Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/10/2013 18:28

Нет фальшивомонетчикам: банки один за другим прекращают прием пятитысячных купюр в банкоматах


Вслед за "Сбербанком" прием пятитысячных купюр приостановили и другие кредитные организации. Эта временная мера - своеобразная защита от фальшивомонетчиков. Пока действуют введенные ограничения, "Сбербанк", "Банк Москвы" и "Альфа-банк" обновят программное обеспечение в своих банкоматах и информационно-платежных терминалах.


"Сбербанк" объявил о прекращении приема пятитысячных банкнот только в столице. "Банк Москвы" и "Альфа-банк" временно приостановили прием купюр в банкоматах Москвы и Московской области.


На своем сайте Альфа-банк обращает внимание на то, что ограничение касается только пятитысячных банкнот образца 1997 года. Их отличительный признак - выполненный оптически переменной краской герб Хабаровска, меняющий цвет при наклоне с малинового на золотисто зеленый. Банкноты других образцов и номиналов принимаются без изменений. Как отмечает "Интерфакс", "Альфа-банк" закончит работу по замене ПО примерно к середине ноября.


Тем временем москвичи уже начинают выражать недовольство введенным ограничением. Так, ведущий Никита Белоголовцев написал в Twitter: "Новость о том, что банкоматы не будут брать купюры 5 000 рублей, очень тревожная. У меня з/п на одной карте, кредит на другой. И что делать?". На этот вопрос есть, как минимум, два ответа: либо подключить к одной из карт интернет-банк и переводить деньги на вторую безналично, либо класть средства на карту традиционным путем - через кассу.


ЦБ противоречит сам себе в оценке объема фальшивых купюр


Временное ограничение связано с тем, что за последние годы все чаще стали появляться высококачественные подделки именно банкнот номиналом пять тысяч рублей. Как показывает статистика Банка России (документ PDF), в третьем квартале 2013 года купюры номиналом пять тысяч рублей снова вышли в лидеры по количеству подделок, сместив с первого места тысячерублевки. Важно отметить, что подавляющая часть выявленных подделок - старой модификации, до 2011 года, в то время как новые признаки защиты пока не подделывают.


Вопреки статистике Центрального Банка, его официальный представитель директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров отрицает появление всплеска фальшивомонетничества.


По его мнению, произошло лишь изменение каналов сбыта подделок. В целом же, хотя доля подделок пятитысячных банкнот увеличивается, количество выявляемых в России за последние три года подделок снижается. "В частности, за 9 месяцев 2013 года выявлено поддельных денежных знаков Банка России на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - отмечает Юров.


Материалы с сайта Банка России подтверждают, что количество выявленных в банковской системе РФ в третьем квартале 2013 года поддельных пятитысячных банкнот снизилось почти в два раза после всплеска в конце 2012 года. Однако это не мешает им пребывать на первом месте по числу подделок в соотношении с банкнотами остальных номиналов.


 

Оригинал (на 11/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина подняла вопрос Roshen в ВТО

Украина подняла вопрос Roshen в ВТО

В среду, 30 октября, на заседании комитета ВТО по техническим барьерам в торговле (Женева) представителем Минэкономразвития был поднят вопрос запрета РФ импорта определенных кондитерских изделий из...

 

МВФ рекомендовал Украине отложить снижение налогов

МВФ рекомендовал Украине отложить снижение налогов

Международный валютный фонд рекомендовал Украине отложить внедрение норм Налогового кодекса, которые предусматривают снижение с начала 2014 года некоторых налогов.

 

Россия не нашла недостатков в работе четырех заводов Roshen

Россия не нашла недостатков в работе четырех заводов Roshen

Комиссия Роспотребнадзора провела проверки на четырех заводах корпорации Roshen и по их результатам у нее нет замечаний к производству продукции.

 

Польша снова хочет скидку на российский газ

Польша снова хочет скидку на российский газ

Спустя всего год после получения скидки на российский газ Польша снова начинает требовать от Газпрома снижения цен на голубое топливо. За спиной Польши поддержка Еврокомиссии, которая на прошлой...

 

Shell нашла сланцевый газ в Харьковской области

Shell нашла сланцевый газ в Харьковской области

В Харьковской области разведывательное бурение, которое ведет компания Shell, подтвердило наличие запасов нетрадиционного газа.

 

Названа главная угроза социально-экономическому развитию Украины

Названа главная угроза социально-экономическому развитию Украины

Зависимость от импортного природного газа, недостаточная развитость возобновляемой энергетики и отсутствие надлежащей системы теплосетей - главные задачи, с которыми нужно справиться.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::