Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/10/2013 17:42

Белоруссия все же получит приглашение на саммит "Восточного партнерства", но безымянное


Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс планирует посетить Минск и встретиться с президентом Белоруссии, а также вручить ему приглашение на саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе, который пройдет 28-29 ноября.


На заседании сейма 10 октября глава правительства Литвы сообщил, что ЕС вменил ему в обязанность поехать в Белоруссию, встретиться с Лукашенко и вручить ему приглашение, в котором не вписана фамилия, информирует Irytas.lt. При этом литовский премьер-министр отметил, что президент Белоруссии значится в "черном списке" ЕС. В качестве наиболее реального гостя из Белоруссии на саммите чаще всего называется глава МИД Владимир Макей.


В 2006 году Евросоюз ввел персональные санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко в рамках расширения запрета на поездки белорусских чиновников в страны ЕС. Однако обострение отношений Белорусии и Запада началось гораздо раньше.


В первые годы правления Лукашенко ЕС предоставлял Белоруссии помощь в рамках различных программ. Однако после референдума 1996 года, результаты которого не были признаны Европой, Совет министров ЕС в сентябре 1997 года высказался против утверждения соглашения и против приема Белоруссии в Совет Европы. Двусторонние связи на министерском уровне были приостановлены, а программы европейской технической помощи заморожены.


Отношения Белоруссии с Западом обострились еще больше в 1998 году после того, как власти попытались принудить западных дипломатов покинуть их резиденции в поселке Дрозды под Минском под предлогом реставрационных работ. Конфликт был урегулирован в конце года, когда дипломаты согласились на переезд из Дроздов. После этого ЕС пошел на постепенное смягчение санкций по мере выполнения Белоруссией рекомендаций ОБСЕ. США заявили, что больше не признают Лукашенко законным президентом.


Усиление критики со стороны Запада и обвинения в диктаторском правлении в 2001 году побудили Лукашенко прекратить деятельность миссии ОБСЕ в Белоруссии, которая, по заявлению властей, поддерживала деятельность оппозиции. Были введены ограничения на помощь неправительственным организациям из зарубежных источников.


В ответ некоторые страны Западной и Центральной Европы объявили президента Белоруссии персоной нон грата. Чешское правительство в ноябре 2002 отказалось впустить его в страну, предложив запросить туристическую визу. В начале 2005 еще более обострились отношения с США после принятия Вашингтоном "Акта о демократии в Белоруссии".


В марте 2012 года печатный орган Евросоюза обнародовал фамилии 12 белорусских граждан и названий 29 компаний, чей въезд в ЕС запрещен и чьи активы на территории стран союза должны быть заморожены.


 

Оригинал (на 10/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Активистам Гринпис предъявили обвинения в пиратстве

Активистам Гринпис предъявили обвинения в пиратстве

Первых двух из активистов Гринписа и сотрудничавших с этой организацией во время попытки проникновения на платформу «Приразломная» в Печорском море официально обвинили в пиратстве. Есть основания...

 

Топ-менеджер МОЭСК задержан за требование сотен тысяч долл.

Топ-менеджер МОЭСК задержан за требование сотен тысяч долл.

В одном из столичных кафе при получении аванса в размере 5 млн рублей задержан глава департамента противодействия коррупции одной из крупнейших электросетевых компаний страны – ОАО «МОЭСК». Всего,...

 

Медведев еще не решил, уйдет ли Онищенко в отставку

Медведев еще не решил, уйдет ли Онищенко в отставку

Онищенко очень эффективно использовал санитарные нормы для того, чтобы наказывать те или иные государства, которые в чем-то не попадали в русло российской политики.

 

 После беспорядков в российском Бирюлево зарезали гражданина Узбекистана

После беспорядков в российском Бирюлево зарезали гражданина Узбекистана

В Восточном Бирюлево найдено тело гражданина Узбекистана с множественными ножевыми ранениями.

 

Адвентистское Всемирное Радио обновило оборудование в Гуаме для вещания в Азии

Адвентистское Всемирное Радио обновило оборудование в Гуаме для вещания в Азии

Новая радиовышка и занавес из новых высокочастотных антенн на флагманской студии Всемирного Адвентистского Радио в Гуаме расширит досягаемость служения в Азии. По оценкам экспертов 2,9 миллиона...

 

Американские шпионы добрались и до Папы Римского

Американские шпионы добрались и до Папы Римского

Агентство национальной безопасности США отслеживало телефонные переговоры главы римской католической церкви.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::