Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/10/2013 15:35

Пятитысячные купюры попали под подозрение крупных банков

Пятитысячные купюры попали под подозрение крупных банков Наплыв высококачественных подделок пятитысячных купюр заставил ряд крупнейших российских банков ограничить их прием в банкоматах столичного региона. За несколько недель банки планируют обновить ПО, распознающее фальшивки, и вновь начать принимать деньги. Впрочем, есть и другая версия проблем с приемом купюр данного номинала. Альфа-Банк временно ограничил прием пятитысячных купюр образца 1997 года в банкоматах Московского региона. Такое сообщение появилось в пятницу.
А чуть ранее, на этой неделе таким же образом поступили еще два банка из ТОП-10 банков России: Сбербанк и ВТБ-24. Причина у всех одна – рынок наводнили очень качественные подделки именно 5-тысячных купюр, и кредитным организациям нужно время, чтобы принять меры. Вот только сроки замены программного обеспечения у этих банков немного разнятся.
«До середины ноября, то есть в течение трех недель, в наших банкоматах, принимающих пятитысячные купюры, будет обновляться ПО, - рассказала газете ВЗГЛЯД представитель пресс-службы Альфа-банка Жанна Каплун. – На рынке ходит много высококлассных подделок. Производители банкоматов не всегда успевают обновлять технику. И когда такое обновление произойдет, прием 5-тысячных купюр вернется».
Представитель банка подчеркнула, что ограничения на прием касаются только одного вида купюр – достоинством в 5000 рублей образца 1997 года и только двух регионов страны: Москвы и Московской области, где и были обнаружены те самые подделки.
При этом обновление ПО коснется всех отделений Альфа-банка «от Владивостока до Калининграда». Это порядка 1600 банкоматов, работающих на прием, по всей стране.
В официальном сообщении на сайте&В Сбербанка говорится о приостановлении приема пятитысячных банкнот с 9 октября.
«Банк дополнительно проинформирует о возобновлении приема пятитысячных купюр», - добавили там.
В свою очередь и руководитель пресс-службы банка ВТБ24 Артем Бочкарев в разговоре с газетой ВЗГЛЯД подтвердил ту же причину сложившейся ситуации, что и его коллеги.
«Действительно, есть проблемы с пятитысячными купюрами. И нам, как и другим участникам рынка необходимо доработать программное обеспечение, чтобы эту проблему устранить. Снова начать принимать эти купюры в Москве и Московской области мы надеемся до конца октября», - сказал он.
Бочкарев пояснил, что не стоит связывать действия трех банков с тем, что «произошла какая-то катастрофа».
«Нет, просто, как только появились первые сигналы о том, что с этими купюрами не все в порядке, банки, естественно, приняли превентивные меры», - отметил он.
При этом представитель ВТБ24 дал понять, что сотрудники, кассиры, работающие с деньгами, прекрасно знают признаки, по которым нужно определять подлинность, в том числе, и 5-тысячной купюры. Каких-то дополнительных длительных инструктажей в связи со сложившейся ситуацией с ними не проводится.
А обычным людям Бочкарев посоветовал пользоваться пластиковыми карточками, их возникшая проблема точно не затронет.
Также в банке ВТБ24 газете ВЗГЛЯД рассказали, что эта ситуация должна была сильнее всего отразиться на клиентах, которые погашают кредиты через cash-in (банкоматы с функцией приема наличных- прим. ВЗГЛЯД).
Однако, проанализировав проблему, специалисты кредитного учреждения пришли к выводу, что подавляющее большинство клиентов ВТБ24 рассчитываются по крупным кредитам, используя другие каналы: с карточки, дистанционным способом.
Между тем, аналитик финансовой компании AForex Нарек Авакян привел несколько иную причину действий банков. Напрямую непринятие пятитысячных банкнот с большим количеством подделок он не связывает:
«Насколько я знаю, это связано, скорее, с техническим сбоем, - отметил эксперт в комментарии газете ВЗГЛЯД. - Не думаю, что это какие-то провокации или что-то еще. Скорее, технический сбой, потому что у пятитысячных купюр увеличенная защита. Вполне допускаю, что у банкоматов просто что-то с системой распознавания всех этих уровней защиты не заладилось, и они решили сменить программное обеспечение».
Авакян также отметил, что, по данным из разных источников, пятитысячная купюра подделывается реже других – тысячной и банкноты в 500 рублей. Из-за большого количества степеней защиты подделать деньги номиналом 5000 рублей просто значительно сложнее.
«Я не берусь этого утверждать, но не исключаю, что официальная причина – большое количество подделок – названа для того, чтобы скрыть какие-то недочеты людей, занимавшихся программным обеспечением», - сказал он.
Населению эксперт предложил на период, пока не принимают крупные деньги, просто обменивать в том же банкомате сумму в 5 тыс. рублей на более мелкие купюры.
Между тем читатель газеты ВЗГЛЯД рассказала, что из-за поднятой банками паники пятитысячные купюру забоялись принимать и в некоторых магазинах. «В четверг после работы зашла в магазин за продуктами, в кошельке было только 5 тыс. рублей, только что снятых в банкоматы ВТБ. Когда я протянула эту купюру кассиру, она со словами «О, понятно», отказалась ее принимать. Каких либо других причин отказана она не назвала», - рассказал читательница.
ИТАР-ТАСС в свою очередь отмечает, что банкноты образца 1997 года стали причиной резкого роста ущерба от фальшивых банкнот еще в прошлом году.
В 3-м квартале прошлого года пятитысячные рублевые купюры впервые стали лидерами по количеству подделок, сместив с лидерства банкноту номиналом в 1 тыс. рублей, отмечает агентство.
Согласно статистике Центробанка России, в 4-м квартале 2012 года фальшивых пятитысячных купюр было выявлено 12063 штуки, а тысячных купюр - 11244 штук.
По данным регулятора, в 2012 году доля фальшивых пятитысячных банкнот составила 37,4% от числа выявленных фальшивок, или 32882 штуки.
Первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский объяснял также, что подавляющая часть выявленных подделок пятитысячных банкнот - старой модификации, до 2011 года, в то время как новые признаки защиты пока не подделывают.
А в первом полугодии 2013 года банки выявили 16047 фальшивых пятитысячных банкнот и 16918 фальшивых рублевых банкнот номиналом 1 тысяча. Таким образом, последние вернули себе «лидерство».
Модификацию банкноты номиналом 5 тыс. рублей с более защищенными признаками ЦБ стал выпускать в сентябре 2011 года. В «усложненной» версии пятитысячной купюры используются 18 новых способов защиты.
По оценкам экспертов ЦБ, фальшивомонетчикам обычно требуется 2-3 года, чтобы найти способы обойти защитные признаки банкнот и выпускать подделки высокой степени качества.

 

Оригинал (на 11/10/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Активисты "Гринпис" прервали матч Лиги чемпионов. Видео

Активисты "Гринпис" прервали матч Лиги чемпионов. Видео

Матч 2-го тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов между швейцарским "Базелем" и немецким "Шальке" был прерван на несколько минут активистами Greenpeace.

 

На еврейском кладбище в Германии нашли могилу главы гестапо Мюллера

На еврейском кладбище в Германии нашли могилу главы гестапо Мюллера

Мюллер, будучи главой гестапо, является ответственным за уничтожение миллионов евреев в Европе.

 

В Бельгии наследникам королевской семьи придется зарабатывать на жизнь

В Бельгии наследникам королевской семьи придется зарабатывать на жизнь

Король бельгийцев Филипп и его супруга королева Матильда под ограничения не попадут, поскольку конституция страны гарантирует монарху, что его дотации не могут облагаться налогами.

 

В России появится водка "Владимир Высоцкий"

В России появится водка "Владимир Высоцкий"

В России появится водка, на этикетках которой будет напечатано имя поэта, актера и певца Владимира Высоцкого.

 

Чем может помочь России китайский опыт борьбы с коррупцией

Чем может помочь России китайский опыт борьбы с коррупцией

В отличие от России, за коррупцию в Китае предусмотрена публичная казнь и конфискация всего имущества. Несмотря на это, воровство, кумовство (по-китайски – гуаньси) и взяточничество являются одной...

 

Вячеслав Лысаков: Люди откупаются, дела закрываются

Вячеслав Лысаков: Люди откупаются, дела закрываются

«Кроме того, будет отменено примирение сторон в случае, если человек погиб. Мы считаем, что эта статья вообще безнравственная. Если у тебя есть деньги, то ты не несешь уголовной ответственности, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::