Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/10/2013 14:45

Медведев предложил опять сократить федеральных чиновников

Медведев предложил опять сократить федеральных чиновников Федеральных чиновников, возможно, ждет новое сокращение. Такой вывод можно сделать из распоряжения премьера Дмитрия Медведева, поручившего ведомствам подумать о передаче ряда своих функций регионам с последующим сокращением штата на местах. Ранее власти уже пытались уменьшить число госслужащих, однако в результате чиновников стало только больше. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил нескольким ведомствам подготовить предложения о&В передаче в&В 2014-2015 годах федеральных полномочий на&В региональный уровень с&В сокращением федеральных госслужащих в&В регионах.
«Подготовить и&В внести в&В установленном порядке в&В правительство &В предложения о&В передаче в&В 2014-2015 годах федеральных полномочий для&В исполнения на&В региональный уровень с&В соответствующим сокращением федеральных государственных гражданских служащих в&В регионах»,&В - говорится в&В перечне опубликованных в воскресенье поручений по&В итогам XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013», который прошел 27-28 сентября.
Поручение премьера касается Минрегиона, Минэкономразвития, Минфина, Минздрава, Минтруда, Минсельхоза, МЧС, Роспотребнадзора и&В Ростехнадзора. Подготовить предложения они должны с&В участием региональных властей.
Напомним, в Сочи глава правительства вновь обратил внимание на избыточность федеральных чиновников в регионах. «Не могу не поддержать идею о необходимости сокращения федеральных чиновников в регионах. Говорим об этом лет десять, а воз и ныне там. Мы с вице-премьером Дмитрием Козаком, наверное, раз двадцать встречались в общей сложности в разных кабинетах. К сожалению, пока не получается», - заявил тогда премьер губернаторам.
Глава правительства предложил региональным властям «навалиться на эту проблему совместно». «Ее можно решить только, сами понимаете, путем чего - путем передачи части полномочий вам, другого варианта просто не существует. Чтобы соответствующие функции были приняты вами для исполнения. А это уже более сложная задача, потому что кто-то готов их принимать, а кто-то – нет», - сказал Медведев.
Тогда же губернаторам было предложено самим подумать о том, какие федеральные полномочия местные власти готовы на себя принять. «Нужно все-таки переходить к такой модели, при которой регионы сами должны определять, чего они хотят забирать, а чего они не хотят забирать. И только под соответствующие финансовые гарантии», - отмечал премьер.
Проблема может быть связана и с тем, что зачастую федеральные и региональные чиновники дублируют функции друг друга. Например, как следует из подготовленного два года назад доклада Минэкономразвития, так происходит в области ветеринарного надзора.
Позднее стало известно, что правительство хотело бы самостоятельно отдавать полномочия на места. Правда, как отмечали источник «Коммерсанта», решения пока нет, поскольку с этим пока не согласны в администрации президента, а также в ведомствах, которые опасаются сокращения территориальных подразделений.
Напомним, что децентрализацию и перераспределение полномочий между уровнями власти Дмитрий Медведев, будучи президентом, назвал одним из условий развития страны на Петербургском экономическом форуме в июне 2011 года. Через месяц по его инициативе при правительстве были созданы две рабочие группы: вице-премьер Дмитрий Козак отвечал за перераспределение полномочий, а вице-премьер Александр Хлопонин - за перераспределение бюджетных средств. Результатом их работы стал доклад, в котором предлагалось передать регионам порядка 100 важных контрольно-надзорных полномочий, влияющих на инвестиционный климат в субъектах федерации. Представители регионов, со своей стороны, внесли список из 35 полномочий, которые готовы вернуть обратно федеральному центру, и 78 полномочий, которые хотели бы взять себе.
Однако уже в этом году вице-премьер Аркадий Дворкович выступил против передачи полномочий регионам. «Когда говорят «давайте дадим побольше полномочий регионам» - это бессмысленный разговор, потому что уже на тот объем полномочий, который есть у регионов, ресурсов не хватает. Нужно дать ресурсы прежде всего, иначе ничего не получится», - заметил он.
Приступали власти и к сокращению чиновничьего аппарата. Так, в 2011 году Медведевым был подписан указ о сокращении численности гражданских служащих и работников федеральных государственных органов с 2011 по 2013 год на 20%.
Однако в начале октября министр финансов Антон Силуанов констатировал, что за последние пять лет штатная численность государственных и муниципальных служащих выросла почти на 100 тысяч человек. «За последние 10 лет расходы всех бюджетов на отрасли социальной сферы, государственного и муниципального управления выросли в реальном выражении, то есть с учетом инфляции, в два с половиной раза. Мы больше не можем такими темпами наращивать эти расходы», - подчеркнул он.
А по данным Росстата, &В если в&В 2000 году на&В 1000 работающих приходилось 18 сотрудников госорганов и&В местного самоуправления, то в&В 2012 – уже 24.
В этой связи Минфин даже предлагал сократить Минэнерго, Минспорта, Минкомсвязи и Минвостокразвития, сократив их штат примерно в половину, а оставшуюся половину присоединив к другим министерствам. Это, по данным ИТАР-ТАСС, сэкономило бы бюджету как минимум 1,2 млрд рублей.
В конце августа о сокращении чиновников заговорили и в Госдуме. Во всяком случае, в парламент был внесен законопроект, согласно которому правительство наделяется правом устанавливать нормативы численности госслужащих в субъектах России. Авторы документа – единоросы Игорь Баринов, Вадим Белоусов и Игорь Игошин – отмечали, что с 2000-го по 2012 года численность работников государственных органов субъектов России возросла приблизительно на 36%. При этом ограничений по числу чиновников для дотационных регионов не предусмотрено, и вместо того, чтобы направлять получаемые из федерального бюджета деньги на нужные программы, средства уходят на содержание аппарата.
Не исключено, что инициатива Медведева может быть связана и в связи с оптимизацией расходов бюджета, объявленной несколько недель назад.

 

Оригинал (на 13/10/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Половина россиян выступила против амнистии для мигрантов

Половина россиян выступила против амнистии для мигрантов

50% россиян не поддерживают амнистию для нелегальных мигрантов. За ее проведение только 24% респондентов. Таковы результаты соцопроса. Ранее амнистировать нелегалов призвал бизнес-омбудсмен Борис...

 

В НАТО разгорелся новый оборонный скандал

В НАТО разгорелся новый оборонный скандал

Закупка зенитно-ракетных комплексов у китайской компании, обложенной американскими санкциями, может обострить и без того неблестящие отношения между Турцией и США. Кроме того, данные вооружения не...

 

Москва пытается вырвать Дагестан из рук мафиозных кланов

Москва пытается вырвать Дагестан из рук мафиозных кланов

Саиду Амирову, бывшему мэру Махачкалы, предъявили новое обвинение: он, по версии следствия, собирался сбить ракетой самолет своего политического конкурента и представить этот теракт как дело рук...

 

Члены СПЧ раскрыли подоплеку голодовки Толоконниковой

Члены СПЧ раскрыли подоплеку голодовки Толоконниковой

Голодовка Надежды Толоконниковой была «организована извне». Об этом говорится в докладе членов СПЧ, заявляющих о том, что всю акцию спланировали муж Толоконниковой Петр Верзилов и ее адвокаты. При...

 

Волгоградский глава облизбиркома не торопится в отставку

Волгоградский глава облизбиркома не торопится в отставку

Рекомендация Центризбиркома о необходимости отставки главы облизбиркома Волгоградской области не была выполнена. Члены облизбиркома не поддержали это предложение. Сам глава областной комиссии...

 

НАТО поразил системный кризис

НАТО поразил системный кризис

Саммит НАТО на уровне глав министерств обороны, открывшийся накануне в Брюсселе, проходит в обстановке системного кризиса. Причем причиной жарких споров на сей раз является отнюдь не Россия, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::