российский эфир. Руководство Первого канала назвало это решение "своеобразным представлением о свободе слова в СМИ", однако более никак не прокомментировало сложившуюся ситуацию, отмечает РИА "Новости".


Ранее Комиссия по радио и телевидению Литвы сообщила о том, что в связи с вышедшей в эфир программой "Человек и закон" она начала расследование и обратилась в Национальный медиа совет Латвии. Ему предстоит установить ответственность в соответствии с национальным законодательством и принципами конвенции Совета Европы "Телевидение без границ" в отношении нарушившего их транслятора. Комиссия по радио и телевидению Литвы планирует обсудить этот вопрос детально на заседании 9 октября.


Стоит отметить, что в последнее время российско-литовские отношения становятся все более напряженными. Ранее в сентябре российские таможенники на российско-литовской границе стали усиленно проверять грузовики из Литвы, из-за чего время прохождения границы увеличилось. Литовская сторона назвала данные меры необоснованными, дискриминационными, а происходящее - "экономической войной" из-за того, что "не всем нравится" сближение постсоветских стран с Европой.


В начале октября Роспотребнадзор приостановил ввоз молочной продукции из Литвы на территорию РФ. По информации ведомства, выявлены многочисленные нарушения законодательства в области защиты прав потребителей, а также законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека. Кроме того, вслед за запретом поставок литовского молока Россия собирается усилить контроль за импортом из этой страны мяса и рыбы.


 

Оригинал (на 08/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минобороны не будет покупать пистолеты за 200 тыс. рублей

Минобороны не будет покупать пистолеты за 200 тыс. рублей

Минобороны России решило не закупать пистолеты Glock по цене 200 тыс. рублей за единицу, заявил в среду ответственный за ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин. Так он прокомментировал ход...

 

Таможенный Союз закроет свои рынки от Украины

Таможенный Союз закроет свои рынки от Украины

Лидеры ТС приняли решение о возможности введения единого таможенного тарифа для третьих стран в таких случаях, как в случае отношений Украины и Евросоюза.

 

Владимир Зорин: Речь о совещательном органе

Владимир Зорин: Речь о совещательном органе

«Если люди будут лучше знать русский язык, культуру, наш менталитет, то это само собой будет способствовать улучшению имиджа нашей страны за рубежом», - заявил газете ВЗГЛЯД бывший министр по делам...

 

В России появится водка "Владимир Высоцкий"

В России появится водка "Владимир Высоцкий"

В России появится водка, на этикетках которой будет напечатано имя поэта, актера и певца Владимира Высоцкого.

 

В Италии более 80 процентов не знают десять заповедей Божьих

В Италии более 80 процентов не знают десять заповедей Божьих

В Библии есть Божье мерило праведности, с помощью которого отличают добро и зло. Это известные всему миру десять заповедей Божьих. Нечто удивительное происходит в католической Италии, что...

 

Ассоциация с ЕС не должна ущемлять права христиан Украины

Ассоциация с ЕС не должна ущемлять права христиан Украины

Христиане Украины обеспокоены некоторыми законопроектами на пути подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Ни для кого не секрет, что Киев и Брюссель имеют разные взгляды на содомский грех....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::